Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заземление в квартире

Оценить эту тему:


Sanyh

Рекомендуемые сообщения

Нет, но не понимаю, куда утечет ток (кроме N), еси ребенок сунет руки в розетку :rolleyes: Чем он будет отличаться от высокоомной нагрузки? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я физику не прогуливала, но из нее мне пока требовалось только то что не лезть в розетку двумя пальцами :)) А если серьезно, то у меня такой вопрос. Заземления нет, в наличаи только зануление. Так вот куда ж мне теперь заземлить машинку в ванной. Про стояки .. не уверенна, поскольку может быть подо мной уже поменяли частями на МП трубы. Закапывать штыри с 4 этажа как то не сподручно. И теперь мучаюсь вечным вопросом - Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но не понимаю, куда утечет ток (кроме N), еси ребенок сунет руки в розетку :rolleyes: Чем он будет отличаться от высокоомной нагрузки? :unsure:

По простому, если вы не имеете контакта с землей, то током вас не ударит, если имеете(например схватились за батарею отопления), то спасет вас УЗО, так как по фазе ток прошел, а по нулю не вернулся и УЗО отключило потребитель от сети.

А если серьезно, то у меня такой вопрос. Заземления нет, в наличаи только зануление. Так вот куда ж мне теперь заземлить машинку в ванной.

Если в доме эл. плиты поставьте УЗО и занулитесь, если газ, то поставьте УЗО и третий провод не куда не под соединяйте. ИМХО

Про стояки .. не уверенна, поскольку может быть подо мной уже поменяли частями на МП трубы. Закапывать штыри с 4 этажа как то не сподручно. И теперь мучаюсь вечным вопросом - Что делать?!

Проверить стояки легко, но как я вам не скажу :P При заземлении на стояки, можно сесть за непреднамеренное убийство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простому, если вы не имеете контакта с землей, то током вас не ударит, если имеете(например схватились за батарею отопления), то спасет вас УЗО, так как по фазе ток прошел, а по нулю не вернулся и УЗО отключило потребитель от сети.

А, ну да, это я понимаю :)Но в обычной квартире розетки делаются далеко от стояков отопления, труб и т.д. (не менее 50 см), луж обычно не бывает, шина заземления по периметру комнаты не идет :) Значит заземлиться и лизнуть розетку будет сложновато.А вот схватиться за ноль и фазу - запросто. В этом случае и током тряхнет, и УЗО не поможет, как я понял.Но спасибо за растолковывание и терпение :)

Проверить стояки легко, но как я вам не скажу :P При заземлении на стояки, можно сесть за непреднамеренное убийство.

Это точно. В детстве я делал первый детекторный приемник и в качестве заземления по совету Борисова в книге "Юный радиолюбитель" сделал заземление на батарею. Ничего не заработало, да еще и по голове надавали :) Изменено пользователем vdb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот схватиться за ноль и фазу - запросто. В этом случае и током тряхнет, и УЗО не поможет, как я понял.

А зачем тогда ставить УЗО если оно не поможет? Бедная моя голова , пухнет уже ... от всяких мыслей .... о ремонте :( А шина заземления по периметру - это как. Можно ее сделать на стадии до укладки плитки? или там все-равно нужно что то специальное/ капитальное?я по большей части в детстве экспериментировала смотря в микроскоп и взрывая , выращивая то что было в юном химике ;) Изменено пользователем Лиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда ставить УЗО если оно не поможет?

Для начала скажу что в отдельных квартирах заземление не делают и делать нельзя. Поэтому термин "заземление" можно испльзовать талько в кавычках. Лучше говорить зануление, а правильно "система защиты от косвенного прикосновения. От двух пальцев ребенка в розетке защиты нет!!!, кроме надзора родителей и шторок на розетке.Что касается УЗО. Что это такое. Например у вас стиральная машина и вследствии износа изоляции или по каким другим причинам фаза пробивает на корпус. На корпусе появляется напряжение (потенциал). Это напряжение либо просто "висит" (ну как фаза в розетке, пока в нее не воткнули вилку), или уходит "в землю", если есть зануление. Если вы случайно схватитесь одновременно, например, за трубу и за корпус стиральной машины и при этом корпус не занулен (наряжение просто "висит"), то разница потенциалов между корпусом и трубой может оказаться для вас смертельной. Если корпус занулен, то вы скорее всего ничего не почуствует, но! так и не узнаете, что у вас пробой на корпус. Что же делает УЗО. УЗО реагирует на утечку тока, т.е. проверяет, не ушел ли ток "налево". Так, если есть пробой на корпус, и есть зануление, то какое-то количество тока утекает через это зануление. В таком случае УЗО просто срабатывает и отключает ток. А вы потом ломаете голову, в каком же из электроприборов у вас утечка :). Если же есть пробой на корпус, но нет зануления, то узо не как не отреагирует, так как ток "висит" и никуда не утекает. Но!!!. Как только вы схватитесь одновременно за трубу и за корпус стиральной машины, эта самая утечка появится, через вас. И тогда узо сработает. Т.е. Если есть зануление, узо работает на опережение, срабатывает до того, как вас стукнет током. Если нет зануления, то узо срабатывает уже после удара током. НО!!! Есть надежда, что время воздействя тока на вас будет не смертельным.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB, Спасибо за разъяснения, но я сейчас подобной не умной блондинке. :)) Электрику уже сделали, и уже почти закончили штукатурку, так что ковырять заново для того чтобы протянуть еще и зануление я не буду. В общем будем надеятся на то что будущая машинка меня не убъет, и обещаю не трогать одновременно трубы и машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Аналогичная проблема. Дом многоэтажный постройки 92 года живу на 8 этаже. Получается что заземление самому не зделать - только зануление. Поставил общее УЗО на ток утечки 30 мА (Фаза ноль) и отдельно от каждой цепи протянул третий проводник на щиток (то есть занулил) помимо УЗО. Заземлен ли сам щит лесничный непонятно (но скорее всего нет). Расчет был на то что если есть учтечка на приборах на корпус то ток пойдет по зануленому проводу и сработает УЗО. По моей логике все вроде бы нормально должно работать. Сделал успокоился. Однако стал замечать что накужне, когда руки мокрые ощютимо так пощипывает при контакте с корпуспом микроволновки, стиральной мащины и эл.печки. холодильника вот и ломаю голову. Если есть утечка тока на корпус и при этом она не превышает 30 мА (т.к. Узо не срабатывает а так оно вроде не китайское и кнопка тест срабатывает) то не должно пощипывать от других приборов. Или же получается по нулю идет какой то ток. И самое главное маленький ребенок у меня и что теперь делать ума не приложу то ли вообще отключить зануление. но еприкуплена еще ванна с гидромасажем а как говориться в воде и с электричеством без заземления строшновато. Что делать -ума ене приложу???? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте зануление щитка, если нет то занулите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сделать систему уравнивания потенциалов...Должно быть предусмотрено защитное зануление, а так же меры по обеспечению целостности защитного проводника и номированные уставки основных защит.Пока этого нету, цеплять в розетках третьи провода нецелесообразно и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

спецы, скажите, пожалуйста, что это? чего земля делает в ванной комнате, куда её?

ext_f89e94942a1dd0d1b0e12766aa6e3b12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спецы, скажите, пожалуйста, что это? чего земля делает в ванной комнате, куда её?

картинки и на сайте нормально размещаютсякак что делает - это система уравнивания потенциалов, все металические предметы должны быть подключены к этой коробкепроводом не меньше 6мм2, что бы вас в приятные моменты :D ни чего не огорчало (в виде щипаний, долблений и прочего... от токов и напряжений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, почитал уже про потенциалы, возник еще один скромный вопрос коробку надо соединять с трубой подачи холодной воды? :unsure: п.с. не узрил сразу где картинку вставлять :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спецы подскажите по такому вопросу, имеем панельный хрущ, без земли, щиток занулен. Что мне грозит если я при замене проводки заземляющий проводник подключу к щитку = нулю отдельным кабелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC, на вводе планирую установку УЗО которое отключит сеть в случае обрыва нуля и касания корпуса(фазы), скажи где просчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же разрыв произойдет между нейтралью стояка и точкой разделения нуля на PE и N - тогда у тебя приборы работать не будут(в основном, но есть варианты, что останутся рабочими - но это дикое стечение обстоятельств, либо очень запущеный случай срытой аварии), на корпуса выведется потенциал фазы, а узо не среагирует на данную аварию ни при каких обстоятельствах, так как включится последовательно цепи протекания тока:фаза - фазный полюс узо - вход прибора - выход прибора - нулевой полюс узо - точка разделенеия - корпус прибора - земля. Примерно вот так.

DMC, это не понял если несложно нарисуй где обрыв и что произойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC, на вводе планирую установку УЗО которое отключит сеть в случае обрыва нуля и касания корпуса(фазы), скажи где просчет?

просчет ваш в том что провод заземления, в вашем случае зануления не проходит через узо, а фаза наведется и на этом проводе, а на НЁМ сидят корпуса всех ваших потребителей вот тут то напряжение и будет вас караулить :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описывать нет времени, вечером но вроде и так ясно :D при обрыве на нуле через соседей наводится напряжение и на вашем занулении (на корпусах электропотребителей) и вот оно на теже плиты перекрытия , стены, батареи отопления , трубы и т.д. будет вас караулить

post-4333-1194451304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае такого обрыва у меня в розетке будет 380В минус то, что осядет на соседе?а если сосед замкнет свои фазу и ноль, то чисто 380 будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет прямая связь с чубайсом :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.