Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

по свету может попробую сам разобраться...Подошло время к прокладке кабеля, а схема только в голове, и то непонятно какая.Прошу покритиковать, дать наставление, замечания, предложения:

_____.doc

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкон лучше розетку пустить через 30мА. Если поставить на балкон отдельный автоматик на 10, то его можно будет "прилепить" к той группе из трёх по 16, что стоят после 63-го узо. Понятно изложил? :) В щитке на лестнице что установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про балкон понял.щиток на лестнице таковВводный 2-х полюсный автомат на 40А ,АВ25А - 1 шт и АВ16А - 2 шт --- в квартиру сейчас заходит три линии.Планирую от вводного или от счётчика - не знаю пока что раньше идёт - кинуть в квартирный щиток кабель 3*4 и от щитка уже плясать.В схеме указал только фазу.... сейчас буду доделывать.Я на водики и на ванную поставил УЗО на 30мА. - не то, чтобы в целях экономии, просто думаю - могут ли быть какие-то утечки незначительные - из-за которых УЗО будет вырубаться? нормально ли так будет - с УЗО на 30мА?PS. рисую в ВОРДе... жуть как неудобно (чайник в этом деле) - может подскажете - где удобнее такую схемку рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вводной всего 40, и если 50-ти амперные узо стоят дешевле 63-х амперных, то можно ограничится 50-ти амперными. Рисовать можно и в пайнте. Так же неудобно, но зато хоть видно сразу. А то у меня на рабочем "офис" глюканутый. Файлы открывает тока после пинка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я линию с балконом на 16А "прилепить" к той группе из трёх по 16, что стоят после 63-го узо - будет на данное узо 4 автомата по 16А?Знаю, что УЗО должно быть равно или больше( но эти группы розеток на максимуме все точно не будут работать.) Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем. Я это писал когда ещё не было информации по вводному автомату. Раз теперь известно что он у Вам на 40, то им всё и ограничивается. Так что, как я писал в прошлом сообщении, достаточно будет даже узо на 50А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил ноль и землю.1. Реле напряжения - правильно ли на схеме подключил?(или только через фазу?)2. На холодильник ноль кинуть так как указал зелёной веткой, правильно?( или можно жёлтой? - но чувствую вроде что так неверно)3. Как в остальном? имеет право на жизнь? рекомендации? (пока не начал делать разводку)

_____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил ноль и землю.

А земля это у нас коричневый цвет?

2. На холодильник ноль кинуть так как указал зелёной веткой, правильно?

Правильно.

3. Как в остальном? имеет право на жизнь?

Имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, земля - коричневыйРаньше в ванной из стены торчал провод - заземление 4мм. Во время ремонта он был повреждён - и удалён.Нужно ли в ванную проводить новый провод ? Если да - то можно ли от "земляной" шины квартирного щитка? (сечение - 4мм?)

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в ванную проводить новый провод ? Если да - то можно ли от "земляной" шины квартирного щитка?

Если в Квартирный щиток заведено реальное защитное заземление PE-жилой от стояка, то нужно.Как вариант, мы тут как-то обсуждали, можно обойтись подключением шинки ДСУП (куда в свою очередь подключаются все ванные "железяки") к розеточной жиле РЕ (2,5мм2, механически защищённой в составе кабеля) НЕ шлейфом , при её наличии в этом помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шинки ДСУП

-а что это такое?шина ДСУП - это шина заземления?всё.. ДСУП разшифровал. :)т.е. я в ванной ставлю эту шинку(или КУП),к ней подвожу от квартирного щитка заземление 4мм и от шинки соединением типа "звезда" кидаю кабель 2,5мм на ванную и смесители? правильно понимаю? Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Есть тут темы, там расписано подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. понял.Добавил нужное, убрал лишнее.Может есть недоработки? прошу покритиковать

_____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже провёл кабель канал от лестничного щитка в квартиру.Раньше, почему-то, даже боялся за это взяться, а стоило пару месяцев на форуме посидеть - так уже всё пытаюсь делать своими руками.Во вторник электрик подключать кабель к щитку.Завтра пойду приценяться по автоматам и УЗО.До этого времени хочу окончательно со схемой определиться, чтоб потом не переделывать.(с Вашей помощью желательно :rolleyes: )Подскажите - нулевую шину для подключения холодильника делать? или на вход в общее УЗО кинуть?(но в таком случае получается вход в УЗО двух проводов 4 и 2,5 квадрата - совсем не гуд)

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ты "холодильную" линию так обделяешь? Запитай её хотя бы после общего УЗО 50Ах100мА. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотелось бы перед поездками длительными обесточить всю квартиру кроме холодильника.Или можно по другому и удобнее сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отключая автоматы ты обезточиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не сильно хотелось по 10 раз "клацать"но соглашусь - наверно так лучше будет. (1-2раза в год если выезжаем - так это хорошо. - можно и поклацать :D )Так что? схемку можно "запускать" в работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моей точки зрения - можно :) а по поводу щелкать - можешь оставить и предыдущий вариант, многие тут думаю так же как ты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь оставить и предыдущий вариант, многие тут думаю так же как ты

Думают... и можешь... :) Только,насколько помнится,проблемка была в этом:

но в таком случае получается вход в УЗО двух проводов 4 и 2,5 квадрата - совсем не гуд

И гуд это или не гуд,но её надо будет решать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.