Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реле напряжения + контактор

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задумал я поставить себе реле напряжения.

Щиток находится на лестничной клетке, в нем расположен счетчик и 2 автомата. В квартиру приходит два Двухжильных провода (Земли нет). Реле планирую ставить в квартире. Есть два варианта:

1. На каждую линию ставить отдельное реле. М-м-м Цена вопроса 1600*2=3200 руб. Земноводное начинает проявлять себя...

2. Ставить на одную линию реле + контактор на обе. Идея такова - Через контактор 4p пускаем обе линии. Реле вешаем только на одну из них. При скачке напряжения, Uлинии1 и Uлинии2 равны, поэтому, реля видя недоспустимое изменение U, отключает всех потребителей. То же произойдет при обрыве нуля на стояке/подвале. Общий скачок на обеих моих линиях, реле размыкает контактор. Проблема лишь в том, что при обрыве нуля на моей шине N на клемме 2 (см схему), Реле ничего не заметит, и я получу себе гемор...

Покритикуйте мои рассуждения...Ну и может подкините вариантик иной... + помогите определиться с контактором. Пока остановился на EKF КМ 32А. С номиналом я не ошибся? 16А+16А Или с запасом, на 40А брать?

ЗЫ В щите на площадке переделывать ничего не хочу, дабы меньше было вопросов

post-65736-1328177711_thumb.jpg

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 А это вроде на 1 контактесли смущает соединение сделай его надёжным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ХМ, так что, брать контактор на 16А?Еще вопрос, у данного контактора 4 контакта NO. Эт значит, что он не будет работать с реле напряжения? Как я понимаю НО - контакты разомкнуты, при отсутствия напряжения с реле контакты замыкаются. НЗ - наоборот...Так? Но чего то я не нашел контакторов с 4 НЗ...Так схема работоспособна?

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не так. При отсутствии напряжения на катушке, контакты разомкнуты - тип НО. НЗ наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальное состояние для контактора напряжения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше возьми не на 16,а на 20 А контактор,чтоб с запасиком было.

НО - контакты разомкнуты когда катушка контактора не под напряжением,НЗ - наоборот.

Во,dimp уже ответил пока я калякал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с однофазными контакторами не работаю, а вот трёх фазные всегда стараемся ставить поболе. А то горят собаки :) Это я к тому, что если разница в цене не критична, лучше оставить 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раз критики по поводу моей идеи не поступило, считать идею рабочей? Контактор взять с 4 НО на 32А. (Да, Bagis, лучше с запасом) Или взять лучше два реле...типа надежнее...Меня терзают смутные сомнения...Или ваще нах..р плюнуть <_<

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рабочая твоя схема и с одним РН. ;)

Bagis,а в контакторах что обычно горит? Правильно - контакты. :) И подгорают эти контакты в момент включения-выключения.

Поэтому в данной ситуации,если контактор будет постоянно включен и включение-выключение будет происходить раз в пять лет,то

за контакты бояться не стОит.Ну а если катушка фуфловая и сгорит,то она не зависит от того на какую мощность контактор. Так что,ИМХО,в

этой ситуёвине нет смысла переплачивать за 32А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину глаголишь :) Я из другого исходил. Раз понадобилось реле, значит скачет часто. Если же раз в 5 лет - совсем другой разговор :) А вообще о какой экономии, можно в рублях, мы говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню разговор шел про защиту в случае отгорания нуля,а это случается не часто.А если бы у меня были частые скачки и реле отрубало бы всю хату,то я бы это реле топором изрубил. :D Разница в цене где то на 150 деревянных.Не ахти,конечно,но на пивас хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор оценил. :D Экономия правда чуть большеРН-111м 1200Контактор 600 руб.Если ставить два реле, то тут уже РН-111М не прокатит. Надо брать с запасом, а это уже РН-113 (1600 руб)На лицо 1400 руб. Тож деньги для отдельных слоевв населенияРеле понадобилось исключительно ради спасения от отгорания нолика. Напруга обычно не скачет...А я вот заметил, многие в свои щиты ставят реле ASP-1V помоему. Хороша вещь? Отрицателььные отзывы есть? А то про РН как-то мало инфы/отзывов, смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И разрешите последний вопрос... Так сказать, для раздумий...Как я понимаю отгорание нуля имеет место быть только в трехфазных сетях. Т.Е. получается, что 380В можно получить, если ноль отвалится в щите на площадке, подвале, и т.д. вплоть до подстанции. А если ноль, не отгорит, а скажем переломится/вывалится (ну эт в теории) на моей шинке N, или, скажем в розетке, получу я у себя в розетках 380В, или тупо просто все отрубится? На Выключатель некоторые умельцы ж заводят ноль, и ничего...Спасибо за участие...

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ноль, не отгорит, а скажем переломится/вывалится (ну эт в теории) на моей шинке N, получу я у себя в розетках 380В, или тупо просто все отрубится?

Если отвалится ноль на входе в квартирный щиток и при этом в щитке сделано зануление, на корпусах получишь "всего" 220В, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нету ни зануления, ни заземления. А УЗО не должно вырубится случаем?

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ky3bmin

Или ваще нах..р плюнуть dry.gif

А что от этого изменится ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет зануления, то при исправной изоляции корпусов у тебя просто на фазных и нулевых контактах будет фаза (за счёт нагрузок пролезет на ноль), а корпуса нейтральны. Но если есть утечка на корпуса, хоть и раньше не щипало за счёт расположения точки утечки ближе к "0", получишь на этом корпусе 220В с потенциально опасным током - в этом случае спасёт УЗО отключившись при ударе с опасной утечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таки получается, если обрыв нуля произойдет до моего щита, получаем между фазой и нулем 380в, а если в моем щите и дальше по квартире, то 220В. И ничего смертельного для бытовой технике? Просто отрубится?

Изменено пользователем Ky3bmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обрыв нуля произойдет на 3-х фазном нуле (через него течёт суммарный ток 3 фаз), т,е. напр на стояке, на вводе в дом, или на ТП, получаем между фазой и нулем в худшем случае, в зависимости от фазы на которой сидим и соотношения включенных нагрузок по фазам максимум до 380В, а если от стояка и дальше по 2-х проводной линии в квартиру, то 220В.

И ничего смертельного для бытовой технике? Просто отрубится?

Во втором случае, при отключении, - да. А если переменный контакт на нуле, возможен его перегрев и возгорание кабелей, глюки техники, до полного выхода из строя и т.п.А ты-то где задумал ноль рубить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.