Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штробить потолок, можно ли штробить потолок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как штробить потолок, чтобы проложить проводку от светильника на потолке к щитку? Можно ли вообще штробить бетонную поточную плиту? Подозреваю, что даже если потом хорошо заделать штробы после прокладки провода, на потолке возможны некрасивые трещинки.

Спрашивал одного мастера, он сказал, что нужно будет передергивать проводку через старые отверстия в плитах, но как это вообще возможно практически? Там же много изгибов и схемы этих входов-выходов у меня нет. Вот просовываю я провод, где должен вылезти его конец? у квартирного щитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штробить плиты перекрытия нельзя B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможны трещинки??? :o возможно обрушение плиты, складывания коробки дома :) поэтому лучше искать старые каналы и прокладывать в них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, в каждой комнате есть "распаячная коробка". От этой коробки к люстре, розетке (внутри плиты по специальному каналу) проброшен провод. К этой же коробке подходит питание от главной коробки куда уже подходит питание от счетчика. Но лучше, чтоб самому что-нибудь не замкнуть пригласить специалиста. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь решить этот вопрос, имхо - очень практично B) Хочу подвесной потолок, примерно как в офисах. По фоткам очень даже ничего делают некоторые.Зато в любой момент я ставлю стремяночку, лезу туда с гофрой и кабелем и подключаю что хочу, как хочу, в том числе с соблюдением норм безопасности, при этом совершенно не трогая потолочные плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще штробить бетонную поточную плиту? Подозреваю, что даже если потом хорошо заделать штробы после прокладки провода, на потолке возможны некрасивые трещинки.

Нежелательно - но можно. Это же не под трубу 50мм штроба. Если потолок не монолитка, то как советует Дым Дымыч лучше поискать канал - меньше геморроя. Проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно - но можно. Это же не под трубу 50мм штроба.

Так при резке гипсокартона или стекла тоже не канаву делают, а тонюсенький надрез. А вон какой эффект... <_< Я вот давно хочу поинтересоваться, а если у кого-то (не у меня, я с таким пока не сталкивался :D ) есть руст, который при расковыривании и удалении всего лишнего являет собой солидную траншею, в него тоже нельзя укладывать проводку к люстре? Например, если позволяет ширина руста, в 16-й гофре, чтобы обеспечить некую "гильзу" для провода и обезопасить его о гипотетических (на практике не представляю себе такого) подвижек плит между собой. Или, так как в гуляние плит потолка относительно друг друга поверю одновременно с отменой мигалок на АМР-ах и уходе в отставку обоих Фурсенко, вообще просто замазать кабель в этой естесственной "штробе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice TracyТак стекло и гкл - тонкие вещи, а здесь плита. :) И штроба под пвс 075. Вряд ли он на люстру повесит 2 квт.А насчет руста - навряд ли нужна гофра - лучше обычный нимовский провод - если плиты сдвинутся так что порвут првода - скорее всего дом будет нежилым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть руст, ... в него тоже нельзя укладывать проводку к люстре?

Можно.

стекло и гкл ... а здесь плита

Не смешно. Это ослаблении конструкции здания. Вероятность что от твоего штробления потолок треснет не велика, но есть, тем более при неизвестных сопутствующих условиях, уже существующих, или появящихся со временем.Варианты решения проблемы (кроме протаскивания проводки в каналах пустотелых потолочных панелей): оштукатуривание потолка на толщину проводки с некоторым запасом; натяжной/подшивной/подвесной потолок; наружная проводка в кабель-канале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ослаблении конструкции здания. Вероятность что от твоего штробления потолок треснет не велика, но есть, тем более при неизвестных сопутствующих условиях, уже существующих, или появящихся со временем.

<_< Чепуха. Уверяю вас, для плиты небольшая штроба - нечто вроде царапины. Плита - это двуслойное армирование, при штроблении вы повреждаете защитный слой. И все. Нельзя резать арматуру. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть со ссылкой на тебя можно спокойно штробить панели и снизу (в полу) и сверху (в потолке), ну и до кучи горизонтальные штробы в несущих панельных стенах - там ведь тоже есть арматура? :)

Меня интересуют более авторитетные источники разрешающие подобные работы без соответствующего расчёта/проекта, напр. СНИПы, ГОСТы (на полном серьёзе, если дашь такой документ - скажу огромное спасибо).

Ежели таких документов нет, или ты их не знаешь, не нужно людей толкать на явные диверсии против себя и соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если среди Вас есть люди работавшие на монтаже домов, то не дадут соврать. Бывает на объект приходят плиты с брачком - с частично, а иногда и довольно обширным проломом перемычек по каналам. И эти плиты спокойно идут в монтаж. Вы не задумывались почему стеновые панели нельзя резать горизонтально, но можно вертикально? Все правильно, от направления нагрузки - нельзя поперек, сломаться может. Так и с перекрытиями. Арматура проходит вдоль плиты и именно на ней висит плита. Теоретически можно распилить плиту по каналу насквозь и ничего страшного не случится. Будет две плиты вместо одной :) Главное не повреждать арматуру и бетон под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют более авторитетные источники разрешающие подобные работы без соответствующего расчёта/проекта, напр. СНИПы, ГОСТы (на полном серьёзе, если дашь такой документ - скажу огромное спасибо).Ежели таких документов нет, или ты их не знаешь, не нужно людей толкать на явные диверсии против себя и соседей.

Гостов естессно таких нет. Снипы по штробам??? Какие снипы - если и так понятно, что можно, что нет.На что сослатся? На конструктивные особенности железобетона. Есть рабочая арматура, распределительная и защитный слой - вот кстати в снипах он прописан. 2-3 см - точно не помню. Повреждать его нельзя - без последующей заделки. (потому что если рассштробить на улице жб и оставить - будет ржаветь арматура)Так вот штроба под проводку - повреждение защитного слоя жб, а не разрушение плиты. Что категорически запрещено - резать арматуру. Стекло, или что там приводили в пример - железобетон работает по другому. Вообще этот разговор - это все на уровне суеверий и за пределами здравого смысла. Единственное что меня останавливает от штроб по потолку в старых домах - это то, что набравший крепости жб за пару десятков лет - очень плохо поддается штроблению. Проще найти канал, а в плитах он есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать штробы на потолке, надрезая саму плиту перекрытия запрещено

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi ты приколист про защиту от ржи, плита работает на сжатие и растяжение, и уменьшегте любого наполнителя ведет к ослаблению конструкции - учи сопромат ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi ты приколист про защиту от ржи, плита работает на сжатие и растяжение, и уменьшегте любого наполнителя ведет к ослаблению конструкции - учи сопромат ;)

Поучи сопромат сам. :ph34r: Если ты хочешь деформировать перекрытие - тебе лучше штробить не низ плиты по напряженной арматуре, а верх, и глубиной - не менее половины плиты и подрезать крепления к стенам. Вот тогда это сработает. :lol:

Посчитай насколько ослабляет плиту штроба в 1 см? На 0,1 или 0,2 процента?

А не приходилось видеть бракованные плиты в домах которым по тридцать лет без защитного слоя, где арматуру видно? Хотя мин слой не меньше толщины арматуры. И стоят - не гнутся.

Почему административно запрещают штробить стены-потолки. Потому что народ часто штробит не перфами, а режет штроборезами а тут почикать арматуру - вполне реально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему административно запрещают штробить стены-потолки. Потому что народ часто штробит не перфами, а режет штроборезами а тут почикать арматуру - вполне реально. :)

Точно! :) Только дай разрешение и за дело возьмутся крепкие дядьки с болгарками и штроборезами, но без мозгов в голове. Резать будут вдоль и поперек, а потом пожимать плечами, или что там останется у них после обрушения, и говорить:-мы не знали, не поняли. Человеческий фактор никто не отменял, поэтому во избежании катастроф никто таких СНиПов не издаст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь деформировать перекрытие - тебе лучше штробить не низ плиты по напряженной арматуре, а верх, и глубиной - не менее половины плиты и подрезать крепления к стенам. Вот тогда это сработает. :lol: Посчитай насколько ослабляет плиту штроба в 1 см? На 0,1 или 0,2 процента?

Я с конкретными цифрами спорить не буду, так как не в теме, да и сопромат мой - исключительно теоретический и к тому же давно подзабытый. Но чисто на основе житейской логики надрез снизу при нагружении плиты сверху гораздо опаснее, чем надрез сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне то его зачем учить? а для танкистов - http://ru.wikipedia.org/w...%D0%BE%D0%BD (твоя картинка "Разрушение ж/б элемента по нормальным сечениям") вторая с верху <_<

ладно хоть ржаветь арматура у тебя перестала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Вот картинка из приведенной тобой же ссылки на Википедию

post-26238-1329386884_thumb.gif

В чем неправ igorsochi по поводу ржи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.