Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оцените стеклянную перегородку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заказывал в одной фирме изготовление стеклянной перегородки. Фото прикладываю. Размер 2х2,5 м. После установки возникли некоторые вопросы. 1. При нажатии на нее она демпфирует, прогибается, качается. Все из-за того, что ребята скорее всего решили сэкономить на изготовлении и вместо 2-х толстых вертикальных профилей (наподобие тех что по контуру) зафигачили такой же алюминиевый профиль, что и везде между стеклами (я уверен, что есть более мощный алюминиевый профиль, в который с двух сторон крепиться стекло). 2. Ребята забыли наклеить антивандальную пленку на гладкую сторону узорчатого стекла (оно всего 4 мм), хотя при заказе в офисе я это проговаривал. Акт приемки работ я еще не подписал, но по договору деньги все выплачены. В доме маленький ребенок и я как-то побаиваюсь за его здоровье, и не уверен в надежности этой конструкции. Ребята, большая просьба, изучите, пожалуйста, фото и вынесите вердикт, стоит ли с ними ругаться и требовать переделки конструкции или я придираюсь и такие стеклянные конструкции так и делаются. По пленке я в любом случае буду с них трясти.

post-57320-1328021252_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни обидно для тебя, но сделали скорее всего верно. Присмотрись - скорее всего стоевые (широкие стойки) одной толщины, царги (верхняя и нижняя поперечины - миллиметров на 6 тоньше, по 2-3 мм утоплены с обеих сторон), вертикальная перемычка (узкая) еще тоньше, на 6 мм тоньше, чем царги, горизонтальные средние еще тоньше, они скорее всего наклеены на стекло (то есть у тебя в перегородке не 12 стекол, а всего 3).Если я прав и толщина вот так ступенчато уменьшается то я лично не встречал таких дверей, у которых были бы стандартные вертикальные перемычки не узкие, а широкие (а я как раз делаю аналогичные двери). Тут твои позиции ИМХО слабоваты.По поводу пленки - это скорее всего косяк менеджеров, которые в порые желания продать не подумали, что защитная пленка клеится чаще всего на зеркала или крашеные стекла. Клеить армирующую пленку на прозрачное или полупрозрачное (как у тебя) стекло мало кто решается. В этом плане можешь делать морду кирпичом и требовать скидку на стекло (если оно отдельно посчитано) чуть ли не в половину его (стекла) стоимости. Или потребовать заменить 4 мм стекло (которое у тебя скорее всего стоит сейчас, приглядись, между стеклом и алюминием должен быть виден торец силиконового уплотнителя) на 6 мм закаленное (6 мм можно закалить, в отличие от 4 мм, а вставляется оно в тот же паз. без уплотнителя на силикон). Засада может быть в том, что такой толщины такого же рисунка стекла может не оказаться и придется подбирать похожую замену.Разбиться такое, как у тебя, стекло может, как может разбиться что угодно. Но я на своем опыте не могу вспомнить всего 1 случай, когда разбили тонкое стекло в похожей двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, другими словами Вы хотите сказать, что по технологии они сделали все верно и мне не стоит беспокоиться по поводу прочности. Интересная мысль про 3 стеклины. По моему, если там 3 стеклины вместо 12, то это хуже, т.к. прочность большого стекла меньше, чем отдельных маленьких. К тому же при разбивке на 12 дополнительную нагрузку несли бы еще и горизонтальные профиля, снижая при этом нагрузку на стекло. Но все-таки там наверное 12 стекол. Обязательно проверю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я более чем уверен, что там 3 стекла. Вариант с разбивкой на 12 стекол для алюминиевой рамы очень маловероятен из-за технологии сборки: горизонтальные поперечины банально нельзя прикрутить к средним вертикальным планкам. Возможно, что они вставляются наподобие поперечин раумплюса, но гораздо чаще поперечины просто наклеиваются на двусторонний скотч. Поищи торце уплотнителя между стеклом и поперечиной, скорее всего их не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, перегородка не закреплена ни с полом и с потолком. Держится только за боковины. При раскачивании скребет об ламинат. Это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

ну ты дал, прям как на лекции себя почувствовал :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать насчет крепления. Я так понял, ты заказал широкое полотно которым наглухо перекрыл проем? То есть это полотно никуда не отъезжает?Тут тебе виднее, как ставили, но в моем понимании такая штуковина должна стоять на полу. Точнее, должна ставиться на пол (на Т-образные или П-образные скобы), затем выравниваться по вертикали и закрепляться чем-то вроде уголков, кляммеров, саморезов наискосок, защелок или еще как-то за верхнюю царгу и/или боковины. Места креплений сбоку и/или сверху обычно прикрываются наклеиваемым нащельниками. Они же, нащельники, скрывают монтажные зазоры и неровности и завалы откосов проема (они никогда не бывают ровными, плоскими, неразвернутыми и по уровню).Вариант, когда полотно прикручено за боковины и никак не закреплено к полу, мне даже в кошмарах не снился. К тому же при креплении только за боковины оно под своим весом просядет или растянется (станет не прямоугольным, а бочкообразным).Вот во что я поверю, так это в то, что указанным мной П-образные или Т-образные скобы стоят внизу по углам, а полотно за счет своей ширины в середине прогибается.Попробуй лист бумаги под перегородку подсунуть и провести его по ширине проема, возможно, получится "нащупать" положение и количество скоб.Если, как я предположил, они по углам, то потребуй, чтобы сняли и поставили дополнительные, оптимально - по углам и по одной под каждой из вертикальных перемычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если там 3 стеклины вместо 12, то это хуже, т.к. прочность большого стекла меньше, чем отдельных маленьких...

С чего это вдруг? Вот как раз все наоборот. Это сопромат: расчет многопролетных разрезных и неразрезных балок.И я бы конечно обязательно просил бы закаленное стекло - т.к. дело не в прочности, а в том, что оно разбивается иначе, чем не закаленное, на много мелких неопасных осколков. Обычное стекло образует большие осколки-серпы, что очень опасно. Насчет вероятности: у меня дочка в первый же день после установки мебели в гостиной разбила изогнутую стеклянную дверцу книжного шкафа просто сильно ее захлопнув - пришлось новую заказывать и ставить петли с амортизаторами. Так что вполне реальный риск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., хочу с позволить себе с Вами не согласиться. Попробуйте погнуть 3-х метровое узкое стекло - оно легко лопнет, материал хрупкий, если же стекло будет поделено на секции, соединенные упругими элементами, то при такой же нагрузке стекло выдержит, т. к. нагрузку при сгибе частично возьмут на себя уплотняющие поверхности в профиле. Еще ради примера: стекло размером с кредитную карточку крайне трудно сломать руками, в отличие от оконной стеклины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Павлом. Я не очень помню, что такое разрезные и неразрезные балки, но небольшое стекло с небольшим соотношением сторон прочнее, чем крупногабаритное или длинное и узкое. Ты наверное имел в виду, что длинная балка (в нашем случае - царга или стоевая) прочнее, чем составленная из соединенных отрезков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приезжали с фирмы директор и мастер. Долго спорили, сошлись на переделке. Будут думать до вторника-среды, из каких профилей ее можно изготовить. Хочу поинтересоваться, может кто подскажет профиля, подходящие для этих целей? Только просьба экзотику за бешеные деньги не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что согласились переделать-то? Или пока просто согласились, что что-то делать надо?ИМХО стекло поменять на каленое 6 мм. Переделать с наклеиваемых раскладок (если это они) на разделители в такой конструкции очень проблемно (из-за невозможности крепления), а если и получится - то такие опыты на себе лучше не ставить и остановиться на проверенном способе.Чтобы не прогибалась при нажатии - на пол побольше опорных скоб или вообще брусок, на который дверь "насаживается" (если в профиле есть внизу полость).По поводу вертикальных узких стоек - скорее всего оставить как есть, ибо вряд ли что-то другое найдут, что и в ту же пленку получится закатать, и состыковать свои профили и чужие. По поводу крепления перегородки в проеме - ты так и не рассказал, как она закреплена сейчас, может, тут тоже надо что-то придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласились переделать, но из-за использования др. материалов придется доплатить тысяч 5. Я внимательно осмотрел стекла, в итоге там все-таки 12 стекол. Весь материал и профиля взяты из системы Престиж - раздвижные двери на встроенных шкафах. Догадались же до такого, это получается у меня дверь размером 2 на 2.5 м.! Крепление перегородки осуществляется прикручиванием на саморезы полосок ЛДСП к боковым профилям (это которые толстые по бокам), затем эта конструкция вставляется в заранее подготовленный проем из ГКЛ и прикручивается через полоски ЛДСП к профилю ГКЛ. Ни сверху ни снизу перегородка не закреплена.

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., хочу с позволить себе с Вами не согласиться ...ради примера: стекло размером с кредитную карточку крайне трудно сломать руками, в отличие от оконной стеклины.

Ребята, мухи отдельно, котлеты туда же:)В вашем примере трехметровую цельную стеклину с несколькими точками опоры (поперечинами) вы должны сравнивать с трехметровой цепочкой коротких стеклышек с шарнирными соединениями и рассматривать ее, как многопролетную балочку. Могу эпюры изгибающих моментов нарисовать, чтобы было понятней.Впрочем, все оффтоп совершеннейший:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.