Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка для водяного теплого пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Купил 4-хкомнатную квартиру в кирпично-пенобетонном доме с инд.газовым отоплением и хочу сделать теплые полы во всей квартире и оставить батарейную системы отопления.Стяжку хочу сделать следующим образом:1) гидроизоляция (чтоб влага с нижнего этажа не шла)2) демпферная лента, наклееная по периметру стены3) теплоизоляция (пенополистирол)4) арматурная сетка5) трубы, уложенные по спирали6) арматурная сетка (возможно)7) песчано-цементная стяжка М300 или песчано-цементная стяжка М150 с применением эластификаторов для теплых полов8) ламинат в зале и спальных комнатах и плитка на кухне, прихожей, ванной и туалете.В квартире уже есть стяжка, поэтому два варианта:1. На существующей стяжке сделать теплые полы, но тогда потеряю около 10-12см (гидроизоляция + теплоизоляция = 1-3см, стяжка - минимум 5см, подложка под ламинат и ламинат 1-2см (зал, спальные) или плиточный клей и плитка (кухня, прихожая, ванная, туалет) 1-3см), плюс придется трубы отопления и горячей воды переместить с уровня стяжки теплых полов. Также придется доводить размеры дверных проемов до стандартных размеров или покупать нестандартные двери.2. Снять существующую стяжку и сделать новую, но тут есть два момента как мне объяснили строители: мол у меня плита заливалась прямо здесь на стройке и применялся керамзит, поэтому верхняя сторона плиты получается неровная + залитая стяжка могла сцепиться с керамзитным слоем, что может привести при снятии стяжки и к снятии слоя плиты. Они правы?Также строителей, которых я хочу нанять говорят мне следующее: мол они один раз пробовали делать приблизительно как описано выше, но пол все равно дал трещины. Они это объясняют тем, что стяжка лежит на теплоизоляционном материале, а по краем лежит демпферная лента, что приводит к плавающей стяжке. Они правы или они нарушили процесс изготовления стяжки из-за отсутствия практических навыков в ее изготовлении или применения неправильных материалов? Ответ на данный вопрос очень для меня существенен, так как он задаст основу ремонта в квартире, а практического опыта у меня нет.P.S. Теплые полы хочу по нескольким причинам: 1) сейчас живу в новом кирпичном доме в 2-х комнатной квартире с инд.отоплением и без теплых полов, так вот пол холодный (16-18градусов), а в квартире тепло - 22-26 градусов) и нагрев происходит неравномерно, что создает дискомфорт; 2) беру квартиру надолго лет на 15-20.В обоих случаях квартиры расположены на 9-м этаже.Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжку хочу сделать следующим образом:

4 не обязательно , даже лишнее, если только полосками чтоб трубы к ней прикрутить6 обязательно, уложенная на трубы заодно будет приподнята, просто сетку не приподнимая 1.5-2см нету смысла укладывать

2. Снять существующую стяжку и сделать новую,

вариант лучше, попробуйте снять кусок, обычно стяжку заливают на всякий мусор и пыль и вряд ли она сцепилась

Также строителей, которых я хочу нанять говорят мне следующее:

так ведь правильно что лента есть, она должна быть по любому, стяжка или упрется в стены и станет горбом или приклеится к стенам и при усадке на теплоизоляции отломает её по угламтрещинки возможны , но ненадо пугаться маленьких нитевидных трещинок если поверхность пола крепкая и прочная зы. по этим трещинкам пол интернета с ума сходит, кто то ляпнул что всё писец, и началось не разбираясь что за трещины и почему

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я просто передаю слова строителя, что они пытались сделать как положено, не удалось и стяжка бухтела и давала трещины. Такое явление я видел обычно в ванной, где сделана гидроизоляция, на которую положена стяжка.Мое мнение, что строители что-то неправильно сделали и теперь мне говорят, что плавающая стяжка не есть гуд. А вот мне хочется сделать как положено.Спасибо 2Sano за ответы. Почитал посты ваши про стяжку вроде д.все выйти оки, если соблюдать весь техпроцесс

Изменено пользователем bookevg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про саму стяжку: квартира площадью 120кв, если в ней делать по зонам, то достаточно применение бетона марки 150 или 300 или надо обязательно использовать пластификаторы или фибру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фибра так то не обязательна, пластификаторы улучшают качество смеси, главное не перестараться, в ремонте всё должно быть в меру

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у меня вопрос возник по сделанному три года назад водяному теплому полу. Расскажу как я делал. 1. Гидроизоляция 2. Пенопласт 35-я плотность 3см 3. На пенопласте отражающая фибра 4. Дальше трубы металлопластик 5. Арматурная сетка 10х10см, тольщина прута 4мм 6. Собственно стяжка с пластификатором и демпферной лентой по бокам 7. Местами керамогранит с клеем Церезит для теплого пола, местами лаинат с пробковой подлжкой. Стяжка перед включением пола сохла полгода, делал сам и никуда не торопился. Потом перед укладкой плитки "прогнал" пару раз теплый пол (нагрел по максимуму и остудил). После этого ничего нигде не треснуло. Так вот, пол все равно не теплый. Когда пол теплый - то либо в квартире духота невообразуемая, либо морозы на улице большие. Батареи у меня только в детской и спальне - там теплого пола нету, а так по хате вообще не висят батареи, ну, еще полотенцесушитель в ванной. Пол скорее просто НЕхолодный, нейтральный. А при температуре выше нуля вообще прохладный. А проблема у меня такая. Сейчас мороз минус 20, что для наших краев большая редкость. Теплый пол наконец-то имеет возможность разкочегариться и превратиться в теплый. Сегодня в коридоре я наступил на плитку около плинтуса под стеной и услышал, СКРИП. Скрипит плиточный пол на стяжке которую я описал выше. Не треснуло ничего, не бухтит, ниуаких глухих простуков. Просто встаю на плитку под самой стенкой и качаю ногой - скрип-скрип-скрип. По середине ничего. Плинтус пластиковый, с мягким прилегающим краем. У меня разрыв восприятия. Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демпфер после укладки подрезали?Температура теплоносителя подаваемого в полы не более 45 град?Толщина стяжки над трубами не менее 40мм?Под пенопластом основание?

Пол скорее просто НЕхолодный, нейтральный.

Так и должно, это не батарея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демпфер после укладки подрезали?Температура теплоносителя подаваемого в полы не более 45 град?Толщина стяжки над трубами не менее 40мм?Под пенопластом основание?Так и должно, это не батарея.

Теплоноситель, если верить котлу, 41-42 СЛишний демпфер подрезал после заливки стяжкиПод стеной толщина стяжки над трубами около 30 мм (самое высокое место в квартире)Под пенопластом пленка, дальше плиты перекрытия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие посоветуете пластификаторы по критерию цена/качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейри, 50 рублей за поллитру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейри, 50 рублей за поллитру

Мой пластификатор по цвету и запаху напоминал Кока-колу. По цене был не намного дороже оной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка с кока-колой, штукатурка - с чаем... Куда катится строительная мысль... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка с кока-колой, штукатурка - с чаем... Куда катится строительная мысль... B)

Лил летом в июле. Очень пить хотелось. Постоянно боялся перепутать, тем более что и бутылка с пластификатором была угадай из под чего :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доп. вопрос:а если менять стяжку не целиком, а участками:1-ый вариант - в середине комнаты убирается стяжка, затем ложится гидроизоляция, теплоизоляция (1-см) с металлическим отражающим слоем в сторону труб, труба, решетка и заливается раствором.1.1 В данном варианте какую смесь предпочтительно применить в связи с тем, что нет демпфирующего слоя по периметру стяжки, т.к. стяжка в зоне труб бужет схватываться со стяжкой по краем комнаты, которая в свою очередь прилегает к стене?1.2 Так понимаю здесь можно применить ЦПС с пластификаторами и фиброй, но вот вопрос, что будет со стяжкой, которая примыкает к стенам, ведь она не имеет демпфирующего слоя?2-ой вариант - в комнате снимается участки, где будет проложен теплый пол - дорожка - и просто ложится небольшая изоляция с металлическим отражающим слоем в сторону труб, труба, и заливается раствором.2.1 В данном случае я думаю можно применить Теплолюкс-Глимс или его аналоги?2.2 Вопрос аналогичен вопросу 1.2

Изменено пользователем bookevg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего такие выкрутасы ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так предлогают мои ремонтники-строители, мол дешевле и быстрее.Я вот расчет произвел: 120кв.м: сняли стоительную стяжку, возможно ее придется выравнивать - допустим на это по всей квартире уйдет по 1см раствора, затем на теплый пол еще 6см раствора - итого 7см., т.е. потребуется 8,4 куба раствора( 1м^3/0.07м=14.3м^2, откуда 120м^2/14.3м^2=8.4) или 16800кг раствора (12600кг песка и 4200кг цемента). - Я тут прав?Все это надо тащить на 9-й этаж (тут поможет лифт).Поэтому возможны несколько вариантов:1. Покупаю мешки цемента и самосвал песка речного песка, вываливаю все это на песочницу во дворе и вперед таскать его в квартиру.2. Покупаю мешки готовой ПЦС (или ЦПС)3. Покупаю мешки песка и мешки цемента4. Привожу готовый раствор и гоня его по трубе на 9-й этажВот и мучаюсь по какому варианту идти? 1-ый вариант предпочтительнее в теплое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне объяснили строители: мол у меня плита заливалась прямо здесь на стройке и применялся керамзит, поэтому верхняя сторона плиты получается неровная + залитая стяжка могла сцепиться с керамзитным слоем, что может привести при снятии стяжки и к снятии слоя плиты. Они правы?

Это конечно неправильно теоретически, а практически снять хорошую стяжку сложно. И дорого. Еще образуется от 100 мешков и более отбойки, которую тоже нужно спускать и перевозить. Тоже деньги и время.Лучше плюнуть на высоту потолков, лишние 5см не стоят этих денег, если там есть хоть 270см.Заливать стяжку по трубе - это пройдет если не зашит фасад, если зашит - ни один вменяемый застройщик не позволит. Кроме этого нужно занять кусок придомовой территории на пару дней квадратов 30 под мешалку с компрессором (хорошо если она собрана на одном шасси) и ругатся с домом за территорию. Дешевле поднять цемент песок. Фибру, если она есть, лучше добавлять, лучше всякой сетки. Подложка - можно взять тонкую - внизу будет отапливаемая квартира. А слой стяжки не 5 см. Трубы 16 мм, плюс сверху лучше 6-7 см. это уже около 10 см. А плитка с клеем по нормальной стяжке - это16-18мм максимум, если не мрамор.В принципе теплые полы на мой мнение - неудобно. Нормально они работают только под керамогранитом, под ламинат паркдоску - на практике проверено неэффективно. - чтобы не писали на коробке - температуру теплоносителя поднимают выше 40 градусов. И теплый пол - это погонаж трубы, толстая стяжка плюс мрамор или недешевый керамогранит с недешовой работой. Потом половину этого пола закроют теплоизолятором -то есть ковром. Дешевле отсечь теплопотери по полу. И пол останется теплым. Как это сделать - тут большая куча вариантов. Единственно где стоит иметь теплый пол - санузел. Хотя ногам комфортнее коврик из пенорезины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы про ТП хорошИ для тех у кого нет. У кого есть, ни за какую халяву не хотят сменять мрамор на ламинат.Под доску совать смысла нет.Коврами многие не пользуются, аллергия.И много есть людей которым совсем не нужно быстро и дешево, интересно только качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee Вы невнимательно читали мой пост, где я высказал именно своё отношение , что и обосновал. Из заглавного поста этой темы я не отметил фанатичной привержености у его написавшего к теплым полам, а лишь здравое желание иметь теплое жилище. И кстати уверяю вас, что некоторые владельцы теплых полов весьма спокойно к ним относятся, включая их несколько раз в год. :P Пожалуй соглашусь с вами, что в случае хронической аллергии к ковровым изделиям возможно прописать теплых полов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, только не забывайте, что положив на теплый пол керамогранит (почему именно керамогранит непонятно, вообще любую плитку), хоть сколько нибудь теплым он будет только включеным и придется вам его греть круглый год.ламинат прекрасно себя чувствует на теплом полу, пропускает тепло и не требует круглогодичного подогрева. только надо с умом все делать, т.е. умеренная толщина и специальная подложка. то что ламинат несовместим с теплым полом повторяют друг за другом теоретики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.