Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

если быстро макнуть в расплавленный припой без кислоты (я тоже её противник сжирает она металлы) то вероятность непропая 40%

Спасибо за ответ.В общем - это уже пятый совет не боятся ВАГов. Это подмыло мои предубеждения. Кстати без кислоты - моё устройство не паяет ни фига. Лак на проводе не позволяет.Никакого геммороя с паяльником нет - время остывания топорика позволяет спаять 5-10 коробок. Для обьема квартиры - в 20-40 коробок - минуты.

нарушение конкретного пункта ПУЭ: "2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

Будем считать что я этого не читал.

Конечно, но кому надо ткнуть пальцем, свой пункт найдут. Лично я предпочитаю при прямом вопросе "почему ТАК сделано" не суетливо переводить тему типа "все так делают" или "у нас такое 50 лет стоит и нормально", а дать конкретный пункт нормативного документа, где это разрешено. А уж вопрошавший пусть ищет свой опровергающий пункт. Докажет свою правоту - по собственной инициативе ТАК делать уже не буду.

Отчасти запрещения и созданы для того чтобы их приходилось обходить, поэтому вряд ли стоит воспринимать пуэ как глас вселенской непогрешимости. Слишком серьезное отношение к законам не облегчает жизнь. :) Меня интересовал вопрос с точки зрения реальности. Какой вид соединения проводов лучше и почему. Нормально - открываешь строительную литературу - и снимаешь вопрос. Я таковой по вопросу не нашел. Что остается? Коррелировать от чужих мнений и умозаключений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли стоит воспринимать пуэ как глас вселенской непогрешимости

Скорее как эталон, к которому надо стремиться. Ты продаёшь свою работу - ты должен знать как она правильно делается и уметь это делать. Другой вопрос что делаешь ты для заказчика - он тебе платит, и за согласованные деньги заказывает результат (хуже ли, лучше от норм - это его дело). Отвечать за электроустановку ему как собственнику, а ты лишь отвечаешь за утверждённую работу.Если ты обязался сделать по нормам, а по факту сделал с нарушением - спросить можно с тебя. Если ты объяснил человеку почему так делать нельзя и его не впечатлило, а ты понимаешь что можешь остаться крайним - возьми с него расписку и нарушай под его ответственность, вопросов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать за электроустановку ему как собственнику, а ты лишь отвечаешь за утверждённую работу.Если ты обязался сделать по нормам, а по факту сделал с нарушением - спросить можно с тебя.

"Спросить" можно не за нарушения - какого частника они волнуют? - а за неисправности. Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно. :P Если соблюдать положение о недопустимости закрытых коробок - тогда вообще непринципиально скрутки, ваги или сварка - раз закрытые нельзя, а открытые неэстетично, можно соблюсти пуэ и отказатся от скрытых коробок и вообще не соединять провода - это технически несложно. Взять пару щитков на 36-48 мест и тупо бросать каждый провод от щитка. Глупо - но так тоже делают. Провода правда перерасход. Или как промежуточный вариант - покомнатно - от розетки до розетки, под тройной розеткой можно поставить длинную коробку - соединение закроется розеткой. Так кстати тоже делают. Не такие уж большие последовательные цепи на выходе. Так что варианты есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно.

Сделай то - не знаю что, а потом за чужие фантазии отвечать? Человек напр. ставит усторойство, не предназначенное для работы в таких условиях, ты монтируешь, а потом отвечаешь за его отказ? Флаг в руки!

тупо бросать каждый провод от щитка. Глупо - но так тоже делают

- у немцев это норма.

открытые неэстетично

- сделай эстетично, dimp предлагал вариант.

от розетки до розетки ... - соединение закроется розеткой. Так кстати тоже делают

делают и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого геммороя с паяльником нет - время остывания топорика позволяет спаять 5-10 коробок.

паял когда то и бывает сейчас изредка

но сваркой быстрее проще, никаких сложностей

часто делаю условно не обслуживаемые коробки, скрутка см5, сварка, два слоя термоусадки , что можно придумать надежнее ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно.

а как ты работаешь? на себя берешь ответственность, надеясь на авось? да нахрен надо, я либо посылаю с причудами либо бумажку пишем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак на проводе не позволяет

а что у тя за провод блатной какой то??? с лаком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- у немцев это норма.

Про провод на каждую розетку отдельный. Это на полном серьезе? Откуда это известно?

bagayama - это очень актуальный вопрос в смысле повышения смет. Есть ли какие ссылки на русском? А то у немцев язык - загадка. А электр переводчик в смысле перевода технический текстов жизнь не облегчает. :)

часто делаю условно не обслуживаемые коробки, скрутка см5, сварка, два слоя термоусадки , что можно придумать надежнее ?

Это тип риторического вопроса? Поэтично.

И что таскать сварку ради десятка другого коробок? Или бывают неб размера и веса для проводов? :o

а как ты работаешь? на себя берешь ответственность, надеясь на авось? да нахрен надо, я либо посылаю с причудами либо бумажку пишем

Почему на авось? Если по электрике - нормальные соединения, влагозащищенные коробки, нормальные автоматы в щитах. Я даже плохо представляю как выглядят иэки.

Насчет скруток - это больше лирика. При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой, и с простой до коротыша. Изоляция проводов до скрутки плавится раньше. Не знаю мотивацию запретов на скрутки - не убеждает. Какой бытовой электроприбор может обойти автомат и кинуть завышенный ампер на провод - не представляю. Так что сплю спокойно.

а что у тя за провод блатной какой то??? с лаком

А фиг его знает. Мне как то давно один электрик сказал что кислота служит для снятия лака с провода. Я поверил на слово. А что, наврал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что таскать сварку ради десятка другого коробок? Или бывают неб размера и веса для проводов?

бывают, в 5литровом ведре всё что надо умещается а если правильно паять то это долго, каждую жилу потом скрутить потом ещё раз , данунафиг

А что, наврал?

в кабелях для обычного электромонтажа нету лака, ну если действительно блатной кабель с БАК-а какого нибудь :)

Не знаю мотивацию запретов на скрутки - не убеждает

При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой, и с простой до коротыша

это всё было сделано на свежую, а что через 10лет 20лет 30лет, на простой скрутке качество контакта ухудшится и гореть начнёт , а автомат может и не сработать, его может и не быть уже или он неисправен

post-2-1333870721_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень актуальный вопрос в смысле повышения смет.

во блин человеческая жадность не победима :) , это очень актуально с плане повышения надёжности

Или бывают неб размера и веса для проводов? :o

ну размеры и вес для каждого это свои понятия, я недавно видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг, а держак грам 300 весит :)

Почему на авось? Если по электрике - нормальные соединения, влагозащищенные коробки, нормальные автоматы в щитах. Я даже плохо представляю как выглядят иэки.Насчет скруток - это больше лирика. При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой

влагозащищенные - это какие? полностью герметичные или как?давай в лирику не вдаваться - я в этой теме и не предполагаю подавать на соединения токи больше чем надо (это тема автоматов и там своих тараканов навалом) а вот воздействие внешней среды это да, просто вид отлетевшей шляпки винтового зажима мне очень хорошо знаком (после нескольких воздействий минусовых температур) менял и не один десятоктак зайди и почитай если сам представить не можешь, что происходит с скруткой после нескольких перепадов температур, она раскручивается (на доли миллиметра - но этого достаточно что бы потерять контакт, говорить что в квартире такого ни когда не будет - в нашей стране это верх самоуверенности :D

Мне как то давно один электрик сказал что кислота служит для снятия лака с провода.

а мне родители про деда мороза рассказывали :D нет там лака - есть оксидные пленкиСаня твой тяжёлый - килограмма 3-4 весит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня твой тяжёлый - килограмма 3-4 весит

какой уж есть :), на фоне всего остального инструмента это не так страшно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают, в 5литровом ведре всё что надо умещается

Спасибо за фото.

ну размеры и вес для каждого это свои понятия, я недавно видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг, а держак грам 300 весит :)

Спасибо. Надо будет присмотрется.

во блин человеческая жадность не победима

Не жадность, но предприимчивость. :)

влагозащищенные - это какие? полностью герметичные или как?давай в лирику не вдаваться - я в этой теме и не предполагаю подавать на соединения токи больше чем надо (это тема автоматов и там своих тараканов навалом) а вот воздействие внешней среды это да, просто вид отлетевшей шляпки винтового зажима мне очень хорошо знаком (после нескольких воздействий минусовых температур) менял и

Почти все коробки в продаже влагозащищенные с резинкой. Пример - квартира утопленница - вся электрика работает, на мокрую розетку узо выбивало. Завернул розетку в кулек - перестало. От не фиг делать сам открутил крышку коробки - по разобранному гкл - сухая. Весь электромонтаж у меня внутрянки. Неактуально, но буду иметь ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, а электрод (или как он там? ну вот эта палочка-тыкалка, торчащая из рукоятки бывшей дрели) - он у тебя из чего? Читал про графитовые стержни, в том числе из токосъемников троллейбусов. Троллейбусы у вас в городе вроде видел, но внешне непохоже. Я юзал позвоночник солевой батарейки, но это так, на поиграться - слишком короткий стержень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торчащая из рукоятки бывшей дрели) - он у тебя из чего? Читал про графитовые стержни,

из бывшего лобзика :) хоть какая то польза от него вышла а стержень этот, электрод, медно-графитовый, в продаже есть такие, его неизварить практически, одного хватит на тысячи скруток

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг

Это интересно, поподробнее плиз что за зарядка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, помогите мне со схемой квартирного щитка! Несколько месяцев я читала форум и составила схему. Исходные данные: Хрущевка 64 года рождения, ввод в квартиру 2х2,5кв. медь, в квартире вся проводка -аллюминий, в доме газ, газовая колонка. Планирую: поменять ввод на 3х4кв (договорилась), вводной авт. будет на лестн. площадке, счетчик и все остальное в квартире, менять проводку буду поэтапно. Теперь вопросы:1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА, если при нагрузке 32А уже отключиться вводной автомат.

post-76515-1334147516_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.

Вводный автомат меняется только с разрешение и после согласования соответствующих органов.Допустимый длительный ток нагрузки для кабеля 3*4мм2 составляет 32А

2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА, если при нагрузке 32А уже отключиться вводной автомат.

УЗО берется на одну ступень мощнее по току нагрузки или равным, чем АВ его защищающий, чтобы сохранить свою работоспособность в случае всяких ЧП и КЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena150962,сразу вопрос - договорились заменить только вводной кабель или согласовали увеличение выделенной мощности? Это не одно и то же. ;)

1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.

Опять же зависит от выделенной мощности,но все равно нельзя,особенно при нынешних реальных сечениях провода.

2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА

Если вводной на 32А,то УЗО будет достаточно на 40А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если нельзя при таком сечении провода, оставляю вводной на 32А,(я работаю в энергопоставляющей комп., поэтому этот вопрос я уже решила, другое дело-какой кабель идет по стояку, у нас на площадке одно маленькое окошко под потолком для старых пробок и ничего не видно), если менять УЗО на 40/30, тогда автоматы, которые идут после в сумме дадут 64А, что с этим делать.

post-76515-1334150032_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если менять УЗО на 40/30, тогда автоматы, которые идут после в сумме дадут 64А, что с этим делать.

Ничего. Входящий ток ограничивает вводный АВ. В вашем случае это 32А. Т.е. суммарный ток нагрузки во всей квартире не будет больше данного значения.

другое дело-какой кабель идет по стояку

Это один из главных вопросов при увеличении выделенной мощности на квартиру (еще и мощность ТП). Иначе вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих вас соседей. Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.