Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

Со вторника начну внедрять схему в жизнь.Всем спасибо за помощь.... до следующих вопросов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как думаешь решать проблему 4 и 2,5 квадрата в одну клемму автомата? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего кину 3*4 до распред коробки (благо распредкоробка недалеко, и находится в центре квартиры, - если что - буду знать откуда можно без проблем кинуть резервную розетку, кондёр или ещё что-то)Если таким образом сделаю - сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАш что по автоматам и узо решил, какие будешь покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего кину 3*4 до распред коробки

Хорошее решение. :) Главное,не жадное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там разница в цене на 3-х метрах ну от силы 3уе набежит,... просто не знаю как по другому и чтоб без заморочек.

что по автоматам и узо решил, какие будешь покупать?

Планирую Legrand (совсем рядом неплохой магазин и у них данной марке хороший выбор)Сегодня в обед прикупил пока вот таких 2шт - Legrand LR-BA 1P C10, кусок динрейки и крепление ВАГОвское на динрейку Хочу динрейку прикрепить к стене, на неё кинуть эти два автомата, а ноль и землю, через клемники ВАГО, на ту-же динрейку - так сойдёт времянку подключить?(по окончании ремонта и установки новых линих эти два автомата кину на свет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААААА куда я раньше смотрел. :blink: В квартирном щитке перед счётчиком оказывается стоит не АВ 40А, а диф. автомат 40А 30мА.1.В таком случае,я так понимаю, все мои УЗО по моей схеме бессмысленны?2.Сегодня пришёл электрик, и подсоединил кабель 3*4 к щитку.но землю соеденил так:от тех трёх линий, которые шли в квартиру и были обрезаны, взял землю и сделал скрутку с вводной землёй в квартиру.(т.е. от стояка пошло три провода 3*1,5 и потом соеденены с вводным кабелем).. такое соединение является нормальным?

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,я так понимаю, все мои УЗО по моей схеме бессмысленны?

Можно и так сказать :) Может диф на обычный автомат заменить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказал что вводный диф менять запрещено - типа нужно согласовывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вводной диф - он все же автомат, он во-первых ограничивает выделенную мощность, а во-вторых, он под напряжением, обесточить его нельзя и самому туда лезть опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам туда не лезу... хотя ооочень интересно :D Сделаю следующим образом:1.Куплю щиток такой, как и планировал - с учётом УЗО, которые по схеме, НО УЗО не покупаю и не ставлю.2. Со временем посмотрю - если будет необходимо - заменю возле счётчика диф на АВ 40А, а в квартирный щиток добавлю пару штук УЗО.Подскажите по заземлению - нормально подключено, или попросить чтоб переделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

землю соеденил так:от тех трёх линий, которые шли в квартиру и были обрезаны, взял землю и сделал скрутку с вводной землёй в квартиру.

И зачем он это сделал (почему не использовал ж/з жилу из нового вводного кабеля - это как я понял кабель 3х4мм2 от вводного автомата до квартирного щитка/"реле защиты"), как объяснил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так мабуть пояснил:Вначале было три линии в квартиру. фаза - от автоматов, ноль - от шины в щитке, а провода заземления были соеденены напрямую со стояком.Все эти три линии обрезаны в подъездном щитке, и чтоб не цеплять вводный 4мм к стояку (стояк был недоступен :D ) - электрик взял три обрезанных провода и соединил с вводным скруткой.вот так как на схеме

_____.doc

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соединения выполнены хорошо, сойдёт (3х1,5=4,5 > 4).Но всё же желательно при проведении проф работ на стояках сделать нормальное соединение жилы со стояком.Также уточню: стояк у вас с отдельной жилой PE, или сделано зануление на нейтраль стояка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояк с отдельной жилой РЕ. И когда он делал скрутку - я попросил провод(4 мм) оставить подлиннее - так что если там электрик будет копаться - попрошу чтоб соединил напрямую со стояком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не доступен? ИМХО такие скрутки мне не нравяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояк находится в закрытом на ключ отсеке, и во время подключения у электрика не было ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал название темы а затем начало твоей подписи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите как лучше?(правильнее) (ниже рисунок)По потолку кабель будет идти в гофре:1. затем гофра сгибается и заходит в распаечную коробку2. или можно перед сгибом гофру обрезать, и пустить только кабель. (так удобнее)

______.doc

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.