Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Паша 80

Электрика своими руками. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Bagis

А мне просто никто запретить не успел :) Теперь уже что сделано - то сделано. Потому узо и поставил, чтоб хоть так подстраховаться. А тут вон чего получается :( Успокаивает то, что там где прокидывал кабеля даже без гофры, прямого контакта с деревом нет, сам кабель нум, да и закончено там уже всё давным давно.

Поделиться сообщением

bagayama

А тут вон чего получается

Поточнее опиши. У тебя дом деревянный? Вроде по фото не видно.

Поделиться сообщением

Bagis

Цитата(Bagis @ 12.4.2012, 20:15) А тут вон чего получается

Поточнее опиши.
Да это я про то что в выдуманном происшествии с деревяшкой и саморезом узо не сработает.Сам дом не деревянный. Деревянное перекрытие между первым этажом и мансардой, + в мансарде крыша деревянная и стойки. Без гофры тянул провода над ГКЛ потолком первого этажа. Но они прямо на ГКЛе лежат и к деревяшке не "привязаны". Давно это было, я тут так плотно ещё не сидел, потому и не знал очень многого. На верху уже почти всё в гофре. Кабеля все с земляной жилой, в худшем случае НУМ, да и земля у меня настоящая (5-ти проводка), так что, если что, т-т-т, надеюсь что произойдёт всё так как ты описал -

Если в кабеле имеется жила защитного нуля (PE) и при повреждении её изоляции (саморезом, нагревом или разгоревшимся пламенем) ток утечки достигнет номинала - УЗО обесточит проводку.

Поделиться сообщением

bagayama

Деревянное перекрытие между первым этажом и мансардой, + в мансарде крыша деревянная и стойки.

Так ты наверно забыл упомянуть, что перекрытия и деревянные элементы крыши пропитаны огне-био-защитой? Вы же народ серьёзный!

Поделиться сообщением

Bagis

Скорее всего так и есть. Вернее, пропитаны то точно, вот только чем именно - мне не ведомо.

Поделиться сообщением

Паша 80

Заканчиваю прокладку кабеля.Кидаю по потолку в гофре.Получился "пучок из гофр" который направляется к щитку.Уже всё прикрепил к потолку, и только в конце увидил в одной из гофр проходит слаботочка (ТВ + интернет)1.Пусть так остаётся, или лучше слаботочку переложить? (отдельно) 2.Щиток под слаботочку. Насколько близко к электрощитку можно ставить..?

Поделиться сообщением

dimp

А тут вон чего получается

во ты паришься - энергию надо направлять в другое русло :) что бы от твоего мнимого самореза загорелась деревяшка куда он вроде как вкрутится саморез должен нагреться Серёга да он ни когда в жизни не нагреется до такой температуры находясь с рядом повреждённым проводом

Поделиться сообщением

Bagis

Вот это я и хотел услышать. Теперь совсем спокоен :)

Поделиться сообщением

bagayama

Теперь совсем спокоен

Напомнило анекдот по стюардессу:"Ну чего раскричались, ну бывает - воздушная яма, давайте тише, сядем нормально. Всё хорошо."и выходя из кабины пилотов "Уф... Пойду успокою пассажиров..." :)

Поделиться сообщением

Sano

раз коснулись темы дерево и кабельесть перегородка из дерева, есть кабель нум, кабель можно уложить в пластиковую гофру или нужен металлрукав ? сам рукав не заземлить

Поделиться сообщением

bagayama

Кабель уложить в металлорукав. Металлорукав замуровать в штукатурке на 1см, и чтоб не было возможности прикосновения человеком. Кстати, была по Дискавери серия Строительной помощи - деревянный местами дом (бильярдная-бар) и было видно что местами висят подготовленные к подключению кабеля в металлорукаве.

Поделиться сообщением

Sano

у амирикосов там всё металлическое и распред коробки и подрозетники, всё это видел в их фильмах

Кабель уложить в металлорукав. Металлорукав замуровать в штукатурке на 1см,

утопить в штукатурке это я и собирался сделать, но бывают полностью деревянные стены где штукатурку кидать нельзя

Поделиться сообщением

bagayama

бывают полностью деревянные стены где штукатурку кидать нельзя

Если конструкции сильно горючие и без огнезащитной пропитки - по правилам скрытая проводка в нетонкостенных трубах (т.е. не прогорающих от КЗ внутри, между жилами или на саму трубу), или таких же неразъёмных каналах (трубах, прямоугольных в сечении). Если слабогорючие (Г2, Г3) - можно просто в металлорукаве/тонкостенной трубе с IP не хуже 4X.

у амирикосов там всё металлическое и распред коробки и подрозетники

тут не все были в металлорукаве, в другом месте, где видимо не так пожароопасно, были трубы типа наших армированных ПВХ гофр.

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Подключаю свет через двойной выключатель. Подскажите, можно ли по такой схеме, как на рисунке?

post-81432-1335192431_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

Можно (если только фаза одна и та же )

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Это как? У меня на двойной выключатель заходит фаза. После него выходят две. А ноль идет мимо выключателя один на на две лампочки.

Поделиться сообщением

Bagis

По такой схеме можно, просто, обычно, двойной выключатель так не рисуют :)

Поделиться сообщением

dimp

да чего прикалываетесь - в любом варианте исполнения можно так делать

Manul

а при чем тут фаза? если они разные всё равно работать будет

Поделиться сообщением

Manul

Если фазы разные, то стандартный двойной выключатель ну никак не подключить  

Поделиться сообщением

dimp

а ты у него на картинке определил стандартный двойной??? ну ты крут (прям кашпировский) :punk:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа