Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Поклейка текстильных обоев

Сообщений в теме: 30

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:23

Имеются обои Rasch Textil, поверхность - в виде светлых однотонных вертикальных тонких ниток, плотно уложенных Рулон - 0.53*10 м.Как их правильно клеить, чтобы не было видно швов + чтобы не испачкать клеем лицевую поверхность?

Прикрепленные изображения

• products_ext933 - Размер 14,61К, Загружен: 95
  • casatextile_22 - Размер 167,51К, Загружен: 93

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:36

Разводить клей на литр меньше чем написано на пачке. Получится густая масса. Намазывать на обои аккуратнее и клеить тщательнееее. Больше секретов нет. На вертикальных полосках стык виден не будет.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Январь 2012 - 23:14

А чем разглаживать? Поверхность шероховатая, шпателем я сразу сдеру все нитки.
  • 0

#4   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:27

резиновым обойным валиком :P
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:42

А у Вас опыт есть в поклейке таких обоев? И как поклеить так, чтобы клей на ткань снаружи не попал? Если попадет, хрен же уберешь его.
  • 0

#6   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:10

Еще раз - густой и тонко раскатанный клей физически не выйдет на поверхность. Проверено . Половина дизайнесрских обоев - г-но. Текстиль - это совсем просто. Нуднее - это когда целый гербарий на обоях, или водоросли, или еще какая нибудь гадость :lol: , которая бывает отваливается от основания сама. И то не проблема - подклеил отвалившееся назад и все. :D
  • 0

#7   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:08

ИМХО. Клей попадет наверх - будет видно. Я бы клеил Келидом. Почитайте этикетку, часто на текстиле пишут что видимость стыков не является браком, можно сразу на всякий случай дать почитать заказчику. Опять таки ИМХО по поводу густоты клея - когда делаю густой - он при раскатке вылазит на стыках, потому Келид Винил развожу на 7 (СЕМЬ) литров воды - наносится лучше гораздо и ничего нигде не вылазит, пока что ничего не отвалилось. Но это я так делаю и за совет ответственности не несу.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:32

Takhir, основа то хоть какая напишите. Они же и виниловые и флизелиновые бывают.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Февраль 2012 - 15:33

Обои флизелиновые. Качество очень хорошее, производитель - немецкий Rasch Textil. По-моему, для таких обоев клей наносят только на стену, нет?Заказчик - я сам, у себя клеить буду. Вот и думаю, справлюсь ли или отдать работу другим...
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Февраль 2012 - 16:22

Обои флизелиновые.По-моему, для таких обоев клей наносят только на стену,

Да, только на стену. До этого поста обсуждалось нанесение на полотно. При поклейке флизелина шанс испачкать обои меньше, так что дерзайте сами, если есть опыт. Если раньше обои не клеили, лучше воспользуйтесь услугами специалиста.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Февраль 2012 - 21:50

Нужно обратить внимание на тайные знаки на этикетке, грамотно их расшифровать и понять,там возможны хитрости не описанные в инструкции словами.
  • 0

#12   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:02

"Они же и виниловые и флизелиновые бывают."Нет. Бумага или флизелин - это основа. А винил или текстиль - или что угодно - это покрытие. В голову не пришло что текстиль может быть и на флизелине, обычно текстиль выпускают на бумажной основе. Конечно шанс что клей выйдет на флизелин - намного меньше. Takhir - я бы попробовал приклеить самостоятельно пару полос - не получится, тогда уже позвал бы мастеров. :) Флизелин клеится вообще быстро и просто. Клей разводить - как написано на пачке + грамм сто клея густо - если подсохнет стык. Единственно воздержался от клеев с индикатором.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:09

Возможно, эти обои и на бумажной основе, я не знаю. В нете много информации не накопал, пишут, что флизелиновые. Я не знаю, как отличить флизелин от бумаги. На ощупь - как плотная шершавая бумага.
  • 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:39

Нет. Бумага или флизелин - это основа. А винил или текстиль - или что угодно - это покрытие. В голову не пришло что текстиль может быть и на флизелине, обычно текстиль выпускают на бумажной основе.

igorsochi Если на обоях написано textil, то это совсем не значит что сверху на них ткань. Возможна и выработка "под текстиль". Вот выдержка касающаяся линейки rasch textil:

Обои rasch textil – это настенные покрытия различных цветов и фактур, включая бумажные, рельефные, флизелиновые и виниловые обои, а также соответствующие бордюры для них.

Takhir, сфоткайте этикетку и выложите сюда, будем разбираться.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:42

Ясен перец, не ткань наклеена. Вертикальные волокна ткани - да. Натуральные. Никакой "выработка "под текстиль".
  • 0

#16   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:11

Возможно, эти обои и на бумажной основе, я не знаю. В нете много информации не накопал, пишут, что флизелиновые. Я не знаю, как отличить флизелин от бумаги. На ощупь - как плотная шершавая бумага.

На этикетке всегда указано. Можно посмотреть по артикулу. Плотная и шершавая - больше похоже на флизелин. Takhir - самое простое - позвонить в магазин спросить и начинать клеить две полосы - сразу будет ясно получится самому или нет. volkodav "Обои rasch textil – это настенные покрытия различных цветов и фактур, включая бумажные, рельефные, флизелиновые и виниловые обои, а также соответствующие бордюры для них." :blink: Это с сайта продавцов? Уникальная чушь. Если следовать этой логике, то бывают отдельно обои рельефные, а отдельно виниловые? :) ВВодят в заблуждение. Хотя что хорошо в торговле - можно и не знать толком чем торгуешь. Основа у обоев в основном бывает или бумага или флизелин (стеклохолст, безосновная пробка, безосновный папирус - это отдельная тема). А что сверху - покрытие. Самые простые варианты флизелина - это ремонтный, или под покраску - где поверху печатается вспененный пластоизоль. Самые простые бумажные - просто типографская краска поверх бумаги. В поклейке только одна разница - бумаге нужно дать набухнуть, а флизелин можно клеить сразу на промазанную стену. Почему клей разводить на литр меньше? Потому что часто модифицированный крахмал который сейчас в основном идет как обойный клей бывает среднего качества, несмотря что на пачке написано к примеру келид. Вроде бы и пачки одинаковые, а клей разный.
  • 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:29

Основа у обоев в основном бывает или бумага или флизелин

Все правильно. Я в предыдущих постах хотел сказать что как основа, так и покрытие у обоев rasch tekstil может быть разнообразная, и даже совсем не связанная с натуральной тканью.
  • 0

#18   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:33

Takhir

На обоях есть пиктограммы, если нарисован в горизонтале лист а над ним кисть - обои намазываются. А если вертикально черточка, и к ней кисть - это флизелин, намазывается стенка.
Пиктограммы на обоях: 11 - Размер 553,89К, Загружен: 132
  • 0

#19   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:28

Насколько я помню, у Rasch большинство обоев были с вертикальной стенкой, значит, мажем стену. Тогда еще вопросы добавлю, если сам буду клеить:1. Резиновым валиком катать? Обои не попорчу? Материал же типа ткани все-таки...2. Когда полотно к стене прижму и следующее буду подводить, оно будет немного скользить по стене? Как мне добиться видимого отсутствия шва?
  • 0

#20   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:59

Меня устраивает всегда резиновый валик, главное не давить на него очень сильно, а то бывало давил и прокаты от пластмассовой заглушки оставлял. Еще можно использовать мягкую одежную щетку. Флизелин по стене скользит не особо, это не мокрая бумага, он же ж сухой. Потому, по чуть-чуть раскатывая полотно добиваемся хорошего стыка с первого раза, лучше чтобы кто-то один раскатывал, а второй наводил стык.
  • 0

#21   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 13 Февраль 2012 - 15:15

Вот такую инструкцию вытащил из рулона. Совутуют использовать какой-то клей Metylan.Если я один клеить буду - реально это сделать самому?

Прикрепленные изображения

• 13022012518 - Размер 324,93К, Загружен: 27
  • 13022012519 - Размер 383,86К, Загружен: 40
  • 13022012520 - Размер 759,84К, Загружен: 36

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:05

есть такой клей метилан его в квартирном вопросе одно время активно рекламировалисам таким часто пользуюсьодному можно поклеить если опыт есть, нету, тогда сложности могут возникнуть самое главное руки и инструмент содержать в чистоте, мыть и обтирать почаще
  • 0

#23   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 13 Февраль 2012 - 20:09

Я тут насмотрелся роликов насчет поклейки текстильных флизелиновых обоев и начитался статей. Остались вопросы:1. Стену клеем за 1 раз мазать только на ширину полосы + 2-3 см?2. Как добиться того, чтобы клей не вылез из шва при наклеивании второй полосы?3. Чем приглаживать обои, если лицевая сторона - как вертикальные полоски ткани (фотки в первом посте)? Валиком, думаю, попорчу, как и шпателем. Жесткой щеткой - тоже. Я в задумчивости...4. Стоить ли клеить такие светлые обои в перчатках или достаточно периодически мыть руки?
  • 0

#24   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Февраль 2012 - 22:03

1.Можно на ширину двух полос ,если уверены,что успеете наклеить две полосы раньше,чем высохнет клей.Это вполне реально и при таком способе второй вопрос приходиться решать в два раза реже.2.Равномерно размазывать клей по стене,особенно возле стыка.Чаще приходиться еще раз подмазывать обои по стыкам.Кстати,стыки не видны тогда,когда они хорошо приклеены.3.Возьмите кусочек обоев и попробуйте испортить его валиком - потом расскажете,что у Вас получилось.4.Лучше без перчаток - клей на руках легко почувствовать и помыть руки.А грязными перчатками легко испачкать обои,даже не заметив этого.И тщательно следить за чистотой валика,он очень легко пачкается клеем выдавленным из тех же стыков.
  • 0

#25   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 13 Февраль 2012 - 22:09

Ценные советы, спасибо Serg46!

Ок, если валиком, то каким - жестким? Поролоновым? Резиновым? И с какой силой давить?
  • 0

#26   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 13 Февраль 2012 - 22:29

Ок, если валиком, то каким - жестким? Поролоновым? Резиновым? И с какой силой давить?

Валик разиновый. А вообще тканевые обои спокойно можно клеить пластиковым обойным шпателем. Обойный резиновый валик больше для капризных - где натуральные водоросли, листья, или велюр. :)
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 14 Февраль 2012 - 02:07

Takhir, не расстраивайтесь особенно, если стены будут полосатыми, а они судя по аннотации такими и будут :( Это побочный эффект натуральных материалов.
  • 0

#28   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Февраль 2012 - 10:49

volkodav, всмысле - полосатыми? По рулонам могут отличаться или внутри рулона?
  • 0

#29   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:34

И по рулонам и внутри. Даже кромки с двух сторон разных оттенков бывают, что и создает полосатость.
  • 0

#30   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 15 Февраль 2012 - 19:45

Наверное,те валики ,что у нас продаются все-таки резиновые.Но здесь ошибиться трудно , они так везде и называются - валик для обоев.Желтого цвета(сам валик). Давят с силой ,достаточной ,чтобы разогнать пузыри воздуха под обоями - в этом случае иногда приходиться давить посильнее,обычно же прикатываем слегка придавливая.Обои приклеятся даже,если они сами просто прилипнут к стене,но будет много мелких пузыриков,которые и нужно "разогнать" к краям.А если сильно давить,то теже флизелиновые обои могут растянуться.А после высыхания опять принять прежние размеры.Итог - разошедшиеся стыки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru