Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Паша 80

Электрика своими руками. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Паша 80

по свету может попробую сам разобраться...Подошло время к прокладке кабеля, а схема только в голове, и то непонятно какая.Прошу покритиковать, дать наставление, замечания, предложения:

_____.doc

Изменено пользователем Паша 80

Поделиться сообщением

Bagis

На балкон лучше розетку пустить через 30мА. Если поставить на балкон отдельный автоматик на 10, то его можно будет "прилепить" к той группе из трёх по 16, что стоят после 63-го узо. Понятно изложил? :) В щитке на лестнице что установлено?

Поделиться сообщением

Паша 80

Про балкон понял.щиток на лестнице таковВводный 2-х полюсный автомат на 40А ,АВ25А - 1 шт и АВ16А - 2 шт --- в квартиру сейчас заходит три линии.Планирую от вводного или от счётчика - не знаю пока что раньше идёт - кинуть в квартирный щиток кабель 3*4 и от щитка уже плясать.В схеме указал только фазу.... сейчас буду доделывать.Я на водики и на ванную поставил УЗО на 30мА. - не то, чтобы в целях экономии, просто думаю - могут ли быть какие-то утечки незначительные - из-за которых УЗО будет вырубаться? нормально ли так будет - с УЗО на 30мА?PS. рисую в ВОРДе... жуть как неудобно (чайник в этом деле) - может подскажете - где удобнее такую схемку рисовать?

Поделиться сообщением

Bagis

Если вводной всего 40, и если 50-ти амперные узо стоят дешевле 63-х амперных, то можно ограничится 50-ти амперными. Рисовать можно и в пайнте. Так же неудобно, но зато хоть видно сразу. А то у меня на рабочем "офис" глюканутый. Файлы открывает тока после пинка :)

Поделиться сообщением

Паша 80

А если я линию с балконом на 16А "прилепить" к той группе из трёх по 16, что стоят после 63-го узо - будет на данное узо 4 автомата по 16А?Знаю, что УЗО должно быть равно или больше( но эти группы розеток на максимуме все точно не будут работать.) Что скажете?

Поделиться сообщением

Bagis

Да без проблем. Я это писал когда ещё не было информации по вводному автомату. Раз теперь известно что он у Вам на 40, то им всё и ограничивается. Так что, как я писал в прошлом сообщении, достаточно будет даже узо на 50А.

Поделиться сообщением

Паша 80

Добавил ноль и землю.1. Реле напряжения - правильно ли на схеме подключил?(или только через фазу?)2. На холодильник ноль кинуть так как указал зелёной веткой, правильно?( или можно жёлтой? - но чувствую вроде что так неверно)3. Как в остальном? имеет право на жизнь? рекомендации? (пока не начал делать разводку)

_____.doc

Поделиться сообщением

Bagis

Добавил ноль и землю.

А земля это у нас коричневый цвет?

2. На холодильник ноль кинуть так как указал зелёной веткой, правильно?

Правильно.

3. Как в остальном? имеет право на жизнь?

Имеет.

Поделиться сообщением

Паша 80

да, земля - коричневыйРаньше в ванной из стены торчал провод - заземление 4мм. Во время ремонта он был повреждён - и удалён.Нужно ли в ванную проводить новый провод ? Если да - то можно ли от "земляной" шины квартирного щитка? (сечение - 4мм?)

Поделиться сообщением

bagayama

Нужно ли в ванную проводить новый провод ? Если да - то можно ли от "земляной" шины квартирного щитка?

Если в Квартирный щиток заведено реальное защитное заземление PE-жилой от стояка, то нужно.Как вариант, мы тут как-то обсуждали, можно обойтись подключением шинки ДСУП (куда в свою очередь подключаются все ванные "железяки") к розеточной жиле РЕ (2,5мм2, механически защищённой в составе кабеля) НЕ шлейфом , при её наличии в этом помещении.

Поделиться сообщением

Паша 80

шинки ДСУП

-а что это такое?шина ДСУП - это шина заземления?всё.. ДСУП разшифровал. :)т.е. я в ванной ставлю эту шинку(или КУП),к ней подвожу от квартирного щитка заземление 4мм и от шинки соединением типа "звезда" кидаю кабель 2,5мм на ванную и смесители? правильно понимаю? Изменено пользователем Паша 80

Поделиться сообщением

bagayama

Типа того. Есть тут темы, там расписано подробнее.

Поделиться сообщением

Паша 80

ок. понял.Добавил нужное, убрал лишнее.Может есть недоработки? прошу покритиковать

_____.doc

Поделиться сообщением

Паша 80

Сегодня уже провёл кабель канал от лестничного щитка в квартиру.Раньше, почему-то, даже боялся за это взяться, а стоило пару месяцев на форуме посидеть - так уже всё пытаюсь делать своими руками.Во вторник электрик подключать кабель к щитку.Завтра пойду приценяться по автоматам и УЗО.До этого времени хочу окончательно со схемой определиться, чтоб потом не переделывать.(с Вашей помощью желательно :rolleyes: )Подскажите - нулевую шину для подключения холодильника делать? или на вход в общее УЗО кинуть?(но в таком случае получается вход в УЗО двух проводов 4 и 2,5 квадрата - совсем не гуд)

Поделиться сообщением

Evgenik

Что же ты "холодильную" линию так обделяешь? Запитай её хотя бы после общего УЗО 50Ах100мА. ;)

Поделиться сообщением

Паша 80

Да хотелось бы перед поездками длительными обесточить всю квартиру кроме холодильника.Или можно по другому и удобнее сделать?

Поделиться сообщением

dimp

так отключая автоматы ты обезточиваешь

Поделиться сообщением

Паша 80

да не сильно хотелось по 10 раз "клацать"но соглашусь - наверно так лучше будет. (1-2раза в год если выезжаем - так это хорошо. - можно и поклацать :D )Так что? схемку можно "запускать" в работу?

Поделиться сообщением

dimp

с моей точки зрения - можно :) а по поводу щелкать - можешь оставить и предыдущий вариант, многие тут думаю так же как ты :D

Поделиться сообщением

Evgenik

можешь оставить и предыдущий вариант, многие тут думаю так же как ты

Думают... и можешь... :) Только,насколько помнится,проблемка была в этом:

но в таком случае получается вход в УЗО двух проводов 4 и 2,5 квадрата - совсем не гуд

И гуд это или не гуд,но её надо будет решать. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации