Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

попадали вы под напряжение или било ли вас током?

Сообщений в теме: 39

Опрос: попадали вы под напряжение или било ли вас током? (36 пользователей проголосовало)

где это происходило

1. санузел (3 голосов [8.33%])

Процент голосов: 8.33%

2. кухня, коридор (7 голосов [19.44%])

Процент голосов: 19.44%

3. комната (12 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

4. а я лампочку менял (всё равно где) (5 голосов [13.89%])

Процент голосов: 13.89%

5. ударило сильно, а где уже не помню (9 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:50

А мне надо везде точечки поставить, а могу только одну. Неправильно это <_<
  • 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:27

Когда с электричеством работаю, ни разу током не било.

Для отделочника ты уникум. Их вечно колотит об мокрые стены, о тройники и удлинители на соплях, об прорубленные/просверленные кабели, о каркасы ГКЛ.

а без поглажки жить не может

Вроде шампуни такие есть, типа с антистатиком. :)

по квартире в процессе ремонта жилы оголенные торчат из розеточных стаканов

, ага, против этого удобны самые мелкие СИЗы - накручиваешь на фазную жилу и разворачиваешь остриём вверх, чтоб влажное не натекло (отделочникам обычно пофиг, но я за свою работу отвечаю).

надо провод повернуть в другую сторону, чтобы потом заштукатурить его. Ну беру пассатижи выгинаю провод в нужную сторону - так шибануло, что аж пассатижи в сторону улетели. этот провод тоже запитанным оказался, а я где-то изоляцию повредил - провод медный двухжильный был в одиночной изоляции - лепили из того, что было.

и вот сразу возникает мысль "надо ли перестраховываться с электробезопасностью в реальных условиях, или достаточно одной защиты?" ;)

Я боялся его раньше, но вот именно в армии перестал.

У нас в соседней роте прапора классного убило током. Пошёл в подвал (заливали периодически каналией при её засоре, для быстрой сдачи дежурства дневальным - кто в курсе) и видимо где-то за фазу ухватился с освещения.
У всего городка на глазах его откачивали полчаса, до приезда скорой. Он голову поднимал, был в сознании. Унесли в машину, и через 15 минут сказали что спасти не смогли.

вы блин почему голосовать забываете?

А чего такой малый выбор в месте контакта с электричеством, ремонт квартирой не ограничивается? И почему можно только раз голосовать (у многих тут было случаев не по разу)?
  • 0

#33   vaa

vaa
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Август 11
  • 51 сообщений
  • 6 спасибо
  • Донбасс
  • 7

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:48

Максимум , что получил когда то давно по рукам - 660v (в шахте добрые люди фидер включили) . Через пару дней после того розетка пыталась куснуть , показалось ерундой . :D А потом было 15 лет стажа электрика на металлургическом заводе , но первый опыт самый легко и надолго запоминающийся .
  • 0

#34   Kenzo

Kenzo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 12
  • 5 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:58

Получил когда звонил в звонок. Пальцы почернели...
  • 0

#35   Витэк

Витэк
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 12
  • 23 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2012 - 21:13

Работаем постоянно под напряжением, по другому не получается. Из инструмена сгорело несколько пасатижей , несколько ножей, зайчиков от замыканий ловил множество, щипало, било, но никогда не било сильно. Било везде так что отмечать смысла не вижу.
  • 0

#36   Мейкер

Мейкер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 19:30

Однажды в телевизор влез, после поломки сразу. Выключился от скачка напряжения и случайно конденсатор задел. Блин, жестко было. Еще лет 6 назаж током ударило по глупости. Не было чайника электирческого и чай грел в каком-то девайсе. Не хнаю, вроде старая кофеварка или что-то типо того. Ну в общем в процессе нагрева воды всегда пальцем проверял нагрелась или нет и однажды ударило таки. Как сейчас помню эти ощущения: всовываю палец в воду и как будто меня кто-то хватает за плечи и начинает сильно трясти, потом отпустило. Даже плохо стало, пошел на диван отложиваться. Еще в детстве помню палец указательный в пустой патрон всунул, когда люстра включена была. Тоже ощущения странные были: такое чувство было, словно меня туда затягивать начало. Наичнается с пальца и потом к кисти и дальше по руке, как-то сумел руку отдернуть. Странное чувство, до того думал, что обязательно трясти должно :-)
  • 0

#37   oops1

oops1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 11
  • 41 сообщений
  • 7 спасибо
  • Москва, МО Балашиха
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 17:17

било много раз, все случаи и не упомнить, последний раз в щитке перепутал цвета проводов (синий и белый), думал что подключил ноль и землю а фазу оставил не подключеной чтобы со спокойной душой розетки сделать и чтобы провода лишние не болтались. вот и прихватило меня, в кулак зажал фазовый провод, повезло тело дернулось в противоположную сторону от места где закреплен провод, провод из руки выдернуло.
  • 0

#38   SS-45

SS-45
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Март 2012 - 18:31

Било и далеко не один раз)
  • 0

#39   Silvent

Silvent
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2012 - 15:50

Било)) Много)) С 4 лет))Как первый раз ударило- потом интересно стало)) Так все и началось)) Теперь электрик))Запоминается как притянуло первый раз. Лет 14 мне было. У деда в мастерской стоял точильный станок, провода видимо часто отрывались, так он новый провод прикрутил к нему, на скрутки, прям у самого корпуса двигателя. Ну и слетела изолента, провода на корпусе. Я подхожу в один прекрасный день к станку топор поточить, включаю станок и кладу руку сверху. Ощущения не забываемые. Трясет, в глазах искры, а руку оторвать не можешь, пока не упал от бессилия- так и трясло. Потом еще несколько часов толком даже ходить не мог, ноги подкашиваются, руки как у алкоголика с 50 летним стажем, ничего не взять- пальцы не слушаются, говорить почти не можешь, сердце стучит как старенький дизель, очень быстро, но очень слабо. В общем запоминается такое. Да и сердцем еще долго проблемы были.Говорят только 1 из 120 000 ударов током- смертельный. Но даже веря в это проверяешь все что можно и нельзя перед тем как начать работать.Нужно ли бояться- не знаю. Опасаться точно нужно. И еще заметил- если не увидел откуда поймал, то не сможешь этого понять по ощущениям)) Трясет вдоль всех нервов))Будьте внимательны))
  • 0

#40   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 02 Июнь 2012 - 19:30

Било несколько раз, но как в армии долбануло, не без помощи дебильного прапора, запомнил на всю оставшуюся жизнь. Служил "срочную" в ВВС, на локаторе, оператором. На запасном аэродроме, станция, т.е. локатор, была старенькой, приходилось постоянно лазить на "гору", т.е. в кабину, которая крутится, и настраивать приёмники вручную. Раз как-то залез, вытащил блок приёмника и кручу гетеродин, посматривая в осциллограф. Тут раз : орёт предупреждающий сигнал, и меня приклеило намертво к блоку. Мысленно понимаю, что кто-то внизу пытается запустить кабину,и что надо хотя-бы упасть на пол, а не могу. Сигнал глохнет, я только руки отрывать, а он опять включается, меня опять приклеило. Когда сигнал снова заглох, я даже не помню, как я оказался уже на улице и скатился с горы вниз к машине, в которой был, проще сказать, весь пульт управления. ..И увидел там полупьянного прапорщика Краснослободцева после вчерашнего регламента (на регламент выдавали технический спирт), пытающегося запустить локатор и непонимающего, почему нет запуска. Он, наверное, даже и не знал, что на двери кабины стоят "концевики". Далее, я даже не помню, какие хорошие слова я высказал в его адрес. Но суть в другом : питание на этом локаторе обычное, но зато 2 частоты : 50Гц и 400Гц, последняя, как раз идёт чисто на запуск и на приемники с передатчиками.После, конечно, в гражданской жизни било, но прилипания не было.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru