Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

попадали вы под напряжение или било ли вас током?

Оценить эту тему:


  

36 проголосовавших

  1. 1. где это происходило

    • санузел
      3
    • кухня, коридор
      7
    • комната
      12
    • а я лампочку менял (всё равно где)
      5
    • ударило сильно, а где уже не помню
      9


Рекомендуемые сообщения

Товарищи тема нужна прежде всего для вас же - что бы точнее дать совет, как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито :) можно и описать как это происходило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальный случай: откручивал розетку холодильника, не обесточив при этом линию (с секунды на секунду должен был начаться футбол). Отвертка соскочила, замкнула контакты. В итоге весь подъезд без света на несколько часов, а я без футбола, без света на неделю и со сменой всей проводки в квартире (так как где-то прогорела насквозь то ли фаза, то ли ноль, а найти это место электрик не смог). Правда, моя карьера в той семье к тому времени уже закончилась, так что я просто оставил денег и уехал :)Дернуло ли меня - не помню, скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееее когда дергает - это не забывается :) я тоже у вас в нерезиновске общагу 15 этажную разок обесточил на 4 часа :ph34r: (чуть без глаз не остался но не дергало - вот молодость бурной была :) ) каждый раз когда дергало он отдельной страницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был совсес-совсем мелкий. Сидя на диване согнул проводок, тоненький такой, от телефонного кабеля, как Щаз помню - зелёненький. Так вот, согнул и засунул в розетку :ph34r: Точно не помню получил по пальцам или нет, но от проводочка не осталось и следа, по розетке красивый звездообразный узор, а я метрах в трёх на полу сижу :D Как там оказался? :blink: Пробки, кстати, не выбило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня кошка током бьет (сейчас с регулярностью несколько раз в день) - воздух слишком сухой, ходит вся наэлектризованная, а без поглажки жить не может. Несколько раз в день прям требует. Вот кроме увлажнителя,

как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ?

Металлическая шлейка, привязанная к батарее :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда светодиодный шнур купил, в розетку одним концом воткнул, а второй незаизолированный остался. Там два миллиметровых отрезка жил торчали. Случайно прикоснулся и долбануло, но т.к. ток уже был поменьше, то не сильно.Или просто по квартире в процессе ремонта жилы оголенные торчат из розеточных стаканов, и иногда мастера врубали все автоматы в щитке сразу. Я пару рал прикасался случайно и долбало + плиточника дернуло, когда стаканы в ванной ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кстати вопрос интересует. Можно ли например фазу под напряжением скрутить с проводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с электричеством работаю, ни разу током не било. Делаю это крайне осторожно. Хотя не вижу особых препятствий, если приходится выключатель или розетку под напругой установить или времянку на ввод подкинуть. Отвёртка индикатор у меня всегда в кармане, все подозрительные провода обязательно проверяю на наличие фазы. Все концы в розетках, выключателях и проч. в обязательном порядке изолирую. Даже нулевые и земляные, чтоб несведущих не нервировать.А вот когда по отделочной части работаю, случается и достаётся от электричества, особенно в старых домах. Или сверлом в провод какой ткнёшь, но тогда просто бур обгорает, мне не достаётся.Из наиболее запоминающихся моментов, когда провод телефонный зубами зачищал. Нормально так за язык дёрнуло. [biggi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлическая шлейка, привязанная к батарее

Ага, видела такие на IT-шниках в серверных, и даже пыталась на себе это дело представить..... :D кстати, а это обязательно батарея должна быть? а то у меня стол далеко от нее, а ножки у него железные... к ним можно привязаться? [pank]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в далёкую старину,я тогда только школу закончил.Кажись, светильник хотел снять в спальной.Осторожно снял изоленту со скрутки,но как то там чего то спружинило и дернулось и получилась левая пятерня между этой голой скруткой и железяками светильника. :xrias: Тогда я узнал что в совке принято на выключателе рвать ноль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухкассетник "Понасоник". На нах. И кромешная тьма. Мой первый опыт по малолетке с электричеством. Обои вокруг розетки были в виде розочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу еще раз, что вчера писал в соседней теме:Шибануло током, когда подключал ноутбук к монитору VGA кабелем (монитор одновременно был подключен к компьютеру DVI кабелем). Шибануло, когда одновременно коснулся пальцем земли на кабеле и земли на VGA входе монитора.Ноутбук работал от сети, но ведь из блока питания ноутбука выходит не более 20В. Интересно все таки узнать причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь работать с электричеством акккуратно, поменять включатель или розетку могу и под напряжением, но с проверенным инструментом. Било током лет десять назад, когда в деревни у родителей баньку строили - я там проводку протягивал и одну ветку запитал, чтобы свет был хоть какой-то, а сам дальше ковыряюсь. Батя говорит - тут светильник будет стоять вбок, а не вниз, надо провод повернуть в другую сторону, чтобы потом заштукатурить его. Ну беру пассатижи выгинаю провод в нужную сторону - так шибануло, что аж пассатижи в сторону улетели. этот провод тоже запитанным оказался, а я где-то изоляцию повредил - провод медный двухжильный был в одиночной изоляции - лепили из того, что было. А в детстве (4-5 лет) отчетливо помню - попалась мне в руки лампочка от гирлянды - нашел проводки и хотел ее от розетки запитать - запитал, но как-то слабо - провода оплавились и пальцы обожгли, искры были, но током не екнуло :D сейчас с ужасом вспоминаю и гоняю сынулю своего, чтобы не лез в розетки.а по мелочам - комп почему-то тоже током бьется, когда к нему вместо монитора подключаю на видеовыход телевизор.и посудомойка слегка щиплет, погда одновременно за раковину держишься и за посудой лезешь - там на кухне ремонт был еще до меня и земли в розетках нету - как нибудь руки потом дойдут.А вообще - меня батя учил - проверять электричество тыльной стороной ладони и быстрым касанием всколзь - то есть когда монтируем что-то в стойках или работаем с железками - всегда проверяю - есть там напряжение или нет.И к слову - у айтишников этот браслет - опасная весчь! Я его надевал только потому, что заставляли - заземлился - снял с себя статику и отцепился, потому, что если цепанешь фазу - а ты заземленный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Било ли током?Неоднократно. Сначала из-за любознательности, потом из-за разгильдяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно батя учил. Ногтем надо. Пробивает достаточно + рефлекторно сгибатель палец отрывает от провода. Ну не суть. Мое первое близкое общение с электричеством случилось в армии. Я боялся его раньше, но вот именно в армии перестал. Мы от розеток прикуривали ))). Делается просто. Скручиваешь фольгу или просто два провода пихаешь в розетку и какой-нибудь волосатой шваброй делаешь КЗ. Швабра вспыхивает -- прикуриваешь от нее. Перестали этим заниматься после того, как дежурный в караулке так прикурил - караулка чуть не сгорела ))). С тех пор интерес к процессам и пошел в гору. А полгода спустя караулку таки сжег дизелист. Дело было зимой, ребята топили печку, горело плохо, и один придурок предложил плеснуть в нее керосинчику. Дизелист взял консервную банку за крышку и короче сам облился, и облил все вокруг печки ))). Внутрь вообще не попал. Думали, что опять из-за кз, но обошлось. Ну как обошлось... Никто не пострадал, но парень стал вечным дизелистом -- отрабатывал. Возвращаясь к ударам тока, но вы не поверите, но вот так чтобы по-настроящему двинуло меня не в помещении и не 220. Под капотом УАЗа в той же части. Мы весело служили - это правда. Я полез в уазик проверить, чо он не заводится. Прапор посоветовал проверить искру. Вкратце объяснил, но я не разобрался )). Он крутил стартер, а я держал провод в руках ))))))))))))))). 220 переносится легче, я вам скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димпыч , меня где только не било, но один из самых запоминающихся случаев был в гараже:).Эта история не поучительная и не весёлая нихрена. Так повествование одного случая произошедшего со мной в период моей юности.Дело было в далёком 93или 94году, летом или весной . Так вот собрались ехать в лес, захожу в гараж и вижу у джипаря нашего (газ 69 помните такой:)) спустило переднее колесо. Блин думаю вот придётся качать... Ну деваться некуда, протиснулся к "жопке" за насосом (ножным) , присоединил , начал накачивать держась одной рукой за дверь джипаря:) другой за дверной проём. Да забыл сказать, гараж деревянный находится на территории частного дома и помимо ворот входная дверь расположена в месте где после парковки располагается водительская дверь. Так вот продолжим, значит накачал я колесо , ну и как водится надо же отсоединить насос, нагнулся снял штуцер с соска, выпрямляюсь иии бам... Немного темноты в глазах, полная преснота во рту, холодный пот на спине, невнятный пульс и полная непонятка какгого х@ра? Что мать ...ю это такое бл@ было? Поднимаю голову и вижу, сразу скажу от увиденного мне стало херовее чем от удара, так вот, вижу я трёхфазные провода растопыренныё (ну вилочка такая мать её) концы зачищены и загнуты, ну чтобы можно было накинуть такими же крючками потребителя без вилки и розетки, ну распи...во чистой воды, он в своё время мог так преступно извратиться, а я был юнцом и электричество немного сторонился (по причинам скажем детской психологической травмы) вроде за день до этого батя пользовал сварочник (3х фазный он был) и потом просто тупо забыл или забИл выключить рубильник.Вобщем накернуло меня прям в башку не знаю какой разряд я сгрёб и как мне удалось в живых остаться , но я несказанно рад тому , что жив. Вот так я испортил себе настроение на весь день и обзавёлся незабываемыми воспоминаниями. Вот как бы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня било и очень часто. Наверно потому, что не сильно реагирую на ток. Если бы больно было, наверно поаккуратнее к этому делу относился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс вы блин почему голосовать забываете??? для дела надо Дим - у меня у тестя в гараже ещё интереснее было, кесон как вылезаешь из него стелаж, очень удобно за него рукой схватится (всё конечно такое железное :) )а вот с другой стороны на этот стелаж он припендюрил точило, и как то раз провод начал где то на этот стелаж коротить, стелаж стоял на асфальтовом полу и вот когда ты из этого кесона начинаешь вылезать , а один му... старый человек короче что то точит, ты опять в кесоне в себя когда приходишь :ph34r:кста - если это случалось в разных местах, укажите где чаще :D просто я сколько не помню либо в комнате (любопытное детство, радиолюбительская юнность) либо в школе и один раз на работе я узнал что такое 64кВ :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.