Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Электрика своими руками. Помогите советом.

Сообщений в теме: 321

#181   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 07 Апрель 2012 - 00:33

если быстро макнуть в расплавленный припой без кислоты (я тоже её противник сжирает она металлы) то вероятность непропая 40%

Спасибо за ответ. В общем - это уже пятый совет не боятся ВАГов. Это подмыло мои предубеждения. Кстати без кислоты - моё устройство не паяет ни фига. Лак на проводе не позволяет. Никакого геммороя с паяльником нет - время остывания топорика позволяет спаять 5-10 коробок. Для обьема квартиры - в 20-40 коробок - минуты.

нарушение конкретного пункта ПУЭ: "2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

Будем считать что я этого не читал.

Конечно, но кому надо ткнуть пальцем, свой пункт найдут. Лично я предпочитаю при прямом вопросе "почему ТАК сделано" не суетливо переводить тему типа "все так делают" или "у нас такое 50 лет стоит и нормально", а дать конкретный пункт нормативного документа, где это разрешено. А уж вопрошавший пусть ищет свой опровергающий пункт. Докажет свою правоту - по собственной инициативе ТАК делать уже не буду.

Отчасти запрещения и созданы для того чтобы их приходилось обходить, поэтому вряд ли стоит воспринимать пуэ как глас вселенской непогрешимости. Слишком серьезное отношение к законам не облегчает жизнь. :) Меня интересовал вопрос с точки зрения реальности. Какой вид соединения проводов лучше и почему. Нормально - открываешь строительную литературу - и снимаешь вопрос. Я таковой по вопросу не нашел. Что остается? Коррелировать от чужих мнений и умозаключений.
  • 0

#182   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 07 Апрель 2012 - 01:30

вряд ли стоит воспринимать пуэ как глас вселенской непогрешимости

Скорее как эталон, к которому надо стремиться. Ты продаёшь свою работу - ты должен знать как она правильно делается и уметь это делать. Другой вопрос что делаешь ты для заказчика - он тебе платит, и за согласованные деньги заказывает результат (хуже ли, лучше от норм - это его дело). Отвечать за электроустановку ему как собственнику, а ты лишь отвечаешь за утверждённую работу. Если ты обязался сделать по нормам, а по факту сделал с нарушением - спросить можно с тебя. Если ты объяснил человеку почему так делать нельзя и его не впечатлило, а ты понимаешь что можешь остаться крайним - возьми с него расписку и нарушай под его ответственность, вопросов нет.
  • 0

#183   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:24

Отвечать за электроустановку ему как собственнику, а ты лишь отвечаешь за утверждённую работу. Если ты обязался сделать по нормам, а по факту сделал с нарушением - спросить можно с тебя.

"Спросить" можно не за нарушения - какого частника они волнуют? - а за неисправности. Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно. :P Если соблюдать положение о недопустимости закрытых коробок - тогда вообще непринципиально скрутки, ваги или сварка - раз закрытые нельзя, а открытые неэстетично, можно соблюсти пуэ и отказатся от скрытых коробок и вообще не соединять провода - это технически несложно. Взять пару щитков на 36-48 мест и тупо бросать каждый провод от щитка. Глупо - но так тоже делают. Провода правда перерасход. Или как промежуточный вариант - покомнатно - от розетки до розетки, под тройной розеткой можно поставить длинную коробку - соединение закроется розеткой. Так кстати тоже делают. Не такие уж большие последовательные цепи на выходе. Так что варианты есть. :)
  • 0

#184   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:07

Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно.

Сделай то - не знаю что, а потом за чужие фантазии отвечать? Человек напр. ставит усторойство, не предназначенное для работы в таких условиях, ты монтируешь, а потом отвечаешь за его отказ? Флаг в руки!

тупо бросать каждый провод от щитка. Глупо - но так тоже делают

- у немцев это норма.

открытые неэстетично

- сделай эстетично, dimp предлагал вариант.

от розетки до розетки ... - соединение закроется розеткой. Так кстати тоже делают

делают и так.
  • 0

#185   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Апрель 2012 - 13:16

Никакого геммороя с паяльником нет - время остывания топорика позволяет спаять 5-10 коробок.

паял когда то и бывает сейчас изредка
но сваркой быстрее проще, никаких сложностей

часто делаю условно не обслуживаемые коробки, скрутка см5, сварка, два слоя термоусадки , что можно придумать надежнее ?
  • 0

#186   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Апрель 2012 - 15:44

Отделыватся и перекладывать ответственность - это не серьезно.

а как ты работаешь? на себя берешь ответственность, надеясь на авось? да нахрен надо, я либо посылаю с причудами либо бумажку пишем
  • 0

#187   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Апрель 2012 - 18:58

Лак на проводе не позволяет

а что у тя за провод блатной какой то??? с лаком
  • 0

#188   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:51

- у немцев это норма.

Про провод на каждую розетку отдельный. Это на полном серьезе? Откуда это известно?
bagayama - это очень актуальный вопрос в смысле повышения смет. Есть ли какие ссылки на русском? А то у немцев язык - загадка. А электр переводчик в смысле перевода технический текстов жизнь не облегчает. :)

часто делаю условно не обслуживаемые коробки, скрутка см5, сварка, два слоя термоусадки , что можно придумать надежнее ?

Это тип риторического вопроса? Поэтично.
И что таскать сварку ради десятка другого коробок? Или бывают неб размера и веса для проводов? :o

а как ты работаешь? на себя берешь ответственность, надеясь на авось? да нахрен надо, я либо посылаю с причудами либо бумажку пишем

Почему на авось? Если по электрике - нормальные соединения, влагозащищенные коробки, нормальные автоматы в щитах. Я даже плохо представляю как выглядят иэки.
Насчет скруток - это больше лирика. При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой, и с простой до коротыша. Изоляция проводов до скрутки плавится раньше. Не знаю мотивацию запретов на скрутки - не убеждает. Какой бытовой электроприбор может обойти автомат и кинуть завышенный ампер на провод - не представляю. Так что сплю спокойно.

а что у тя за провод блатной какой то??? с лаком

А фиг его знает. Мне как то давно один электрик сказал что кислота служит для снятия лака с провода. Я поверил на слово. А что, наврал? :)
  • 0

#189   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:45

И что таскать сварку ради десятка другого коробок? Или бывают неб размера и веса для проводов?

бывают, в 5литровом ведре всё что надо умещается а если правильно паять то это долго, каждую жилу потом скрутить потом ещё раз , данунафиг

А что, наврал?

в кабелях для обычного электромонтажа нету лака, ну если действительно блатной кабель с БАК-а какого нибудь :)

Не знаю мотивацию запретов на скрутки - не убеждает

При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой, и с простой до коротыша

это всё было сделано на свежую, а что через 10лет 20лет 30лет, на простой скрутке качество контакта ухудшится и гореть начнёт , а автомат может и не сработать, его может и не быть уже или он неисправен

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 127,97К, Загружен: 86

• 0

#190   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:23

это очень актуальный вопрос в смысле повышения смет.

во блин человеческая жадность не победима :) , это очень актуально с плане повышения надёжности

Или бывают неб размера и веса для проводов? :o

ну размеры и вес для каждого это свои понятия, я недавно видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг, а держак грам 300 весит :)

Почему на авось? Если по электрике - нормальные соединения, влагозащищенные коробки, нормальные автоматы в щитах. Я даже плохо представляю как выглядят иэки. Насчет скруток - это больше лирика. При мне давали ампераж на отрезок полторашки с паянной скруткой

влагозащищенные - это какие? полностью герметичные или как? давай в лирику не вдаваться - я в этой теме и не предполагаю подавать на соединения токи больше чем надо (это тема автоматов и там своих тараканов навалом) а вот воздействие внешней среды это да, просто вид отлетевшей шляпки винтового зажима мне очень хорошо знаком (после нескольких воздействий минусовых температур) менял и не один десяток так зайди и почитай если сам представить не можешь, что происходит с скруткой после нескольких перепадов температур, она раскручивается (на доли миллиметра - но этого достаточно что бы потерять контакт, говорить что в квартире такого ни когда не будет - в нашей стране это верх самоуверенности :D

Мне как то давно один электрик сказал что кислота служит для снятия лака с провода.

а мне родители про деда мороза рассказывали :D нет там лака - есть оксидные пленки Саня твой тяжёлый - килограмма 3-4 весит
  • 0

#191   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:34

Саня твой тяжёлый - килограмма 3-4 весит

какой уж есть :), на фоне всего остального инструмента это не так страшно
  • 0

#192   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:04

бывают, в 5литровом ведре всё что надо умещается

Спасибо за фото.

ну размеры и вес для каждого это свои понятия, я недавно видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг, а держак грам 300 весит :)

Спасибо. Надо будет присмотрется.

во блин человеческая жадность не победима

Не жадность, но предприимчивость. :)

влагозащищенные - это какие? полностью герметичные или как? давай в лирику не вдаваться - я в этой теме и не предполагаю подавать на соединения токи больше чем надо (это тема автоматов и там своих тараканов навалом) а вот воздействие внешней среды это да, просто вид отлетевшей шляпки винтового зажима мне очень хорошо знаком (после нескольких воздействий минусовых температур) менял и

Почти все коробки в продаже влагозащищенные с резинкой. Пример - квартира утопленница - вся электрика работает, на мокрую розетку узо выбивало. Завернул розетку в кулек - перестало. От не фиг делать сам открутил крышку коробки - по разобранному гкл - сухая. Весь электромонтаж у меня внутрянки. Неактуально, но буду иметь ввиду.
  • 0

#193   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:06

Sano, а электрод (или как он там? ну вот эта палочка-тыкалка, торчащая из рукоятки бывшей дрели) - он у тебя из чего? Читал про графитовые стержни, в том числе из токосъемников троллейбусов. Троллейбусы у вас в городе вроде видел, но внешне непохоже. Я юзал позвоночник солевой батарейки, но это так, на поиграться - слишком короткий стержень.
  • 0

#194   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:10

торчащая из рукоятки бывшей дрели) - он у тебя из чего? Читал про графитовые стержни,

из бывшего лобзика :) хоть какая то польза от него вышла а стержень этот, электрод, медно-графитовый, в продаже есть такие, его неизварить практически, одного хватит на тысячи скруток
  • 0

#195   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 08 Апрель 2012 - 16:24

видел зарядное устройство с пуском (человек им прекрасно варит медь) , габариты половинка 55Ач аккума, вес вместе с держаком 1кг

Это интересно, поподробнее плиз что за зарядка?
  • 0

#196   elena150962

elena150962
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Октябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:38

Уважаемые специалисты, помогите мне со схемой квартирного щитка! Несколько месяцев я читала форум и составила схему. Исходные данные: Хрущевка 64 года рождения, ввод в квартиру 2х2,5кв. медь, в квартире вся проводка -аллюминий, в доме газ, газовая колонка. Планирую: поменять ввод на 3х4кв (договорилась), вводной авт. будет на лестн. площадке, счетчик и все остальное в квартире, менять проводку буду поэтапно. Теперь вопросы:1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА, если при нагрузке 32А уже отключиться вводной автомат.

• ___________ - Размер 19,16К, Загружен: 55

• 0

#197   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:54

1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.

Вводный автомат меняется только с разрешение и после согласования соответствующих органов. Допустимый длительный ток нагрузки для кабеля 3*4мм2 составляет 32А

2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА, если при нагрузке 32А уже отключиться вводной автомат.

УЗО берется на одну ступень мощнее по току нагрузки или равным, чем АВ его защищающий, чтобы сохранить свою работоспособность в случае всяких ЧП и КЗ.
  • 0

#198   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:55

elena150962,сразу вопрос - договорились заменить только вводной кабель или согласовали увеличение выделенной мощности? Это не одно и то же. ;)

1. Вводной 32А - можно ли при вводном кабеле 3х4кв поставить водной на 40А.

Опять же зависит от выделенной мощности,но все равно нельзя,особенно при нынешних реальных сечениях провода.

2. Если вводной на 32А, зачем УЗО 63/30мА

Если вводной на 32А,то УЗО будет достаточно на 40А.
  • 0

#199   elena150962

elena150962
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Октябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:14

Спасибо, если нельзя при таком сечении провода, оставляю вводной на 32А,(я работаю в энергопоставляющей комп., поэтому этот вопрос я уже решила, другое дело-какой кабель идет по стояку, у нас на площадке одно маленькое окошко под потолком для старых пробок и ничего не видно), если менять УЗО на 40/30, тогда автоматы, которые идут после в сумме дадут 64А, что с этим делать.

• _______________________ - Размер 19,11К, Загружен: 62

• 0

#200   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:19

если менять УЗО на 40/30, тогда автоматы, которые идут после в сумме дадут 64А, что с этим делать.

Ничего. Входящий ток ограничивает вводный АВ. В вашем случае это 32А. Т.е. суммарный ток нагрузки во всей квартире не будет больше данного значения.

другое дело-какой кабель идет по стояку

Это один из главных вопросов при увеличении выделенной мощности на квартиру (еще и мощность ТП). Иначе вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих вас соседей.
  • 0

#201   elena150962

elena150962
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Октябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:25

Спасибо, а что по схеме, с учетом изменения?
  • 0

#202   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 11 Апрель 2012 - 16:58

В общем схема "съедобная",если не лезть в частности. :)
  • 0

#203   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 11 Апрель 2012 - 17:17

А где отдельный автомат на холодильник? :)
  • 0

#204   elena150962

elena150962
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Октябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:04

Хочу залезть в частности :), если не трудно, то хотелось бы поконкретней, так как все в квартире будем делать сами, я должна мужу поставить конкретную задачу, не хочеться менять все по ходу работ.Холодильник не принципиально на отдельный автомат.
  • 0

#205   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:46

Холодильник не принципиально на отдельный автомат.

Но очень удобно. Уезжая из квартиры на сравнительно долгое время, возможно обесточить всё, кроме холодильника.
  • 0

#206   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Апрель 2012 - 20:07

Хочу залезть в частности

Я бы присовокупил розетки коридора к остальным не влажным розеткам под одно УЗО 40А и более/30мА, а вводное противопожарное УЗО 300мА заменил 30мАмперным на отводе на свет. Так было бы более логично и безопасно. По кондиционерам - определитесь, будете их включать в розетки или стационарно на клеммы.
  • 0

#207   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 11 Апрель 2012 - 20:16

А если УЗО обесточит розетку с холодильником, то и отдельный автомат не поможет. А амбрэ какое будет после отпуска :)
  • 0

#208   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:12

elena150962, так холодильник и есть частности :) Но не хотите - как хотите :)

а вводное противопожарное УЗО 300мА заменил 30мАмперным на отводе на свет.

bagayama, Если честно, трижды перечитал, но так и не понял что ты хотел сказать :) И на второй схеме узо уже на 100.
Manul, если противопожарное сработает, тогда конечно, но если вся хата отключена и остался только холодильник, шанс такого развития событий, КМК, ничтожно мал.
  • 0

#209   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:34

мужики да хе...рен с этим холодильником чё вы докопались - мне тоже не нужен

elena150962 а вот кто разрешил установить автомат на 32А вы нам расскажите

я работаю в энергопоставляющей комп., поэтому этот вопрос я уже решила

нууууууу вы кому байки то рассказываете? мы же с вами знаем что вашей организации это до балды (ей чем больше тем лучше) договариваться надо с управляющей (а учитывая что дом 64 года и газ у вас вводной должен быть не более 25А) договориться можно только с заменой стояка, вы же сами себе яму копаете (загляните в щиток )
  • 0

#210   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Апрель 2012 - 22:22

трижды перечитал, но так и не понял

Схему-то посмотрел? :) УЗО 30мА поставить на весь свет, а противопожарное убрать. К какому из УЗО (свет, розетки) отнести кондеи - дело вкуса.

А амбрэ какое будет после отпуска

А ты долго в холодильнике продукты не храни - вредно. ;) В магазинах химию и ГМО свежими можно купить. :D Съешь всё перед отпуском, холодильник разморозь и выключи - приборы надолго без присмотра оставлять нельзя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru