Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

попадали вы под напряжение или било ли вас током?

Оценить эту тему:


  

36 проголосовавших

  1. 1. где это происходило

    • санузел
      3
    • кухня, коридор
      7
    • комната
      12
    • а я лампочку менял (всё равно где)
      5
    • ударило сильно, а где уже не помню
      9


Рекомендуемые сообщения

Было, было- било...§ 220 вольт когда занимался разнообразными радиолюбительскими схемами.§ Не знаю сколько, когда зубами зачищал телефонные провода и вдруг пошло напряжение вызова.§ Когда осваивал профессию телемастера высоким напряжением после умножителя.§ Когда работал электриком,- выключил рубильник, повесил табличку "не включать работают люди", на другом конце кабеля делал разводку. Включили-таки...(осознал, почему электрики ходят по двое- страна такая- один рубильник должен караулить)Сейчас с напряжение до 360 вольт на ты- могу не отключая рубильника скручивать провода и т.п. в соответствующей обуви и на соответствующем стуле- на женщин производит неисгладимое впечатление. :up:

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольта Жень вольта - я поправлю там :) в телефоне при вызове постоянное 120Вна телевизоре те же 25кВа вот не боятся электричества - это великая дурь (я ни кому не в обиду)как мне всегда батя говорил (я у него начинал) боятся напряжения надо и чем оно меньше тем опаснее (просто мы работали и на 110 и на 35кВ а вот 220В самое опасное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,я не поправил,подумал вдруг у тебя там какая задумка сакраментальная скрывалась. :D

а вот не боятся электричества - это великая дурь

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс вы блин почему голосовать забываете??? для дела надо

А таких мест где меня било в списке нет.Напишите пункт "В другом месте" и я проголосую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другие не интересны, интересует именно квартира, дом (в любых стадиях, даже строительства) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с электричеством не било не разу.Пробником тычу даже туда ,где "напруги" заведомо быть не может.А в детстве 5-6 раз "колотило" в момент втыкания вилки в розетку(от телевизора,настольной лампы и т. д.)Как и куда пальцы попадали в этот момент не знаю.Но длительное время неохота было ничто никуда подсоединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в детстве 5-6 раз "колотило" в момент втыкания вилки в розетку(от телевизора,настольной лампы и т. д.)Как и куда пальцы попадали в этот момент не знаю.

Именно так :) Розетки были плоские и вилки когда в них шли уже были законтачены даже когда не до конца воткнулись. так вот пальцы спокойно в этот момент могли касаться контактов вилки. Тогда меня и дернуло первый раз :)Дальше, только по дури подергивало немного, но уже не помню. Хотя на днях от шурика руки в перчатках загорелись :) Обошлось :) Но, один пальчик немного обжег, заживает сейчас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо запомнил последний случай. Делая у себя ремонт в предыдущей квартире собирал каркас для ГКЛ. На него попал действующий провод от уже заново проведенной разводки (один конец забыл заизолировать). Я на каркас облокотился, ударило мощно. Но вся электрика уже была защищена дифавтоматом, который я первым делом поставил в щиток и от него делал разводку. Ну все сразу отключилось, а так ведь можно было от этого каркаса и не отлипнуть :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать защиту себя любимого дёшево и сердито :) можно и описать как это происходило :D

Самое неприятное - когда спиной в мокрой майке летом задел оголенные концы. Если бы имел радикулит - наверно вылечился бы сразу. :D Лучших защит только две - резиновые перчатки, или обесточить проводку. Последнее препочтительнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне надо везде точечки поставить, а могу только одну. Неправильно это <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с электричеством работаю, ни разу током не било.

Для отделочника ты уникум. Их вечно колотит об мокрые стены, о тройники и удлинители на соплях, об прорубленные/просверленные кабели, о каркасы ГКЛ.

а без поглажки жить не может

Вроде шампуни такие есть, типа с антистатиком. :)

по квартире в процессе ремонта жилы оголенные торчат из розеточных стаканов

, ага, против этого удобны самые мелкие СИЗы - накручиваешь на фазную жилу и разворачиваешь остриём вверх, чтоб влажное не натекло (отделочникам обычно пофиг, но я за свою работу отвечаю).

надо провод повернуть в другую сторону, чтобы потом заштукатурить его. Ну беру пассатижи выгинаю провод в нужную сторону - так шибануло, что аж пассатижи в сторону улетели. этот провод тоже запитанным оказался, а я где-то изоляцию повредил - провод медный двухжильный был в одиночной изоляции - лепили из того, что было.

и вот сразу возникает мысль "надо ли перестраховываться с электробезопасностью в реальных условиях, или достаточно одной защиты?" ;)

Я боялся его раньше, но вот именно в армии перестал.

У нас в соседней роте прапора классного убило током. Пошёл в подвал (заливали периодически каналией при её засоре, для быстрой сдачи дежурства дневальным - кто в курсе) и видимо где-то за фазу ухватился с освещения.

У всего городка на глазах его откачивали полчаса, до приезда скорой. Он голову поднимал, был в сознании. Унесли в машину, и через 15 минут сказали что спасти не смогли.

вы блин почему голосовать забываете?

А чего такой малый выбор в месте контакта с электричеством, ремонт квартирой не ограничивается? И почему можно только раз голосовать (у многих тут было случаев не по разу)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум , что получил когда то давно по рукам - 660v (в шахте добрые люди фидер включили) . Через пару дней после того розетка пыталась куснуть , показалось ерундой . :D А потом было 15 лет стажа электрика на металлургическом заводе , но первый опыт самый легко и надолго запоминающийся .

Изменено пользователем vaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил когда звонил в звонок. Пальцы почернели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем постоянно под напряжением, по другому не получается. Из инструмена сгорело несколько пасатижей , несколько ножей, зайчиков от замыканий ловил множество, щипало, било, но никогда не било сильно. Било везде так что отмечать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однажды в телевизор влез, после поломки сразу. Выключился от скачка напряжения и случайно конденсатор задел. Блин, жестко было. Еще лет 6 назаж током ударило по глупости. Не было чайника электирческого и чай грел в каком-то девайсе. Не хнаю, вроде старая кофеварка или что-то типо того. Ну в общем в процессе нагрева воды всегда пальцем проверял нагрелась или нет и однажды ударило таки. Как сейчас помню эти ощущения: всовываю палец в воду и как будто меня кто-то хватает за плечи и начинает сильно трясти, потом отпустило. Даже плохо стало, пошел на диван отложиваться. Еще в детстве помню палец указательный в пустой патрон всунул, когда люстра включена была. Тоже ощущения странные были: такое чувство было, словно меня туда затягивать начало. Наичнается с пальца и потом к кисти и дальше по руке, как-то сумел руку отдернуть. Странное чувство, до того думал, что обязательно трясти должно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

било много раз, все случаи и не упомнить, последний раз в щитке перепутал цвета проводов (синий и белый), думал что подключил ноль и землю а фазу оставил не подключеной чтобы со спокойной душой розетки сделать и чтобы провода лишние не болтались. вот и прихватило меня, в кулак зажал фазовый провод, повезло тело дернулось в противоположную сторону от места где закреплен провод, провод из руки выдернуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Било и далеко не один раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Било)) Много)) С 4 лет))Как первый раз ударило- потом интересно стало)) Так все и началось)) Теперь электрик))Запоминается как притянуло первый раз. Лет 14 мне было. У деда в мастерской стоял точильный станок, провода видимо часто отрывались, так он новый провод прикрутил к нему, на скрутки, прям у самого корпуса двигателя. Ну и слетела изолента, провода на корпусе. Я подхожу в один прекрасный день к станку топор поточить, включаю станок и кладу руку сверху. Ощущения не забываемые. Трясет, в глазах искры, а руку оторвать не можешь, пока не упал от бессилия- так и трясло. Потом еще несколько часов толком даже ходить не мог, ноги подкашиваются, руки как у алкоголика с 50 летним стажем, ничего не взять- пальцы не слушаются, говорить почти не можешь, сердце стучит как старенький дизель, очень быстро, но очень слабо. В общем запоминается такое. Да и сердцем еще долго проблемы были.Говорят только 1 из 120 000 ударов током- смертельный. Но даже веря в это проверяешь все что можно и нельзя перед тем как начать работать.Нужно ли бояться- не знаю. Опасаться точно нужно. И еще заметил- если не увидел откуда поймал, то не сможешь этого понять по ощущениям)) Трясет вдоль всех нервов))Будьте внимательны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Било несколько раз, но как в армии долбануло, не без помощи дебильного прапора, запомнил на всю оставшуюся жизнь. Служил "срочную" в ВВС, на локаторе, оператором. На запасном аэродроме, станция, т.е. локатор, была старенькой, приходилось постоянно лазить на "гору", т.е. в кабину, которая крутится, и настраивать приёмники вручную. Раз как-то залез, вытащил блок приёмника и кручу гетеродин, посматривая в осциллограф. Тут раз : орёт предупреждающий сигнал, и меня приклеило намертво к блоку. Мысленно понимаю, что кто-то внизу пытается запустить кабину,и что надо хотя-бы упасть на пол, а не могу. Сигнал глохнет, я только руки отрывать, а он опять включается, меня опять приклеило. Когда сигнал снова заглох, я даже не помню, как я оказался уже на улице и скатился с горы вниз к машине, в которой был, проще сказать, весь пульт управления. ..И увидел там полупьянного прапорщика Краснослободцева после вчерашнего регламента (на регламент выдавали технический спирт), пытающегося запустить локатор и непонимающего, почему нет запуска. Он, наверное, даже и не знал, что на двери кабины стоят "концевики". Далее, я даже не помню, какие хорошие слова я высказал в его адрес. Но суть в другом : питание на этом локаторе обычное, но зато 2 частоты : 50Гц и 400Гц, последняя, как раз идёт чисто на запуск и на приемники с передатчиками.После, конечно, в гражданской жизни било, но прилипания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.