Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ВТП - водяной теплый пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

планирую утеплить лоджию ВТП (водяной теплый пол), что касается пирога стен, уже как бы согласовали его в соответствующей теме, с ним все в порядке будет, пол тоже вроде решил как и из чего делать, но все таки так как лоджия будет совмещена с жилой комнатой, то опасаюсь что в минус 30 (а они у нас бывают нередко) все таки будет холодно. Из начально думал: рубероид, собираю каркас подиума (подиум с балкона выходит в комнату, и представляет собой одно целое) между брусками для подиума эпппс, пропенка швов, в уровень с брусками прокладываю еще мин вату,далее фальгопласт, проклейка швов алюминивым скочем, лист водойстойкий гипсокартон (может даже два) сверху фанера или доска половая, поверх подложка, целофан и ламинат. Сейчас хочу кинуть тута отопление водяное (что нельзя совмещать и утеплять я в курсе, ено деваться не куда). И так вопросы:1. поверх гипсокартона я укладываю трубы змейкой, нужно ли будет заливать эти трубы стяжкой? или я могу поверх этого подиума сделать еще один каркас для еще одного подиума (что будет в принципе весьма не плохо смотреться) и оставить под ним просто пустое пространство?2. каким размером должно быть это пространтсво или стяжка?3. трубы дома у меня металлические радиаторы чугунные, можно ли к ним подсоединять змейку из пластикового водопровда? (слышал что со временем они могут засоряться)4. какое растояние в змейке рекомендуется делать между паралельными трубами?5.после того какбудет уложена змейка, листы фанеры по верх каркаса укладывать в плотную? или оставлять небольшой зазор в 5 мм что бы выходило потом тепло?6. сможет ли эта змейка прогреть доску половую к примеру на 36 мм? 7. какие трубы использовать лучше.8 какие пдводные камни могут быть9. в этом деле я чайник, извените если что не так спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 какие пдводные камни могут быть9. в этом деле я чайник, извените если что не так спросил

Ты вынужден будешь весь сезон топить лоджию внезависимости от температуры за окном и частоты пользования помещением... иначе заморозишь ветку однажды... У НАС это нецелесообразно. Для балкона и лоджий самое лучшее электроподогрев, на ул. Чкалова, многие в ЛИСТовских домах на этом обожглись...особенно у кого индивид. котлы стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле весь сезон, ну и пусть она всю зиму топиться я человек теплолюбивый, мне лучше жарко чем холодно. выключать эту ветку зимой я вообще не планировал. Электроподогрев очень дорог, сейчас у меня в квартире где сейчас живу в СУСе теплый пол,за свет весьма заметно прибавился расход, а это по суте своей халява. Наоборот меня многие отдговариваю от эл. пола в новой квартие ( говорят и про расход энергии и про то что он опасен, тк электричество это и есть элекстричество, но с этим не согласен думаю что если сделать электрику по уму, то удар тока можно снизить к 0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

region_5684, а у тебя частный дом или квартира со своим котлом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня квартира с центральным отоплением. думаю подключаться от батарей (у нас так многие делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня квартира с центральным отоплением. думаю подключаться от батарей (у нас так многие делают)

Тогда я умываю руки. Сколько уже раз сказано о том, что так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, что этого не узаконить НИКОГДА, последствия этого пагубны для ВСЕГО дома, а особенно для кармана и здоровья сделавшего ВТП от батареи... Особенно при том, что "знаю, что нельзя, но все делают, так что от одного меня лишнего вреда много не будет". Чесслово, мне тоже очень хочется так сделать, лично для меня в этом сплошные плюсы, да и сам я кое-что нарушаю в ремонте, но есть неприкасаемые табу, и это - одно из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про узаконевание я в курсе (занимаюсь риэлторской деятельностью, в принципе это каснется только в случае продаже, но я знаю как обойти это). читал и про то что (наверное сейчас не правильно что то напишу, но смысл думаю понял правильно) вроде как в ситеме снижается не то напор не то давление, из того что дополнительный батареи как присоединяются, а дом расчитан на определенную подачу. Но если ставить дополнительно радиаторы к имеющимся (а я это уже сделал на этапе строительства с зостройщиком, поставил чуть больше чем по проекту шло) то по сути то же самое получается же. а вот про здоровье нечего не читал, чем он вреден. но нет другого выхода приемлемого на мой взгляд что бы утеплить и что бы ри этом не било по карману

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то установка дополнительного или бОльшего по размеру радиатора тоже не наобум делается. А ВТП мало того что создает дополнительное сопротивление в системе, так еще и отбирает (если утрированно) туеву хучу тепла, а если ему доведется замерзнуть (что на лоджии в общем-то не такая большая проблема) - без тепла останется весь дом. А я не уверен, что ты такой Брюс Уиллис и стойко вынесешь все побои. И что ты такой эмир Катара и спокойно оплатишь тот перерасход тепла, который общедомовой счетчик накручивает и который сейчас раскидывается на всех (это я к тому, что дармового ничего не бывает, на досуге скачай и прочти "Индетерминированный ключ" Р. Шекли - рассказ коротенький, но с похожим смыслом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну лоджия будет утеплена (как именно в форуме про изоляцию написано тема делаем из лоджии кухню). вот про то что бы и не заемерзла я и нанписал пирог какой хочу делать, и спрашиваю как сделать лучше, что бы избежать этого. На данный момент это пока самый оптимальный вариант, далее может быть придумаю что то другое, но пока хочу продумать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты ни в какую не откажешься от этой идеи - сделай через теплообменник хотя бы, чтобы в случае чего катастрофа была локальной.

это нужно еще и потому что температура воды в батарее не годится для пола.

без стяжки тут много вариантов описано https://homemasters.ru/fo...-podogrevom/ но стяжка дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм как то все кретично про этот пол отзываются то, что то уже задумываться начинаю об альтернативе какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что чем привлекательней идея, тем больше шансов, что она сложна и незаконна. Или, как говорил Эрик Картман из Саус парка - "ты что, забыл главный закон физики: все прикольное стоит минимум 8 баксов!"Если уж ты твердо намерился за общий счет греть лоджию - то лучше сделай электический Тп и подключи его мимо счетчика. Виноват будешь точно так же, но по крайней мере не заморозишь дом (если конечно не устроишь пожар, тут неизвестно, что лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кстате фирмы есть специализированные которые делают эти полы и дают даже гарантию на него, по сути их деятельность то в не закона получается. В той теме на которую дали ссылки что не уловил из чего сами обогревательные трубы сделаны, в своем варианте мне видется что это пластиковые трубы, думаю если ставить металлопластик то его видет и он становиться непойми каким. Может просто батарею туда вывести подсоеденив от этой и так же два краника поставить. всю проводку провести под подиумом.

post-80197-1328527835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще классически в теплый пол кладут металлопластикесли будешь выводить батарею - перемычку перед краниками не забудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это то понятно, ну что скажете что проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще вызвать месного сантехника и отключить всем нахрен отопление по стояку и оставить только Вам. А нафига оно им нужно. Правильно? Я же парень. И таких пацанов в нашем доме много. А бабушка живет и не знает почему у нее так холодно зимой в квартире. Скажите окна,да нет. Вот такие мудаки думают о себе и насрать на всех. Хотите тепло электрический теплый пол,что слабо. Я у себя сделал на балконе электрический теплый пол, хотя мог и батарею вынести. И прошу заметить я живу на 1 этаже и у меня на кухне обратка та что рядом с балконом. После меня подвал. И то подумал может нарушу общий обогрев дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

region_5684, Электро ТП однозначно. Приведу тебе пример. Недавно делал человеку квартиру, лоджия была утеплена( стеклопакет, ЭППС, ГВЛ) уложен термо кабель( стяжка по ЭППС, плитка), его включали один раз для проверки. Тот человек не закрывает дверь на лоджию, он ей пользуется как жилым помещением, там такая же температура как и в комнате, он даже не много повозмущался шутя, типа нафига деньги потратил на термокабель, там и так тепло. Это первое. Второе: ты как человек теплолюбивый прекрасно знаешь что отопление включают позже чем наступают холода и отключают иногда раньше чем хотелось бы, так вот, ЭлектроТП ты можешь включить раньше отопительного сезона и выключить позже, т.е. когда тебе захочется, ты не зависишь от теплосетей. Расход электроэнергии зависит от включенной мощности кабеля и обогреваемой площади, посему тебе как риэлтору примерно рублей 300 в месяц не накладно будет( грубо говоря 5-6 пачек сигарет) Другой пример: В одной из новостроек, один товарищ, тоже решил кинуть ВТП от батареи(6 этаж из 10) Вобщем то всё сделал, народ еще не заселялся, потом потихоньку жильцы стали заезжать и обратили внимание что в одной из комнат батареи холоднее чем в других. Конечно же пошли жалобы в ТСЖ. Пустили слесаря по стояку. Нашел. Заставили всё вернуть на место. Как ты думаешь, тебе оно надо в отремонтированной квартире заниматься переделками? Просто сам прикинь, ты удлинишь стояк метров на двадцать( труба зиг-загом в стяжке), а двадцать метров это грубо говоря 8 этажей, как по твоему стояк будет работать лучше или хуже? Еще кто-нидь такую же фигню у себя на балконе сделает и всё пипец стояк может встать. С учетом того что в новостройках всё чаще на отопление и горячую воду используются теплообменники в подвалах и температура подаваемой воды в радиаторы регулируется в зависимости от температуры на улице, то возможно ты сильно "охладишь" стояк, начнутся поиски причин и тебя быстренько найдут. А найдут это, полезут искать врезки в горячей и холодной воде, вдруг у тебя врезка до водомера и ты такой ушлый парень воду подворовываешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как говориться убедили так убедили, всем спасибо за советы. И еще раз благодарность создателям сайта, вот сделал бы себе как хотел. а потом бы геморая хапнул по самое нехочу, а тут люди помогли, где бы я б так еще мог получить то консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.