Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

это для обычных труб, для газовых 10см.

а если кабель в железной трубе будет идти, стенки 2мм ? думаю  есть на это дело разрешение в таком варианте

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила они такие, раз написано 10, то не 4, не 6 не пойдёт.

Логика у них есть, другой вопрос какая - они ведь её не разжёвывают. Скорее всего был некий прецедент, и от него отталкиваясь выбрали вот такое расстояние. Можем предполагать, но с предположениями против чёткого пункта не попрёшь (если дело до бодания дойдёт). Хорошо когда есть варианты трактовки, тут хоть можно показать что сам правила знаешь, а уж трактуем по писанному.

Газовики ведь тоже трубы как попало не лепят на стены, у них см 5 от стены есть всегда. Типа мы не знаем есть там проводка, нету; но вот такое растояние гарантирует что проводка штукатуренная на трубу не повлияет (это я фантазирую). Кабель в пересечениии открыто - менее 10 опасно. А вот промежуток никак не описан (железные стены, стены из труб 0,5мм, стены из труб 2мм :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста, писали  в этой теме, нужно обязательно заземлять все металические предметы ванной на земляную колодку в квартирном щитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам все предметы площадью больше 1дм2 (на всякий это 10х10 в см:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 15:34, dimp сказал:

по правилам все предметы площадью больше 1дм2 (на всякий это 10х10 в см:))

А если все электрические приборы и розетки заземлены путём использования трёх проводного кабеля с заземлением? Есть ли смысл при таком варианте заземлять отдельно металические предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такое понятие как "система уравнивания потенциалов" (СУП) и дополнительная СУП (ДСУП). Подробнее про эти штуки можно узнать из ПУЭ параграфы 1.7.82 и 1.7.83. @alex030848 , почитай и станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik прочитал, извините, но для меня это как китайская грамота:(

Вроде бы получается, что СУП должна быть реализована застройщиком дома, а что касается всего что я установлю в ванной относится к ДСУП. После прочтения этих параграфов осталось ощущение что саму ванную всё-таки нужно заземлить (если она металлическая) , и не на трубы ХВС, а на квартирный щиток.

И не понятно откуда на ванной или на смесителе может взяться электрический потенциал, при котором эл. ток пойдёт через человека каснувшегося этих метал предметов. 

Мне кажется для целей защиты от таких поражений эл током является диф автомат. 

В этой теме я совсем новичок и прошу прощения если мои соображения покажутся бредом:noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alex030848 сказал:

И не понятно откуда на ванной или на смесителе может взяться электрический потенциал,

Элементарно. Ситуация: ваша ванна заземлена, но не соединена в ДСУП с вашими трубами, а сосед сверху "заземлил"на трубу стояка стиралку и у ней где то случилась утечка тока и он побежал по трубе стояка. Вот тебе и отличный потенциал между твоей ванной и смесителем. :electrician:А твой диф или УЗО такую ситуацию не понимает и не контролирует, на твоих электроприборах никаких утечек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Evgenik понятно, а если ванная не будет заземлена ни на что, то она получается будет изолирована от источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошёл я до формирования квартирного щитка, хочу сдать на проверку специалистам)))

Вводной диф с40 30мА, от него 6 автоматов: Варка 25а ( кабель 4мм), Духовка 20а (кабель 2,5 мм), Розетки кухня 16а(кабель 2,5 мм), Розетки ванная 16а(кабель 2,5 мм), Розетки остальные 16а(кабель 2,5 мм), свет 10а(кабель 1,5мм). Все кабели 3проводные кроме света.   

Перед счетчиком не видно какой стоит автомат(надо электрика вызывать) но люди говорят должен на 50а стоять, дом сдан в 2015.

Пожалуйста подскажите какие есть и могут быть ошибки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, alex030848 сказал:

Духовка 20а (кабель 2,5 мм)

Посмею предположить, что тут нужен автомат 16А.

Ну и с УЗО непонятно, вы решили их не ставить?

Где стиралка стоит?

Насчет вводного автомата, посмотрите у соседей в аналогичных квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ptaha сказал:

Посмею предположить, что тут нужен автомат 16А.

Да возможно, но ещё не купил духовку, а в инете посмотрел средняя мощность около 4кВт, боюсь не хватит 16а

23 минуты назад, ptaha сказал:

Ну и с УЗО непонятно, вы решили их не ставить?

Функцию узо решил передожить на общий входной диф автомат

25 минут назад, ptaha сказал:

Где стиралка стоит?

СМ в ванной

26 минут назад, ptaha сказал:

Насчет вводного автомата, посмотрите у соседей в аналогичных квартирах.

Вы имеете ввиду автомат перед счетчиком? Там их не видно, закрыты на ключ в коридорном щитке, а ключи только у электрика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alex030848 сказал:

если ванная не будет заземлена ни на что

Даже если и не будет, все равно будет разность потенциалов между ней и смесителем в описанном выше случае. И ток все равно потечет через туловище, пусть он будет не такой сильный и может будет не сильно ощущаться (это зависит от многих факторов), но все равно приятного мало.;)

53 минуты назад, alex030848 сказал:

но люди говорят должен на 50а

Это нужно точно узнать. Если на 50, то зачем себя ограничивать дифом на 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex030848 сказал:

ещё не купил духовку, а в инете посмотрел средняя мощность около 4кВт, боюсь не хватит 16а

Уже пофиг. У вас кабель 2,5 квадрата и розетка наверняка стандартная, которая до 16 А. Вот для их защиты и потребуется 16 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alex030848 сказал:

Да возможно, но ещё не купил духовку, а в инете посмотрел средняя мощность около 4кВт, боюсь не хватит 16а

Ну тогда, если с другим автоматом, там и кабель должен быть не 2,5, а больше.

5 минут назад, alex030848 сказал:

СМ в ванной

На стиралку и на розетки во влажном помещении должно быть отдельное УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alex030848 сказал:

Функцию узо решил передожить на общий входной диф автомат

Не лучшее решение. Если сработает, то будешь в потемках шарахаться и сложно будет определить из-за чего сработало.

4 минуты назад, alex030848 сказал:

а в инете посмотрел

Смотри не мощность, а на наличие вилки под обычную розетку. Если таковая присутствует, то автомат на 16А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Evgenik сказал:

Не лучшее решение.

Резко возражаю! Это худшее решение! (как отрезал) Ты сегодня излишне деликатен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Manul сказал:

У вас кабель 2,5 квадрата и розетка наверняка стандартная, которая до 16 А. Вот для их защиты и потребуется 16 А.

19 минут назад, ptaha сказал:

если с другим автоматом, там и кабель должен быть не 2,5, а больше.

18 минут назад, Evgenik сказал:

Смотри не мощность, а на наличие вилки под обычную розетку. Если таковая присутствует, то автомат на 16А. 

Разве 2,5мм рассчитан не на 21а? Розетки ещё не стоят, т.е. ещё не поздно поставить розетку под больший ток? Если на духовке будет стандартная вилка то она получается рассчитана на 16а? 

А вообще кабель который я купил под духовку ввгнг 10м 3х2,5 (кажется г. Орёл), решил проверить штангеном и ужаснулся, там по факту 1,9. Вот и остаётся мне выбирать духовочку под это сечения и автомат на 16а самое то (((

25 минут назад, Evgenik сказал:

Не лучшее решение.

4 минуты назад, steamroller сказал:

Это худшее решение!

Т.е. Нужно ставить узо отдельно на ванную, а вводной диф автомат менять на обычный автомат? Или можно оставить диф на входе и просто добавить узо на ванную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alex030848 сказал:

Разве 2,5мм рассчитан не на 21а? Розетки ещё не стоят, т.е. ещё не поздно поставить розетку под больший ток? Если на духовке будет стандартная вилка то она получается рассчитана на 16а? 

А вообще кабель который я купил под духовку ввгнг 10м 3х2,5 (кажется г. Орёл), решил проверить штангеном и ужаснулся, там по факту 1,9.

Сама розетка не расчитана, да и зачем на пределе эксплуатировать

Если стандартаная то и розетка стандартаная

Моя духовка к кабелю 3х2.5 приклеена

1.9 это диаметр,  знаете, теперь найдите сечение 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sano сказал:

1.9 это диаметр,  знаете, теперь найдите сечение

Извиняюсь, поторопился с выводами 

6 минут назад, Sano сказал:

Моя духовка к кабелю 3х2.5 приклеен

У вашей духовки какая мощность? Со стандартной вилкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.