Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Электрика своими руками. Помогите советом.

Сообщений в теме: 321

#301   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2012 - 11:55

dimp 1. "самоиндукция" возникает из-за дрели? ( - искрят щётки)
2. от бытовых приборов она может быть?

3. задержку на 1с - ставить временно на ремонт, или оставить на постоянку? (не навредит ли задержка другим потребителям - тв, стирка и пр.?)
4. я вот думаю 1-2 линии света кинуть тоже мимо реле - если вырубит -чтоб свет был. (стоит ли?)
  • 0

#302   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 30 Май 2012 - 12:55

искрение щеток это плохой контакт или витковое замыкание двигателя (и то и другое ведут к понижению напряжения, а не увеличению)может - всюду где индуктивная нагрузка (СМ, инструмент, индуктивные варочные панели) но этот скачёк он минимален по времения ставлю на постоянку 0,5 са свет кидай мимо
  • 0

#303   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Май 2012 - 15:47

как приукрасить это "безобразие" ... М.б. какой-нибудь аккуратный бокс?

Если не нравится такой внешний вид - зачем ставили? Заменить щиток, установить все потроха во встроенный в стену красиво-небезобразный. Потом заново опечатать счётчик и наслаждаться!
  • 0

#304   Kansler

Kansler
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 30 Май 2012 - 22:06

Kansler а почему выбрали такой счётчик? есть же намного меньшие экземпляры

Я не выбирал, такой достался с квартирой от застройщика.
  • 0

#305   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 10:02

Спецы помогите советом.Подвод к блоку розеток от верхней распред. коробки делаю 2,5мм2. Над блоком розеток (или сбоку от него) ставлю распред. коробку, где приходящий кабель разветвляю на необходимое кол-во по числу розеток. Соединяю с помощью клемм wago. Или тяну отдельные линии из верхней распред. коробки (если расстояние небольшое). На днях приходили люди делать штробы и отверстия под подрозетники. Так они сказали, что так никто не делает, а к блоку розеток подводят один провод, а потом шлейфом пускают от одной розетки к другой. Правы ли они? Может лучше сделать так как они говорят или делать как и делал? Как делают по-правилам?
  • 0

#306   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 15:30

rosst
Делать можно и так и так.
Чем лучше пустить кабель на розетку и от неё сделать шлейф - вы можете в любой момент протянуть контакты и вам не надо ковырять стену и искать распред коробку, в случае каких либо неурядиц все контакты будут перед Вами (диагностика проблем проще).
P.S. выбор за Вами.
  • 0

#307   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 17:10

При трех проводах в подрозетнике нет места, а как засунуть туда еще три для отвода на соседнюю розетку?
  • 0

#308   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:07

Может слишком длинные провода оставляете?У меня все запихивается :rog:
  • 0

#309   sineus

sineus
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:31

Провода скручивать в коробке или когда удлиняю ( розетки переношу ) достаточно изолетной заизолировать или обязательно колпаки накручивать?
  • 0

#310   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2013 - 08:59

Снова Всем привет.Подскажите, что не так.Подключили кондиционер позавчера, а вчера проверил индикатором внешний блок - горит лампочка.Стоит на вводе диф на 30мА. 1.правильно я понимаю - есть утечка, но меньше 30мА?2. что делать?
  • 0

#311   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Май 2013 - 09:18

Почему утечка? Просто внешний блок подключен, но не включен. Если ткнуть индикатором вводной провод на фазу - он ведь тоже загорится, но это не значит, что там утечка.
  • 0

#312   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2013 - 09:29

т.е. это нормально?
  • 0

#313   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 20 Май 2013 - 15:47

Зависит от электрической схемы кондиционера,но вполне возможно что это нормально.
  • 0

#314   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Январь 2014 - 14:04

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: во что можно "оформить" отводящие/подводящие кабеля, если имеет место быть пересечение оных с газовой трубой? Точка пересечения находится на расстоянии 50 см. от распред. шкафа.  Что можно использовать - короб, гофра не поддерживающая горение или убирать только под слой штукатурки, с чем меньше всего хотелось бы возиться...). Стена - бетон. Расстояние между пучком кабелей и трубой 6 см. Используемые кабели NYM и ВВГнг. Заранее благодарю...

• 0

#315   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2014 - 14:55

при пересечение  если не ошибаюсь не более 5см до трубы,  есть норматив на это дело

думаю в металл рукав  и рукав в пластиковый короб :)

• 0

#316   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Январь 2014 - 15:07

при пересечение  если не ошибаюсь не более 5см до трубы,  есть норматив на это дело

думаю в металл рукав  и рукав в пластиковый короб :)

В смысле - не менее 5 см. до трубы? Ну а если каждый кабель уложить в гофру не поддерживающую горение? Так можно?

• 0

#317   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Январь 2014 - 16:56

при пересечение если не ошибаюсь не более 5см до трубы

это для обычных труб, для газовых 10см.

https://homemasters....pyta/0?p=108421

Точка пересечения находится на расстоянии 50 см. от распред. шкафа. Что можно использовать - короб, гофра не поддерживающая горение или убирать только под слой штукатурки, с чем меньше всего хотелось бы возиться...).

Насчёт возможности нахождения шкафа от газовых труб на расстоянии 50 см точно не скажу, но из памяти всплывает цифра "100 см". Это надо уточнить!

Из ваших вариантов я бы выбрал штукатурку на расстоянии не менее 25 см от трубы в обе стороны, газовики ребята серьёзные и формалисты, могут газ отключить до устранения нарушения.

ПыСы У вас там подсобное помещение?

• 0

#318   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:39

У вас там подсобное помещение?

Да, шкаф смонтирован в кладовке. А какую угрозу таит в себе кабель, в негорючем исполнении для газовой трубы? Раз он ВВГнг - знать он гореть не должен, тем самым не воздействуя высокой температурой пламени на газовую трубу. Теоретически, искрить ведь могут только точки соединения проводов, которые расположены в шкафу, розетке или в скрутке (у меня скрутки исключены). Шкаф у меня находится в 52 см. от газовой трубы, от пола - 137 см. Кабеля проходят в уже выдолбленной канавке глубиной 1 см. + 5 см. свободного места под трубой.
  • 0

#319   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:55

Теоретически, искрить ведь могут только точки соединения проводов, которые расположены в шкафу, розетке или в скрутке (у меня скрутки исключены).

Во-первых, эти требования скорее всего исходят от газовиков (электриков в первую очередь волнует наличие доступного прикосновению потенциального проводника);

Во-вторых, теоретически быть может всё, а практически - ещё больше (в данном случае повреждение изоляции проводника, сопровождаемое искрами, изнутри или снаружи - не важно, жилы тоже бывает коротят между собой внутри кабеля, а прожечь дуге изоляцию или гофру - тьфу).

• 0

Поблагодарили 1 :

#320   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:30

Значит, будем штукатурить. :) Всем спасибо!

• 0

#321   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2014 - 23:27

это для обычных труб, для газовых 10см.

а если кабель в железной трубе будет идти, стенки 2мм ? думаю  есть на это дело разрешение в таком варианте

• 0

#322   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Январь 2014 - 23:57

Правила они такие, раз написано 10, то не 4, не 6 не пойдёт.

Логика у них есть, другой вопрос какая - они ведь её не разжёвывают. Скорее всего был некий прецедент, и от него отталкиваясь выбрали вот такое расстояние. Можем предполагать, но с предположениями против чёткого пункта не попрёшь (если дело до бодания дойдёт). Хорошо когда есть варианты трактовки, тут хоть можно показать что сам правила знаешь, а уж трактуем по писанному.

Газовики ведь тоже трубы как попало не лепят на стены, у них см 5 от стены есть всегда. Типа мы не знаем есть там проводка, нету; но вот такое растояние гарантирует что проводка штукатуренная на трубу не повлияет (это я фантазирую). Кабель в пересечениии открыто - менее 10 опасно. А вот промежуток никак не описан (железные стены, стены из труб 0,5мм, стены из труб 2мм :))

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru