Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реставрация мебели

Оценить эту тему:


Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то довел до ума мастерскую и решил по-тихоньку развивать эту услугу в Пензе. Просто потому, что ее больше никто не предлагает. Покажу для начала "пробничек".

До:

post-47315-1328521429_thumb.jpg

post-47315-1328521451_thumb.jpg

post-47315-1328521565_thumb.jpg

После:

post-47315-1328521664_thumb.jpg

post-47315-1328521687_thumb.jpg

post-47315-1328521700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак Phoenix, будем дружить домами :D . Люблю такие штуки ручками шкурить и красить, красить ... Журнальный стол реставрировала, получился как из магазина.На повестке дня сейчас раздвижной обеденный стол со шпоном и белёсыми кругами от кружек и два стула требующие смены обивки и чето разваливаются потихоньку. Что за дерево не знаю, и то и другое сделано в Венгрии лет 35 назад. Как белёсые пятна убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, сделай фото. Хоть гляну. Я ж сам начинающий. :) Журнальный стол морилкой крыла, красила или просто залачила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его шлифовальной машинкой отшкурила (инструмент похожий на утюг, на подошву зажимами наждачка одевается), тоже шпон был. Эта щас я знаю, что шпон разной толщины бывает))) Но обошлось )) И покрыла оттеночной Белинкой раз на 5-6 кистью. Нужно следить чтоб пузыриков и разводов от щетины не было и от пыли беречь и хождения кошек. Машинка и столик остались в прошлой жизни.Фото стола седня выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, я с вами. Имею комплект старинной мебели "из дворца", собираюсь заняться реставрацией. Любые советы будут в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, Волкодав. Как по имени?

Нужно следить чтоб пузыриков и разводов от щетины не было

Млять, я на стуле с лакировкой измаялся. Лак, сцука, стынет быстро. В итоге наплывы и щетина кисти лезет. Потом вроде приноровился. Но все равно пока не устраивает. Хочу попробовать тампоном лачить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю растекаемость от лака зависит. Нанесение Белинки кистью меня устроила, так то стол - поверхность горизонтальная, а у тебя в основном вертикали у стульев. Тампоновать если, наверно пожиже что-то нужно. А что за лак был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с краской-то более-менее понятно. С лаком сложнее. Разбавлять, думаю надо поболе.Морилка и лак:post-47315-1328527483_thumb.jpgСамый гемор - это когда при нанесении на одну грань ножки часть лака попадает на только что залаченую смежную грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему этого производителя выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других не было в наличии. А чето рыскать по городу в мороз не хотелось. А зря по ходу. Морилка вроде ничего. Но с ней и промахнуться сложнее - не слишком сложный материал. А лак надо бы повнимательнее выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, Волкодав. Как по имени?

Борис. Будем знакомы :)

Думаю растекаемость от лака зависит.

У кого есть опыт в использовании лаков-спреев? Например такого: 8189b995aa42032cf54c353bc8297b15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким еще не пользовался. Надо поискать. Опробовать на чем-нибудь.ЗЫ: Дима. Рад познакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спреем пробовала красить (карниз на выставку). Пока рука ненабита - результат плачевный, подтеки гарантированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня дома много на чем потренироваться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из баллончика можно красить относительно большие поверхности,а для мелких,типа ножки стульев,получается сильно расточительно по материалу.Дим,если твоя тема попрет,то можно попробовать лачить аэрографическим инструментом.Теоретически должно получиться,хотя,опять же,в зависимостиот лака. Это я так,вслух рассуждаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем сначала - прежде чем лачить-красить мебель надо восстановить. Вопросы: стяжки, какой клей, восстановление утраченных элементов и сколы чем заделывать из чего лепить? Мягкие места мебели:) , если пружина, то как? Или может современными материалами заменить - паролон, синтепон... Вопросов куча, так что тема очень нужная, спасибо Дима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные сколы заделываем вставкой из аналогичной древесины, а затем шпатлюем и вышлифовываем:post-47315-1328535994_thumb.jpgpost-47315-1328536007_thumb.jpgpost-47315-1328536019_thumb.jpgpost-47315-1328536045_thumb.jpgМелочь тупо шпатлюем. Только один нюанс шпатлевку надо подбирать под древесину. Вот, например, береза:post-47315-1328536233_thumb.jpgКлей для склеивания дерева:post-47315-1328536392_thumb.jpgКлеит намертво. Склееное место прочнее самой древесины. Главное прижать как следует.post-47315-1328536465_thumb.jpg

прежде чем лачить-красить мебель надо восстановить.

Алгоритм не сложный:1. Разбираем мебель на детали (только если требуется переклейка). 2. Сошлифовываем старый лак, краску и т.д. Работаем в респираторе, а то можно травануться от лаковой пыли.3. Обеспыливаем. Ну просто протираем мокрой тряпкой до чиста.4. Шпатлюем царапины, мелкие сколы. Крупные сколы ремонтируем с помощью вставок из древесины. А лишь затем шпатлюем. 6. Шлифуем. Обеспыливаем снова.7. Склеиваем. 8. После склейки осматриваем и подшпатлевываем мелкие нестыковки, щели и прочее.9. Финишная шлифовка. Обеспыливание.10. Малярка (морение, окраска и пр.)11. Обивка сидушек, спинок и пр. Для сидений нужно использовать поролон плотностью не ниже 30-35.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/fo...ri/?p=177124

внизу сообщения описывала реставрацию массива с помощью набора для реставрации. Это в прошлом году в Алмате видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воопщим вот предмет который хотелось бы привести в божеский вид:post-50200-1328584131_thumb.jpgеще скотч оттереть как то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шпон достаточно толстый или массив, то шлифануть, да и все. Скотч растворителем. Белесые пятна тоже попробуй растворителем. Но не факт, что прокатит.ЗЫ: если честно, крышка похожа на ламинированную. Инородная какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.