Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Паша 80

Электрика своими руками. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Нужен - заземление арматуры светильников, запасная жила для разбиения ламп светильника на группы (2-х клавишный выключатель).0,03А=30мА

Поделиться сообщением

Bagis

у меня оказывается УЗО на входе стоит с током утечки 0,03 а.

Вот сюда его и переставить

УЗО 63/0,03А на котел + плиту + микроволновка + чайник

А на вход на 100 купить.

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Подправил все что вспомнил. Если что то забыл - поправьте еще раз. Мозг шевелится. Заземление подразумевается.

post-81432-1332351116_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Вроде же договаривались на все розетки автомат 16А и кабель 2.5 :)

Поделиться сообщением

dimp

Нет пальцев все нормально , я одобрям :)

Серёга стареет однако - ворчливым стал :D не так обычно договариваемся на провод 1,5мм2 автомат 10А

я к примеру на холодильник и 6А могу поставить

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Вроде же договаривались на все розетки автомат 16А и кабель 2.5 :)

Да. Поэтому и перепроверяюсь.

Поделиться сообщением

Bagis

Дим, а мы тут выше по своему договаривались :P

Цитата(Нет пальцев @ 20.3.2012, 10:07)

Цели сэкономить на кабеле и автоматах нет. Тем более дом маленький. Много кабеля не понадобится.

Тогда кабель на 2.5мм и автоматы на 16А на все простые розетки.
На холодильник у меня тоже 6-ка стоит. Раз, когда холодильник ещё подключен не был, я в эту розетку пылесос воткнул и резко так регулятор на ручке на максимум выдвинул. Автомат выбило. Второй раз уже потихоньку "разгонял" - прокатило :) Это я всё к тому, что если точно не известно что будет, то лучше сразу по максимуму и кабель, и автомат заложить.

Поделиться сообщением

dimp

так он не на кабеле экономит а на розетках :D у него розетки 10 амперные

Поделиться сообщением

Bagis

у него розетки 10 амперные

Упс, а это я просмотрел. Правда что ли? :noddle:

Поделиться сообщением

Нет пальцев

На счет розеток - прикалываетесь? Я такого не писал. Холодильник у меня, судя по докам, потребляет 380 кВт.час в год. Подсветка LED. Мощности так и не нашел номинальной. С математикой дружу, но есть лето (жара на кухне) и зима. Но верно то, что в эту же розетку легко одна дама может включить пылесос. Пылесос вообще блуждает периодически по дому. И утюжить она может где угодно. И в ванной в том числе.

Изменено пользователем Нет пальцев

Поделиться сообщением

dimp

ну во первых - треть розеток на нашем рынке 10А, а во вторых только тебе решать для чего тебе розетки на веранде и на улице

Поделиться сообщением

Нет пальцев

На улице летом проходит много времени. Розетки стоят уже почти год вот такие

http://www.ospel.pl/en/pr...ns-00-d.html

По поводу веранды. Может неправильно обозвал ее. Это по сути коридор. Отапливаемый. Там розетка нужна сейчас только для блока питания для свича к интернет сети. Сеть на несколько домов. Ну и так, на всякий случай.

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Вот сюда его и переставить А на вход на 100 купить.

Не могу найти ABB с током утечки 100 мА на 63 а. Нашел только сименс и мелер. Что лучше? Мелер в 1,5 раза дешевле.

Поделиться сообщением

Manul

А это принципиально 100 мА или 300?

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Та то просто повылазило... Нашел.Есть такоеДифференциальное реле 2-п АВВ F202 AC-63/0,1Аи такоеДифференциальное реле 2-п АВВ F202 AC-63/0,3АТак какое все таки лучше?

Поделиться сообщением

Bagis

Нашел только сименс и мелер.

Обе фирмы достойные.

Manul, 300, обычно, ставят в большие коттеджи или производственные помещения. Для квартиры вполне хватит и 100.

:ps:Нет пальцев, из этих двух я бы выбрал это - АВВ F202 AC-63/0,1А

Поделиться сообщением

dimp

нет ни какой разницы - 100 или 300 если после них нет ещё десятка (двух) узошеквозгорание происходит при токах от 450мА, а убивает и от 100мА так что монопенисуальноа сименс и моеллер посмотрите на цену, даже учитывая что сименс дорогой, бренд моэллер похуже будет - но это похуже сказывается на долговечность ну 20лет он проработает или 30 :)

Поделиться сообщением

Нет пальцев

Обе фирмы достойные.

Manul, 300, обычно, ставят в большие коттеджи или производственные помещения. Для квартиры вполне хватит и 100.

:ps:Нет пальцев, из этих двух я бы выбрал это - АВВ F202 AC-63/0,1А

ОК.

Сегодня купил уже кабель на розетки.

Вот такой

Кабель силовой ВВГнг-нд 3x2,5

Поделиться сообщением

Паша 80

Прокладываю слаботочку.Можно ли в одну гофру протянуть кабельное и интернет?Длина трассы 10 мОба кабеля взял с "экраном" - посоветовали на рынке.Не будет ли помех, или вести их отдельно?

Поделиться сообщением

Bagis

Можно ли в одну гофру протянуть кабельное и интернет?

Можно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов
    • Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 223 ответа
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа