Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

попадали вы под напряжение или било ли вас током?

Сообщений в теме: 39

Опрос: попадали вы под напряжение или било ли вас током? (36 пользователей проголосовало)

где это происходило

1. санузел (3 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

2. кухня, коридор (7 голосов [19.44%])

Процент голосов: 19.44%

3. комната (12 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

4. а я лампочку менял (всё равно где) (5 голосов [13.89%])

Процент голосов: 13.89%

5. ударило сильно, а где уже не помню (9 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:48

Товарищи тема нужна прежде всего для вас же - что бы точнее дать совет, как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито :) можно и описать как это происходило :D
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:54

Уникальный случай: откручивал розетку холодильника, не обесточив при этом линию (с секунды на секунду должен был начаться футбол). Отвертка соскочила, замкнула контакты. В итоге весь подъезд без света на несколько часов, а я без футбола, без света на неделю и со сменой всей проводки в квартире (так как где-то прогорела насквозь то ли фаза, то ли ноль, а найти это место электрик не смог). Правда, моя карьера в той семье к тому времени уже закончилась, так что я просто оставил денег и уехал :)Дернуло ли меня - не помню, скорее всего нет.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:59

нееее когда дергает - это не забывается :) я тоже у вас в нерезиновске общагу 15 этажную разок обесточил на 4 часа :ph34r: (чуть без глаз не остался но не дергало - вот молодость бурной была :) ) каждый раз когда дергало он отдельной страницей
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:00

Я был совсес-совсем мелкий. Сидя на диване согнул проводок, тоненький такой, от телефонного кабеля, как Щаз помню - зелёненький. Так вот, согнул и засунул в розетку :ph34r: Точно не помню получил по пальцам или нет, но от проводочка не осталось и следа, по розетке красивый звездообразный узор, а я метрах в трёх на полу сижу :D Как там оказался? :blink: Пробки, кстати, не выбило :)
  • 0

#5   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:52

А меня кошка током бьет (сейчас с регулярностью несколько раз в день) - воздух слишком сухой, ходит вся наэлектризованная, а без поглажки жить не может. Несколько раз в день прям требует. Вот кроме увлажнителя,

как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито

?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:08

, ?

Металлическая шлейка, привязанная к батарее :P
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:17

Когда светодиодный шнур купил, в розетку одним концом воткнул, а второй незаизолированный остался. Там два миллиметровых отрезка жил торчали. Случайно прикоснулся и долбануло, но т.к. ток уже был поменьше, то не сильно.Или просто по квартире в процессе ремонта жилы оголенные торчат из розеточных стаканов, и иногда мастера врубали все автоматы в щитке сразу. Я пару рал прикасался случайно и долбало + плиточника дернуло, когда стаканы в ванной ставил.
  • 0

#8   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:39

Меня кстати вопрос интересует. Можно ли например фазу под напряжением скрутить с проводом?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:51

можно
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:02

Когда с электричеством работаю, ни разу током не било. Делаю это крайне осторожно. Хотя не вижу особых препятствий, если приходится выключатель или розетку под напругой установить или времянку на ввод подкинуть. Отвёртка индикатор у меня всегда в кармане, все подозрительные провода обязательно проверяю на наличие фазы. Все концы в розетках, выключателях и проч. в обязательном порядке изолирую. Даже нулевые и земляные, чтоб несведущих не нервировать.А вот когда по отделочной части работаю, случается и достаётся от электричества, особенно в старых домах. Или сверлом в провод какой ткнёшь, но тогда просто бур обгорает, мне не достаётся.Из наиболее запоминающихся моментов, когда провод телефонный зубами зачищал. Нормально так за язык дёрнуло. [biggi]
  • 0

#11   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:55

Металлическая шлейка, привязанная к батарее

Ага, видела такие на IT-шниках в серверных, и даже пыталась на себе это дело представить..... :D кстати, а это обязательно батарея должна быть? а то у меня стол далеко от нее, а ножки у него железные... к ним можно привязаться? [pank]
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:36

Дело было в далёкую старину,я тогда только школу закончил.Кажись, светильник хотел снять в спальной.Осторожно снял изоленту со скрутки,но как то там чего то спружинило и дернулось и получилась левая пятерня между этой голой скруткой и железяками светильника. :xrias: Тогда я узнал что в совке принято на выключателе рвать ноль. :)
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:03

Двухкассетник "Понасоник". На нах. И кромешная тьма. Мой первый опыт по малолетке с электричеством. Обои вокруг розетки были в виде розочки.
  • 0

#14   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:40

Напишу еще раз, что вчера писал в соседней теме:Шибануло током, когда подключал ноутбук к монитору VGA кабелем (монитор одновременно был подключен к компьютеру DVI кабелем). Шибануло, когда одновременно коснулся пальцем земли на кабеле и земли на VGA входе монитора.Ноутбук работал от сети, но ведь из блока питания ноутбука выходит не более 20В. Интересно все таки узнать причину...
  • 0

#15   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:55

стараюсь работать с электричеством акккуратно, поменять включатель или розетку могу и под напряжением, но с проверенным инструментом. Било током лет десять назад, когда в деревни у родителей баньку строили - я там проводку протягивал и одну ветку запитал, чтобы свет был хоть какой-то, а сам дальше ковыряюсь. Батя говорит - тут светильник будет стоять вбок, а не вниз, надо провод повернуть в другую сторону, чтобы потом заштукатурить его. Ну беру пассатижи выгинаю провод в нужную сторону - так шибануло, что аж пассатижи в сторону улетели. этот провод тоже запитанным оказался, а я где-то изоляцию повредил - провод медный двухжильный был в одиночной изоляции - лепили из того, что было. А в детстве (4-5 лет) отчетливо помню - попалась мне в руки лампочка от гирлянды - нашел проводки и хотел ее от розетки запитать - запитал, но как-то слабо - провода оплавились и пальцы обожгли, искры были, но током не екнуло :D сейчас с ужасом вспоминаю и гоняю сынулю своего, чтобы не лез в розетки.а по мелочам - комп почему-то тоже током бьется, когда к нему вместо монитора подключаю на видеовыход телевизор.и посудомойка слегка щиплет, погда одновременно за раковину держишься и за посудой лезешь - там на кухне ремонт был еще до меня и земли в розетках нету - как нибудь руки потом дойдут.А вообще - меня батя учил - проверять электричество тыльной стороной ладони и быстрым касанием всколзь - то есть когда монтируем что-то в стойках или работаем с железками - всегда проверяю - есть там напряжение или нет.И к слову - у айтишников этот браслет - опасная весчь! Я его надевал только потому, что заставляли - заземлился - снял с себя статику и отцепился, потому, что если цепанешь фазу - а ты заземленный...
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:21

Било ли током?Неоднократно. Сначала из-за любознательности, потом из-за разгильдяйства.
  • 0

#17   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:24

Неправильно батя учил. Ногтем надо. Пробивает достаточно + рефлекторно сгибатель палец отрывает от провода. Ну не суть. Мое первое близкое общение с электричеством случилось в армии. Я боялся его раньше, но вот именно в армии перестал. Мы от розеток прикуривали ))). Делается просто. Скручиваешь фольгу или просто два провода пихаешь в розетку и какой-нибудь волосатой шваброй делаешь КЗ. Швабра вспыхивает -- прикуриваешь от нее. Перестали этим заниматься после того, как дежурный в караулке так прикурил - караулка чуть не сгорела ))). С тех пор интерес к процессам и пошел в гору. А полгода спустя караулку таки сжег дизелист. Дело было зимой, ребята топили печку, горело плохо, и один придурок предложил плеснуть в нее керосинчику. Дизелист взял консервную банку за крышку и короче сам облился, и облил все вокруг печки ))). Внутрь вообще не попал. Думали, что опять из-за кз, но обошлось. Ну как обошлось... Никто не пострадал, но парень стал вечным дизелистом -- отрабатывал. Возвращаясь к ударам тока, но вы не поверите, но вот так чтобы по-настроящему двинуло меня не в помещении и не 220. Под капотом УАЗа в той же части. Мы весело служили - это правда. Я полез в уазик проверить, чо он не заводится. Прапор посоветовал проверить искру. Вкратце объяснил, но я не разобрался )). Он крутил стартер, а я держал провод в руках ))))))))))))))). 220 переносится легче, я вам скажу.
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:36

Димпыч , меня где только не било, но один из самых запоминающихся случаев был в гараже:).Эта история не поучительная и не весёлая нихрена. Так повествование одного случая произошедшего со мной в период моей юности.Дело было в далёком 93или 94году, летом или весной . Так вот собрались ехать в лес, захожу в гараж и вижу у джипаря нашего (газ 69 помните такой:)) спустило переднее колесо. Блин думаю вот придётся качать... Ну деваться некуда, протиснулся к "жопке" за насосом (ножным) , присоединил , начал накачивать держась одной рукой за дверь джипаря:) другой за дверной проём. Да забыл сказать, гараж деревянный находится на территории частного дома и помимо ворот входная дверь расположена в месте где после парковки располагается водительская дверь. Так вот продолжим, значит накачал я колесо , ну и как водится надо же отсоединить насос, нагнулся снял штуцер с соска, выпрямляюсь иии бам... Немного темноты в глазах, полная преснота во рту, холодный пот на спине, невнятный пульс и полная непонятка какгого х@ра? Что мать ...ю это такое бл@ было? Поднимаю голову и вижу, сразу скажу от увиденного мне стало херовее чем от удара, так вот, вижу я трёхфазные провода растопыренныё (ну вилочка такая мать её) концы зачищены и загнуты, ну чтобы можно было накинуть такими же крючками потребителя без вилки и розетки, ну распи...во чистой воды, он в своё время мог так преступно извратиться, а я был юнцом и электричество немного сторонился (по причинам скажем детской психологической травмы) вроде за день до этого батя пользовал сварочник (3х фазный он был) и потом просто тупо забыл или забИл выключить рубильник.Вобщем накернуло меня прям в башку не знаю какой разряд я сгрёб и как мне удалось в живых остаться , но я несказанно рад тому , что жив. Вот так я испортил себе настроение на весь день и обзавёлся незабываемыми воспоминаниями. Вот как бы и всё.
  • 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:05

Меня било и очень часто. Наверно потому, что не сильно реагирую на ток. Если бы больно было, наверно поаккуратнее к этому делу относился.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:19

такс вы блин почему голосовать забываете??? для дела надо Дим - у меня у тестя в гараже ещё интереснее было, кесон как вылезаешь из него стелаж, очень удобно за него рукой схватится (всё конечно такое железное :) )а вот с другой стороны на этот стелаж он припендюрил точило, и как то раз провод начал где то на этот стелаж коротить, стелаж стоял на асфальтовом полу и вот когда ты из этого кесона начинаешь вылезать , а один му... старый человек короче что то точит, ты опять в кесоне в себя когда приходишь :ph34r:кста - если это случалось в разных местах, укажите где чаще :D просто я сколько не помню либо в комнате (любопытное детство, радиолюбительская юнность) либо в школе и один раз на работе я узнал что такое 64кВ :ph34r:
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2012 - 02:06

64кВт

?? :blink:
  • 0

#22   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2012 - 07:16

Было, было- било...§ 220 вольт когда занимался разнообразными радиолюбительскими схемами.§ Не знаю сколько, когда зубами зачищал телефонные провода и вдруг пошло напряжение вызова.§ Когда осваивал профессию телемастера высоким напряжением после умножителя.§ Когда работал электриком,- выключил рубильник, повесил табличку "не включать работают люди", на другом конце кабеля делал разводку. Включили-таки...(осознал, почему электрики ходят по двое- страна такая- один рубильник должен караулить)Сейчас с напряжение до 360 вольт на ты- могу не отключая рубильника скручивать провода и т.п. в соответствующей обуви и на соответствующем стуле- на женщин производит неисгладимое впечатление. :up:
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:48

Вольта Жень вольта - я поправлю там :) в телефоне при вызове постоянное 120Вна телевизоре те же 25кВа вот не боятся электричества - это великая дурь (я ни кому не в обиду)как мне всегда батя говорил (я у него начинал) боятся напряжения надо и чем оно меньше тем опаснее (просто мы работали и на 110 и на 35кВ а вот 220В самое опасное)
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:43

Дим,я не поправил,подумал вдруг у тебя там какая задумка сакраментальная скрывалась. :D

а вот не боятся электричества - это великая дурь

+1
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:07

такс вы блин почему голосовать забываете??? для дела надо

А таких мест где меня било в списке нет. Напишите пункт "В другом месте" и я проголосую.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:25

а другие не интересны, интересует именно квартира, дом (в любых стадиях, даже строительства) :D
  • 0

#27   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:23

При работе с электричеством не било не разу.Пробником тычу даже туда ,где "напруги" заведомо быть не может.А в детстве 5-6 раз "колотило" в момент втыкания вилки в розетку(от телевизора,настольной лампы и т. д.)Как и куда пальцы попадали в этот момент не знаю.Но длительное время неохота было ничто никуда подсоединять.
  • 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:39

А в детстве 5-6 раз "колотило" в момент втыкания вилки в розетку(от телевизора,настольной лампы и т. д.)Как и куда пальцы попадали в этот момент не знаю.

Именно так :) Розетки были плоские и вилки когда в них шли уже были законтачены даже когда не до конца воткнулись. так вот пальцы спокойно в этот момент могли касаться контактов вилки. Тогда меня и дернуло первый раз :) Дальше, только по дури подергивало немного, но уже не помню. Хотя на днях от шурика руки в перчатках загорелись :) Обошлось :) Но, один пальчик немного обжег, заживает сейчас :)
  • 0

#29   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:47

Хорошо запомнил последний случай. Делая у себя ремонт в предыдущей квартире собирал каркас для ГКЛ. На него попал действующий провод от уже заново проведенной разводки (один конец забыл заизолировать). Я на каркас облокотился, ударило мощно. Но вся электрика уже была защищена дифавтоматом, который я первым делом поставил в щиток и от него делал разводку. Ну все сразу отключилось, а так ведь можно было от этого каркаса и не отлипнуть :( .
  • 0

#30   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:44

как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито :) можно и описать как это происходило :D

Самое неприятное - когда спиной в мокрой майке летом задел оголенные концы. Если бы имел радикулит - наверно вылечился бы сразу. :D Лучших защит только две - резиновые перчатки, или обесточить проводку. Последнее препочтительнее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru