Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите определиться с вводом ХВ от стояка

Сообщений в теме: 8

#1   antek

antek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:31

Имеется стояк ХВ из ПП диаметр 32(кажется), от него сделано два отвода тоже ПП и димаетр 20(вроде): одни на унитаз и второй на все остальное + соседи. Разводка по квартире металл тоже 20мм. Пришла пора(уже давно) менять весь металл на пластик и установить счетчик. Стояк проходит в туалете, от него через ванну ХВ идет в кухню на газ колонку. Собственно вопрос куда лучше присоединиться чтоб давление было норм и чтоб как правильнее. Что то с соседями мне делить напор не очень хоца. Стояк переделывать ТСЖ не дает - ссылается на план(который был сделан еще в 39 году)(сталинка 39 года постройки). Предлагают заглушить отвод на унитаз, а от второго запитаться. Вопрос можно ли запитаться от отвода на унитаз а второй отвод заглушить - будет ли лучше давление?Вопрос №2 на отвода стоят разные краны - какая между ними разница? И если отвод брать от "унитаза" то нужно ли менять кран? Стояк _____ - Размер 312,1К, Загружен: 203 Отвод на "все остальное" + соседи через стену ____________003 - Размер 259,79К, Загружен: 123 в следующем сообщении краныкран на унитаз ______________ - Размер 315,03К, Загружен: 110 кран на "все остальное и грязевик после него ____ - Размер 251,31К, Загружен: 121
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:06

По вам аварийка плачет. (((((((((( Все на американках, а вводной так и вообще герметиком вперед стоит. Чума. Ваша управаляющая компания - идиоты. В этом есть определенный плюс, поскольку реконструкцию ввода можно организовать полностью за их счет, но первое, что обязательно стоит сделать - это направить им несколько заказных писем подряд с приглашением сантехника, поскольку "вам кажется, что дело пахнет большой аварией". Не нужно расстраиваться, если не придут, но если протопите этажи, в суде легко переложите ответственность на них, показав те самые письма.
  • 0

#3   antek

antek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:24

Объясните по подробнее... что такое американка? и в чем именно аварийная ситуация? пожалуйста...Письмо ужо отправлял. ТСЖ говорят что стояк заменен в 2005 году, срок его службы 50 лет - а следовательно он исправен... Где а как правду найти? Сантехник с ТСЖ заодно((((
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:26

Объяснить что?
  • 0

#5   antek

antek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:41

что такое американка? и в чем именно аварийная ситуация? пожалуйста...Письмо уже отправлял. ТСЖ говорят что стояк заменен в 2005 году, срок его службы 50 лет - а следовательно он исправен... Где а как правду найти? Сантехник с ТСЖ заодно((((
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:50

Американка - это разъемное соединение с накидной гайкой. Герметик - это также разборное, но уже конструктивное соединение самого крана. Это соединение всегда должно стоять ЗА вентилем. Такая забота объясняется не безопасностью (шар все равно выскочит, если разорвет кран), а четким разграничением ответственностей между вами и собственником стояка. Соединение клеенное, но его никак нельзя назвать крепким, а уж с привычкой некоторых граждан тянуть кран за эту часть - подавно. Было бы очень хорошо, если бы вы показали письменный ответ своего ТСЖ. На ваших трубах нет никаких следов чьей-либо ответственности вообще. Также мне не очень понятна идея потребления воды жителями Крыжопля без водомеров.
  • 0

#7   antek

antek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2012 - 01:03

1. Ответ могу залить(показать) только сегодня днем. Но в общих чертах: переделывать нельзя, т.к. надо тогда переделывать проект дома. Стояк новый,(далее дословно) срок службы пп труб 50 лет, а следовательно стояк в исправном состоянии.2. т.е. если в том месте потечет- это ответственность ТСЖ? а после крана моя?3. Водомер стоит на дом. Установлен в сентябре прошлого года. В этом году из за бешеных нормативов мы вынуждено захотели поставить индивидуальный водомер, вот готовлюсь к его установке, т.к. прежде чем его ставить надо знать куда подсоединяться "правильнее" и лучше с точки зрения напора воды.4. Что нибудь можете сказать про как лучше все мне сделать? что глушить? как? откуда воду забирать? краны оставить или другие надо? или там вообще надо через суд и независимую заставить ТСЖ переделывать план стояков?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:19

2. т.е. если в том месте потечет- это ответственность ТСЖ? а после крана моя?

Да, только кран демонтируют, и работать в последствии вы будете с проектной документацией, раз она у вас есть (я сильно сомневаюсь в этом). А там ссылки на нормативы в каждом предложении. Так что и правильность установи крана там тоже обозначена будет косвенно.

вообще надо через суд и независимую заставить ТСЖ переделывать план стояков?

Ответ вы сами себе написали.
  • 0

#9   antek

antek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 00:31

Спасибо за советы и объяснения! Проблема решена наймом хорошего сантехника, который и стояк переделает и разводку в квартире поменяет, и по бюджету нормуль получается.Сантехник сделает отдельный отвод на меня и отдельный на соседей, заменой американок на нормальные ПП фитинги с заглушением второго отвода.Старшая по подьезду помогла - привела "своего" профессионального сантехника. Так же расходы по переделке стояка ТСЖ возместят!Еще раз спасибо за то что не дали натворить беды... а то я бы оставил эти американки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru