Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стиральная машинка и розетка не дружат

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

включаю СМ в розетку выбивает узо, а когда подключаю эту же СМ к этой же вилке, но через удленитель то работает нормально, в чем прикол то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у см вилка толстая а у удлинителя потоньше, может когда втыкаю в розетку вилку отходит провод в том месте где он в розетке затянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а удлинитель с заземлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаю СМ в розетку выбивает узо,... но через удленитель то работает нормально, в чем прикол то?

Переверни вилку СМ и воткни так в розетку - если выбивать не будет, значит утечка есть, но небольшая и электрически ближе к одному контакту СМ.Какой номинал утечки УЗО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удленитель без зщаземления самы простенький за 120р., а вилка от СМ с заземлением. По поводу наминала узо отпишу чуть позже (и при чем две розетки себя так видут, а не одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переверни вилку СМ и воткни так в розетку - если выбивать не будет, значит утечка ест

bagayama, а такое возможно? (можно объяснить, почему в одном положении есть утечка, а перевернув вилку - нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Представь себе две нагрузки включенные в сеть последовательно. Одна большая (малое сопротивление), другая маленькая (сопротивление большое). Напряжение в точке соединения нагрузок будет в диапазоне от практически нуля до практически питающего напряжения, в зависимости от соотношения нагрузок. Заземли эту точку через некое другое сопротивление утечки и получится наша ситуация.В одном случае в точке утечки напряжение близко к питающему и естественно ток утечки большой и УЗО срабатывает, при переворачивании вилки нагрузки меняются местами и если сопротивление нагрузки между точкой утечки и нулём достаточно мало, чтобы ток утечки не превысил номинал УЗО, оно и не сработает.Но всё равно, такой метод устранения неисправности временный, нужно искать точку утечки, восстанавливать изоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно как-то на примере... если не затруднит..1. - две розетки соединённые шлейфом - это наш случай?2.- в первую розетку, например, стиралка.2кВт во вторую полотенцесушитель 0,2кВт. так?3. точка соединения нагрузок - это место ответвления от первой розетки к второй?дальше ещё менее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а bagayama всем башню снёс и мне в том числе :D (я честно 2 раза перечитал) что хотел объяснить догадался, но я знаю строение фильтра СМ, а остальные могут и не знать

если проще берем нагрузку в 7кОм и соединяем её с фазой и землёй (на фазе относительно земли пусть 219В) ток при этом 31мА узо сработает, теперь соединим эту нагрузку с нолём и землёй (где напряжение в 1В) ток получим 0,143мА узо даже на 10мА не сработает

теперь к главному :D представь что появилась утечка с одного провода на корпус, ну и узо у тебя сработало, ты перевернул вилку и фаза попадает на провод с хорошей изоляцией а на ноле не хватает потенциала для срабатывания узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:punk: спасибо, понял!но не ясен один момент.

на ноле не хватает потенциала для срабатывания узо

- например у нас на ноле будет те.же 1В, но сопротивление ведь там будет уже совсем не 7кОм... и вроде УЗО тоже должно сработать... поправьте меня сразу.. а то зайду сейчас в дебри и потом уже не вытащить :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахрена заходить? сопротивление чаще всего величина постояннаяпосмотри поиском резистор постоянный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.перевернув вилку у нас утечка будет с ноля на корпус, и по заземлённому проводу ток будет валить в землю так?2.но ток будет совсем небольшой, т.к. на ноле остаётся мизерный потенциал?3.но и сопротивление заземляющего провода - тоже почти нулевое... или в данном случае сопротивление корпуса, на которое произошла утечка, порядка 7кОм?про резистор сразу не прочитал... ща буду гуглить, бо шось непонятно :)

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 так2 да3 так оно какое было такое и осталось (сопротивление провода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3. dimp, так если у нас потенциал на ноле 1В и сопротивление (вроде) около 2хОМ то утечка получается достаточная, чтоб УЗО сработало.(или благодаря резистору потенциала нет вообще...?)у меня на вводе стоит диф. 30мА, и если ноль соединяю с землёй - то выбивает.В нашем случае вроде всё то же, утечка ноля на корпус - следовательно УЗО тоже сработает.... ?

Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ну с какого бодуна сопротивление станет 2Ом? если было 7кОм и 2 ома это уже короткое сработает автомат на фазе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а такое возможно? (можно объяснить, почему в одном положении есть утечка, а перевернув вилку - нет)

Бывает :) У меня плиткорез такой. В одном положении бьёт током, перевернёшь вилку - спокойно можно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у корпуса стиральной машины сопротивление - 7кОМ ? (или около того)region_5684 - где пропал? проверил стиралку с перевёрнутой вилкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у корпуса стиральной машины сопротивление - 7кОМ ? (или около того)

ты издеваешься? 7 или меньше надо для того что бы узо на 30мА сработало, я его для примера привёл, образовалась у тебя трещина на жиле - в эту трещину попала вода (выпал конденсат) и вот пока сопротивление этой воды не опустится до 7 и ниже кОм (порошок стиральный проводит) узо не сработает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему через удленитель то работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по тому что утекает это всё по земле , а у тебя её нет в удлиннителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.