Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолок с "окнами" в помещении сложной формы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот собственно потолок в холле:post-70849-1328768405_thumb.jpgФорма холла сложная, в самом потолке должны быть окна для витражной конструкции (три треугольника).Планировал ГКЛВ 9,5мм в 1 слой.Я полагаю, что сначала нужно сделать проемы для витражей (наверное из ПН25х27?), затем как то располагать вокруг них основные и несущие профили. Как, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как планируете делать плоскость витража? Вровень с плоскостью остального потолка, утопленной (на сколько) или выпуклой (на сколько), относительно его?Если витраж стеклянный, не боитесь его присутствия у вас над головой? Это же гильотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, витраж будет стеклянный, вровень с потолком. По периметру только планки будут немного выступать. Какая должна быть конструкция каркаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что если витраж будет одним куском, то задача по созданию такого потолка переходит в невыполнимую область.

Витраж ведь будет с подсветкой изнутри. Если найдёте возможность разбить его на какие то части. то задача может существенно упроститься.

Слишком большая плоскость стекла без перемычек жёсткости.

Если подсветки не будет, то тогда можно приклеивать витраж всей плоскостью, что тоже заметно облегчит Вашу задачу.

Я делал такой (стеклянный) потолок с применением профиля trulok от Армстронга, но максимальный размер я делал со стандартную клетку (600х600мм).

В клетке было зеркало, в нём светильник. Смотриться очень "богато"

Trulok(и) бывают разных цветов. Я потом заклеивал их галтелями.

Если у вас в качестве витража будет рисунок, а не просто разноцветные стёклышки, как вот здесь: https://homemasters.ru/ph....m=380&pos=6

То у меня пока нет решения для этого. Надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно что именно задумывается

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что-то типа того, что тут на картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что-то типа того, что тут на картинках.

В точку, именно так :)

Если найдёте возможность разбить его на какие то части. то задача может существенно упроститься.

А он как раз разбит на части, только я убирал это разделение из картинки, т.к. мне казалось, что для конструкции потолка это не существенно. Подсветка конечно тоже будет, ведь это элемент освещения холла. Смысл вопроса в том, что сама схема установки витражной конструкции мне понятней, чем окружающего его потолка. Я нашел такую схему установки "окна" в потолке:post-70849-1328858628_thumb.jpg, но как должна выглядеть конструкция вокруг - мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё ясно.Сначала нужно сделать весь основной потолок с нишами. в которые будут устанавливаться внутренний свет.Потом по периметру этих ниш устанавливать металлический профиль, лучше Т-образной формы, но можно обойтись и уголком. Его тогда нужно скрутить спинками вместе, чтобы Т получилась. В местах стыковки частей витражного стекла тоже ставить профиль и подвешивать на подвесы. Внутренние части полок профиля, на которых будет лежать стекло оклейте демпфирующим материалом, чтобы стекло с металлом не соприкасалось, думаю хуже от этого не будет. Для этого можно использовать уплотнительную ленту Дихтусбанд. Там где профиль будет ложиться на профиль необходимо будет этот стык доработать, чтобы это происходило в одной плоскости. Но вообще то оптимальный вариант, это использовать профили для Армстронга. Они готовы к употреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом по периметру этих ниш устанавливать металлический профиль, лучше Т-образной формы, но можно обойтись и уголком. Его тогда нужно скрутить спинками вместе, чтобы Т получилась.

Я думал воспользоваться для этого алюминиевыми профилями, они как раз бывают таврового сечения. Снизу, т.е. с лицевой стороны они закроются деревянными планками.

Сначала нужно сделать весь основной потолок с нишами. в которые будут устанавливаться внутренний свет.

Вот это мой вопрос: как правильно сделать каркас основного потолка, если он весь перерезан нишами и само помещение буквой Г да с фасками на углах? Как сориентировать профили то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что значит с фасками на углах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что помещение в плане имеет не прямые углы, а тупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это отразится только на чуть большей сложности, при монтировании ГКЛ.Думаю что алгоритм монтажа такой.1. Отбиваете уровень по периметру.2. Рисуете Ваши треугольники на потолке.3. Прикручиваете ПН профиль к базовому потолку, по сторонам треугольников.4. Прикручиваете ПН профиль по периметру.5. Если есть лазерник, то находите с помощью него ширину полоски (высоту бортика) на сторонах треугольника. Если его нет, используйте для этого шнур, натянув его от профиля, который по периметру, вдоль сторон треугольника.6. Вырезаете измеренные полоски сторон треугольников из фанеры (думаю что дополнительная жёсткость на повредит) и прикручиваете их к профилям ПН, тем, что на потолке.7. Контролируя уровень (плоскость) будущего потолка прикручиваете ПН-профиль спинкой к полоскам фанеры. Желательно углы треугольника проходить надрезая полки у профиля и сгибая его. Этим Вы свяжите углы.8.Размечаете стены, для монтажа ГКЛ листов, кратное 120см (ширина листов). Здесь будут стыковые профили. Между ними можете поставить профили как угодно, исходя из расположения светильников и желаемой жёсткости каркаса. Концы профилей будут "втыкаться" в ПН профиль, тот что по периметру комнаты и по периметру треугольников.На эти профили нужно будет дополнительно поставить подвесы. Постарайтесь разметить так. чтобы при монтировании листов проходить все углы треугольников с наибольшим перехлёстом. это обезопасит ваш будущий потолок от трещин по швам.9. Подшиваете снизу листы ГКЛ целыми кусками. По мере прохождения ниш треугольников, обрезаете эти листы по краю ниши.10. Зашиваете по фанере бортики у нишКак то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomins, спасибо большое за подробную инструкцию! Сразу столько вопросов отпало. Я даже не думал применить полосы из фанеры по периметру, очень хорошая идея.Получается, надо мне располагать листы поперек длинной стороны буквы Г, так?Шаг профилей 60 см будет достаточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг профилей 60 см будет достаточен?

Нет. 40, а лучше 30 см, раз гкл 9-ка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛ 9-ка, т.к. Сано рекомендует ее на потолок из-за снижения общей массы потолка и нагрузки на несущий каркас. 30 см уж сильно часто, сделаю все же 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А fomins на потолок ставит 12.5 :P:D А что касается веса, так тут площадь же не большая, много не выиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете использовать девятку(десятку), то перемычки между профилями поставьте, чтобы клетка получилась. Это обезопасит вас от несанкционированного провисания ГКЛ, эффект паруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 40см, паруса не будет гкл провисает от высокой влажности, причем что 12 что 9 с одинаковым успехом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никогда не говори никогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это опыт, 12прогнулся как то у нас парусом, с тех пор перешли на каркас 4012 толще 9 за счёт сердечника, того же гипса, никакого силового каркаса усиления в нём нет об этом и говорят цифры их же испытаний на прочность при изгибе вдоль листа, Н тоже, поперечных образцов, Н9.5мм ___ 450 _______________________________15012.5мм ___600_______________________________ 18015кг и 18кг велика ли разница

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.