Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Электрика своими руками. Помогите советом.

Сообщений в теме: 321

#61   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:06

а для чего используется гофра?
  • 0

#62   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:57

потолок из гипсокартона ещё не знаю как буду делать (сам или нанимать) - а если нанимать - то есть вероятность, что могут повредить кабель профилями, или ещё как-нибудь, поэтому планирую гофру использовать как дополнительную защиту от механических повреждений.Или не заморачиваться и кидать без гофры?
  • 0

#63   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:59

если как защита, можешь делать как угодно (что удобнее)
  • 0

#64   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:27

Какой длины оставлять провода в распределительной коробке?(планирую соединять клеммами WAGO) вроде как хочется с запасом, но с каким - ? только чтоб удобно было, или может норма есть какая-то?
  • 0

#65   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:58

на ваго 15см достаточно, чтоб в коробке их уложить получше, нормы не встречал, для скруток не менее 20см
  • 0

#66   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:20

Начинаю прокладку кабеля в гофре по потолку.(Планируется затем потолок из гипсокартона.)Прошу направить на правильный путь :rolleyes: 1.есть ли какие-то правила прокладки кабеля в гофре? (ну, может под углом 90градусов и т.д. и т.п.)или тянуть как удобнее и для экономии "срезать" углы?2.Чем ближе к щитку - тем плотнее гофры будут друг с другом. - есть ли спец. хомуты для крепления нескольких гофр сразу?. Если на каждую гофру кидать хомуты (через 0,5м) - то потолок будет похож на решето -так сойдёт?
  • 0

#67   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:02

(ну, может под углом 90градусов и т.д. и т.п.)

1. Так, что бы в последствии, не пробить дрелью или подобным.
После прокладки кабелей, фото с приложенной рулеткой здорово помогает в будущем.
2. продаваны нафиг не нужны - пишешь хомут стяжка и дюбель хомут, либо просто фотку dimp

dimp
Спасибо, учту. Просто не считал что этот магазин нуждается в рекламе.
  • 0

#68   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:47

п1. а в каких случаях может понадобится сверлить дрелью или чем-нибудь потолок. Стены - согласен..., чтоб что-то повесить (картину, кронштейны и пр.), а вот потолки? просветите пож.
  • 0

#69   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:12

так на потолок тоже можно чего нить вешать :) тот же карниз

Rumato правила одни для всех
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:19

есть ли спец. хомуты для крепления нескольких гофр сразу?.

Есть такие клипсы - Krep_20 - Размер 45,5К, Загружен: 58 Разных размеров. Довольно крепко скрепляются между собой, так что можно набирать длинные цепочки, а к потолку крепить всего несколько из клипс. Гофра тоже хорошо в них сидит.
  • 0

#71   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:24

о.. у меня такие есть. купил в магазине...спрашивал ещё для нескольких гофр сразу - ответили что у них нет.(а я ещё думал, зачем с боку у них такое крепление? )т.е. можно прикрепить к потолку одну, а по бокам ещё по одной пристроить... спасибо.... будем пробовать.
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:27

т.е. можно прикрепить к потолку одну, а по бокам ещё по одной пристроить... спасибо.... будем пробовать.

Можно. И даже нужно, если нужно :) s640x480 - Размер 60,95К, Загружен: 223 Не ругайте пока за *начинку*, это пробный вариант, для примерки так сказать :rolleyes: Но если есть, во что ткнуть носом, кроме одного косяка, который я сам вижу, то ткните
  • 0

#73   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:55

сфотай пож. поближе.. левую часть. плохо видно. самому скоро придется такое делать :rolleyes:
  • 0

#74   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:14

Alice Tracy, разводку хорошо разными цветами делать, а то при первом взгляде у тебя перемычки с автоматов на нулевую колодку идут :)
Да, и как в последствии собираешься декорировать такую панель?
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:17

volkodav, я и сам решил, что отрежу от вводного лишний метр (запас позволяет это сделать) и все перемычки сделать не из синего провода (тем более что я не знаю его марки, просто толстая медная жила квадрата наверное 4, а может и 6 и довольно толстой плотной изоляции, остался еще со времен, когда у жены меняли проводку, может это ПВ3, про который я тут много читал, а может и нет), а из жил этого вводного кабеля. Можно конечно соответствующего цвета изоленты накрутить или термоусадку цветную одеть, но все же жилы вводного ИМХО правильнее.
Сверху будет лист ДСП с отверстием, потом ГКЛ с обоями, а сверху - крышка от VICO на 24 модуля

Паша 80, не буду, там как раз неправильное :) Там стоит автомат неверного номинала и размера (вместо двухполюсного 25А будет однополюсный 40А) и попутно та вещь, которую я придумал от себя и о которой не успел спросить - клеммы на дин-рейку, типа вот таких

Я так и не смог сообразить, как мне подключить 4 линии света, приползающим в один щиток, не соединяя их в один пучок и не суя в клеммы автомата, поэтому устроил дополнительные "шины", соединенные перемычками и которые собирают все проводки со света и коммутируют их с автоматом.
PS К тому же щас нечем сфоткать :)

• 0

#76   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Февраль 2012 - 05:54

не знаю его марки, просто толстая медная жила квадрата наверное 4

- ПВ-1. ПВ-3 то же, но гибкая, многопроволочная жила.
  • 0

#77   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:48

Alice Tracy Дата Вчера, 17:17 Я так и не смог сообразить, как мне подключить 4 линии света, приползающим в один щиток, не соединяя их в один пучок и не суя в клеммы

я у себя на времянке использую вот такой как на рисунке адаптор. На дин-рейку кинул, провода закрыты - можно и на постоянку ставить... имхо. Внутри адаптера стоят клеммы WAGO/

Прикрепленные изображения

• 4807356 - Размер 7,06К, Загружен: 160

• 0

#78   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2012 - 12:23

Сделал парочку распред. коробок в комнате:При установке первой(квадратной) - не учёл крышку.. теперь выступает на 2-3 ммпри установке второй(круглой) - уже учёл свою ошибку, утопил на толщину крышки.. но крышку не установил. она высохла немного приплюснувшись - и теперь крышка не влезает теперь жду новых сюрпризов :D
  • 0

#79   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 088 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 145

Отправлено 03 Март 2012 - 20:34

Переустановить придется. Ставлю с закрытой крышкой, если топорщит, выпадает и т.п. запросто могу сверху рейкудоскупрофилину накрутить пока не примерзнет.
  • 0

#80   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2012 - 15:47

Закончился у меня кабель 3*2,5 (брал у знакомого - сказал что ВВГ)

Только что объездил магазины - есть только ВВП
вот такой (не реклама) http://elektrika.net.ua/pi/cPath/106_109/products_id/273

Подскажите - это то-же что и ВВГ... может у нас в Одессе он так называется? :rolleyes:
можно брать?
  • 0

#81   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Март 2012 - 17:35

https://homemasters....voda-i-kabelia/ посмотри сдесь Вообще вроде это не одно и тоже.
  • 0

#82   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2012 - 18:00

читал...похожее по маркировке - только ШВВП (но ШВВП - это многожильный, а ВВП - одножильный)
  • 0

#83   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2012 - 19:45

Кто-нибудь работал (либо сталкивался) с таким кабелем?

Nexans кабель EASYFIL 3H07V-U 2,5
не могу на него найти достаточно информации

смущает, что внешняя изоляция - идёт как скрепляющая а не как защитная, и по всей длине
кабеля видны все три внутренние изоляции.

http://www.mat-elec.com/easyfil-3h07v-rgoror-r100-nexans-pi-2475.html
  • 0

#84   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2012 - 10:55

По ВВП информцию нашёл.Провод для внутренней электропроводки ВВППрименение: Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.Применяемость марок проводов по степени гибкости: ВВП-1 - для фиксированного монтажа ВВП-2 - для участков, где возможны изгибы; ВВП-4 - для участков, где возможны частые изгибы.Структура провода: токопроводящая жила – медная однопроволочная (ВВП-1) или многопроволочная (ВВП-2; ВВП-4) сечением от 1,0 до 16,0 мм2. изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Изолированные жилы уложены параллельно, в одной плоскости. оболочка – ПВХ пластикатОсновные технико-эксплуатационные характеристики проводаТемпература эксплуатации от -50°С до+70°СТемпература прокладки и монтажа от -15°С до+70°СДлительно допустимая температура нагрева жил +70°СМинимальный радиус изгиба при прокладке 10 наименьших наружных размеров проводаМинимальный срок службы 15 летт.е. по описанию для прводки в квартире подходит. Но разница в сроках службы - всё равно в пользу ВВГ
  • 0

#85   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 19 Март 2012 - 23:54

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насколько правильна данная схема?

• _____________________ - Размер 543,25К, Загружен: 126

• 0

#86   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Март 2012 - 06:00

Счётчик-то имеется?Судя по всему дом частный, может сразу и заземление сделать нормальное? Вообще опишите дом - чертёж, схему лучше делать под конкретную планировку. Откуда ввод?Почему розетки так обделили - 1,5мм2/10А?
  • 0

#87   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 20 Март 2012 - 07:07

УЗО лучше защищать АВ, номинал которого на порядок меньше. На все розетки 2,5 мм2. Вызывает сомнение группа "электроплита, микроволновка, чайник". Подключение плиты желательно осуществлять отдельно, соответствующим мощности кабелем.
  • 0

#88   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 666 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 20 Март 2012 - 08:59

А кондиционер + розетки, бойлер + стиральная машина сомнений не вызывает?Да и реле защиты этого не потянет. Реле на 60 А (если есть такое в природе), сможет разъединить нагрузку приблизительно в 40 А. Лучше поставить самое слабенькое реле и пускатель.
  • 0

#89   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 20 Март 2012 - 10:10

а в чем сомнения ??? с кондеем, бойлером и СМ ? всё нормально там читайте подпись и буки ;) меня больше напрягает весь свет на один автоматну и электроплита (даже одна на провод 2,5)
  • 0

#90   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 20 Март 2012 - 10:43

Счётчик-то имеется?

Счетчик стоит перед всем этим.

Судя по всему дом частный, может сразу и заземление сделать нормальное? Вообще опишите дом - чертёж, схему лучше делать под конкретную планировку. Откуда ввод?

Да о заземлении думаю. Сейчас изучаю как сделать все технически. Например - штыри закапывать или можно забить в землю. Закапывать геморно. Забить наверно не получится. Плюс на том месте, где будет контур, в последствии планирую пристраивать комнату. Можно ли?

Почему розетки так обделили - 1,5мм2/10А?

Мощных потребителей в зале нет. Телек, ресивера + DVD, лампа настенная. Иногда жена утюжит. Пылесос. Тоже иногда. Ноут. Хотя, в принципе не проблема усилить.

• ____ - Размер 44,84К, Загружен: 69

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru