Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sanyh

Заземление в квартире

Рекомендуемые сообщения

Vic3Dexe

Газик. Штатного защитного нуля нигде нет, если вы об этом.Предвидя возможный ответ "не занулять вообще" - эээ... как бы это... Очень хочется :) Потому как комп (или тв-кабель) сильно дерется. И уже есть жертвы - вылетел LAN-порт на модеме.Когда я беседовал на тему зануления с нашим электриком (по тел.), я заикнулся про три провода (L, N, PE). Он был в затруднении объяснить куда вешать в конце концов PE. Но ведь где-то эта точка должна быть (в пределах, куда я могу дотянуться)?

Изменено пользователем Vic3Dexe

Поделиться сообщением

dimp

ну раз ответ вы знаете - какой смысл спрашивать :D предлогаю подождать - ну взялись в стране за ЖКХ (хотя это очередной способ отмывания денег) но то в одном, то в другом домах начинают делать кап ремонтыи ни одна железка, ни стоят рядом с жизнью - своей же рискуете (просто за 5 лет работы в энерго системе было 3 случая отгорания нулей)

Поделиться сообщением

Vic3Dexe

Ну это у кого взялись, а у кого... :(Впрочем ладно, дотяну РЕ до своего щитка, а там разберемся. Подключить всегда успеется, я думаю.Пасибо за хелп. :)

Поделиться сообщением

Emerald

да в том то и дело что никак - ждать кап ремонта :D лучше в много этажных домах поставить только узо без заземления и зануления, чем попасть на фазу при отгорании нуля

dimp!!! Я кажеться во всём разобрался ! Цельный день воскресный читал форум.

ВОт что в голову пришло:

1. Заземление Вещь отличная, но в бытывох "панельных" условиях не всегда возможно. Суть его в замыкании контура между Фазой и приёмником электрического тока. А так же в том, что заземлив какое-либо электро изделие, оно не поразит током.

2. Когда нет заземления имеем зануление, которое приходит к нам от электростанции из центра электрогенератора. Суть его в замыкании контура между Фазой и приёмником электрического тока.

3. Защитное заземление - это когда к существующему нулю на счётчике крепят шину, назвав её защищённым заземлением. И используют его как обычное заземление. Опасность его использования заключается в том, что при обрыве нуля на станции произойдёт крах сопоставимый с апокалипсисом.

Прошу скажите всё то, что я сдесь описал правильно ?

А так же можете ли вы конкретно сказать, что будет с УЗО (электрическими приборами) (как себя поведёт), если на станции оборвётся ноль и всё будет правильно подключено как на одобреных форумчанами схемами подключения?

И ещё, говоря об обрыве нуля Вы говорите об обрыве провода заземления между центром генератора и землёй ? А не об обрыве внутри генератора этого провода ?

to Evgenik исправил, спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением

Evgenik

Emerald,позволь поправить-нет такого термина защищенное заземление,заземление есть защитное.

Поделиться сообщением

dimp

Прошу скажите всё то, что я сдесь описал правильно ?А так же можете ли вы конкретно сказать, что будет с УЗО (электрическими приборами) (как себя поведёт), если на станции оборвётся ноль и всё будет правильно подключено как на одобреных форумчанами схемами подключения?И ещё, говоря об обрыве нуля Вы говорите об обрыве провода заземления между центром генератора и землёй ? А не об обрыве внутри генератора этого провода ?

нет физика не та - почитайте ПУЭ про системы электро снабжения (там с картинками :) )ничего - у узо другое назначениеобрыв нуля в любом месте между генератором (трех фазным трансформатором - даже если и внутри) и конечным потребителем (ваша квартира) - именно нуля а не заземления

Поделиться сообщением

backfire

День добрый! Подытоживая вышенаписаное... Значит если в коридорном щитке есть защитный ноль можно смело к нему тянуть третий провод от розеток?Еще такой вопрос, обрыв нуля, он же опасен только в системе TN-C(и в TN-C-S?)? А двухполюсный автомат не спасет?

Поделиться сообщением

dimp

Значит если в коридорном щитке есть защитный ноль можно смело к нему тянуть третий провод от розеток?Еще такой вопрос, обрыв нуля, он же опасен только в системе TN-C(и в TN-C-S?)? А двухполюсный автомат не спасет?

можнонет не тольконе спасёт

Поделиться сообщением

leonidas

Вот тут можно прочитать про то как сделать заземление в квартире или частном доме

Изменено пользователем Evgenik
Так будет точнее

Поделиться сообщением

bagayama
leonidas, как бы вас за такие ваши советы пострадавшие не побили.

Поделиться сообщением

C0vax

Подскажите плиз, на фото в щитке идет два толстых кабеля через этажи. Один (зеленым выделил) подключен к щитку и далее расходится по квартирам (через счетчик). Другой (желтым выделен) через контактную пластинку также через счетчик расходится по квартирам. Раз эти контакты открыты, соответственно один из них точно ноль, а вот второй? можно надеяться что это заземление? )) И не будет ли последствия указанных выше (при отгоревшем нуле), если землю квартирной проводки подключить к кабелю который идет на корпус подъездного щитка?Дом 90 года, стоят электроплиты.

post-55895-1373646319_thumb.jpg

Изменено пользователем C0vax

Поделиться сообщением

dimp

далее расходится по квартирам (через счетчик). Другой (желтым выделен) через контактную пластинку также через счетчик

давай ещё фото - нахрена то со второго через счётчик?это защитное зануление - во всех проектах с электро плитамии , аналог заземления

Поделиться сообщением

C0vax

Действительно, ошибся. С контактов выделенных желтым провод идет через что-то типа "пробок" чтоли? ... на моей квартире их нет, походу выгорели когда то и провода тупо напрямую подключили...

это защитное зануление - во всех проектах с электро плитамии , аналог заземления

ну это зануление можно использовать для заземления розеток в квартире? или всетаки при отгорании нуля будут проблемы?

post-55895-1373658463_thumb.jpg

post-55895-1373658471_thumb.jpg

post-55895-1373658477_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

да можно использовать для заземления.да при отгорание нуля будут проблемы :D вопрос не правильно формулируешь, такой ноль на много надёжнее, чем жилка тоньше фазных (что раньше использовали)

Поделиться сообщением

C0vax

да можно использовать для заземления.да при отгорание нуля будут проблемы :D вопрос не правильно формулируешь, такой ноль на много надёжнее, чем жилка тоньше фазных (что раньше использовали)

я вобще запутался )) как это "можно использовать" и "при отгорании нуля будут проблемы" в единое решение слить? получается, что и к отоплению можно заземление повесить, но если пробьет - будут проблемы)) Переформулирую свой вопрос - насколько безопасно использование такого зануления в качестве заземления розеток и бытовых приборов? В квартирном щитке будут установлены УЗО, судя по сообщениям выше, при отгорании нуля узо не сработает если тронуть фазу?

такой ноль на много надёжнее

аааа. то есть гораздо меньше вероятность отгорания ?

Поделиться сообщением

bagayama

Один (зеленым выделил) подключен к щитку и далее расходится по квартирам (через счетчик). Другой (желтым выделен) через контактную пластинку также через счетчик расходится по квартирам. Раз эти контакты открыты, соответственно один из них точно ноль, а вот второй? можно надеяться что это заземление? ))

Та-а-к, ... давайте-ка поспокойнее. Из того что я вижу - зелёным выделена нейтраль, жёлтым - фаза. Какое там заземление?!Сфотографируйте с нескольких ракурсов крупно полностью колодку распределения фаз (чтоб чётко было видно соединения отдельных зажимов со стояковым кабелем и между собой) и весь щит вцелом. Сколько квартир на площадке, три?

Поделиться сообщением

Navigator34
можно ли как нибудь опеределить заземлен или занулен щиток?

Если в щит приходит питание 4-х жильным проводом (3 фазы и ноль) - значит щит занулен.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ