ремонтник2010

УЗО без заземления.

В теме 28 сообщений

Нарисуй...

0

Поделиться сообщением

Димон, Макс! У этой стиралки фаза пробила на корпус, предположим. Покажите, в каком месте должна "отгореть земля", чтобы человечка убило?post-6887-1328342256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Алё, гараж! Че молчим-то? Или тоже "защемило"?..

0

Поделиться сообщением

дядька старым стал - занууууууудливым :D чё ты за фигню ночью намулевал??? тебе вот про этоза землю берём плиты здания и стояки газа и воды

post-4333-1328372670_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У нас недавно оборвался нулевой провод на линии и упал на фазу. Жильцы двух многоэтажок пострадали сильно, так как в их квартирах 380 вольт оказалось. У кого стояла защита от перенапряжения, те спаслись. В остальных погорели холодильники, телевизоры, компьютеры, полопались лампочки. УЗО тоже не спасло. Так как оно срабатывает, если после УЗО человек коснется фазы или произойдет короткое замыкание. Вот поэтому бойлер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАНУЛЯТЬ! Представьте, Вы принимаете душ, в это время попадает на нуль (и бойлер) фаза (, так как он занулен а не заземлен), по струе воды через ваше тело проходит ток и… Готовьте пирожки.

0

Поделиться сообщением

дядька старым стал - занууууууудливым :D

чё ты за фигню ночью намулевал??? тебе вот про это

за землю берём плиты здания и стояки газа и воды

Ну и что? Ну, может фаза упасть на ноль, пусть даже на нулевом проводнике окажется не 220, а 380 В относительно водопроводной трубы (хотя с трудом себе представляю случай, как на отгоревшем нулевом стояке может оказаться 380 относительно "настоящей земли"). Пусть! Я же не утверждал нигде, что этого не может быть! Но речь сейчас идет об опасности для человечика, который достает белье из стир. машинки, а не лезет сдуру в подъездный щиток голой рукой, другой держась за "плиты здания". Нарисуй на моей схеме, по какой цепи пойдет опасный для человечика ток? Через взведенное УЗО (а другого пути нет, ведь оба провода, и фаза, и ноль, через него проходят!)? Так оно моментально разорвет оба этих провода, как только всего 10 мА выходящего из одной клеммы УЗО тока пройдет через человечика, а не вернется во вторую его клемму полностью. А то, что при этом может сгореть стиралка - да и черт бы с ней! Человечек-то останется жив! А то, что "зануление" потенциально опасно - я и не спорю (это спецом для bahmet'а!), поэтому и не нарисовал на своей схеме никакого "зануления" (т.е. не соединил корпус стиралки с нулевым проводом в щитке минуя УЗО). Поэтому еще раз повторю: в домах, где нет настоящей 5-ти проводки (т.е. нет отдельного провода РЕ (Protected Earth - "защитная земля" в переводе)) грамотное применение УЗО спасает жизнь человека всегда, при любой аварии! В чем, собственно, и состоит его, УЗО, основное предназначение! А для защиты оборудования применяются другие средства, о них здесь речь не идет.

P.S. Что скажешь, Димон? Ты мне, конечно, друг, но истина дороже...

0

Поделиться сообщением

Иваныч мы с тобой чего то не в ту степь пошли, я про Фому, а ты про Ерёмуда кто спорит про узо??? только ты вернись в 18 сообщению иииии переваривай :D про что я с Максом

0

Поделиться сообщением

Иваныч мы с тобой чего то не в ту степь пошли, я про Фому, а ты про Ерёмуда кто спорит про узо??? только ты вернись в 18 сообщению иииии переваривай :D про что я с Максом

Я сказал то, что сказал: я категорически против "зануления" корпусов электроприборов, будь то водогрей, стиралка или др.! Так что, сообщение #18 - это не про меня! Если нет настоящей "земли" - только УЗО, согласен? Впрочем, если "земля" есть, то тоже УЗО... на всякий случай...
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует