Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что положить под плитку и ламинат в новостройке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, начинаю ремонт в новой квартире, делать буду сам, прочитал много полезных решений на этом форуме, но конкретно по полам в своем случае никак не могу определиться:

Имеется: двухкомнатная квартира в панельной новостройке, этаж 10/10, застройщик сделал относительно ровную ЦПС-стяжку, лифт пока не работает;

Задача: сделать во всей квартире плавающие полы на одном уровне, избавив нижних соседей от звука наших шагов и, насколько можно, избавившись от передачи ударного шума от перекрытий к нашим полам. При этом не городить толщину в 10см - потолки и без ремонта 2.55 - и не потратить больше, чем будет стоить само покрытие;

Материалы: в кухне и коридорах планируется плитка, в жилых комнатах - ламинат или паркетная доска.

Первая мысль - перепад высоты в каждом отдельном помещении не больше 1.5см, поэтому не жалко вывести все в 0 наливными полами, т.е. основание под верхние слои можно сделать идеально гладким без особых усилий. Собственно, вопрос по "верхним слоям", вот что пока рассматриваю:

1. Под плитку: ЭППС 20мм + бетонконтакт + стальная армирующая сетка с ячейкой 20-30мм + плиточный клей 1-2см; под ламинат: ЭППС 30-35мм + 2-3 мм пенополиэтиленовая подложка

Достоинства: цена ЭППС 110-140р/м2, легкий, хороший тепло-ударо-изолятор, простота укладки, легкость приведения всех полов к одному уровню.

Недостатки: легенды о выделении стирола из ЭППС и совсем не легенды про дым при его горении/плавлении.

Еще есть сомнения, что со временем под весом кухонной мебели ЭППС слегка просядет и швы плитки треснут. С другой стороны, плитки будут скорее всего 44х44 + армирующая сетка, а ЭППС довольно твердый.

2. Под плитку: ЦСП на подложке из пенополиэтилена >5мм или чего-то еще; под ламинат: либо тоже ЦСП на подложке, либо ГВЛ, либо что-то еще (OSB?).

Достоинства: у ЦСП большая жесткость, негорючесть, плитка прилипнет прямо к ЦСП на минимальный слой клея, так что остальные полы легко будет поднять до этого уровня либо листами либо подливкой.

Недостатки: цена ЦСП+подложка 350р/м2, не так удобно резать и скреплять между собой, и самое главное - вес плиты. На 10й этаж даже тонкий и легкий ГКЛ тяжело/дорого поднимать.

3. Под плитку: подложка + OSB 12мм + грунтовка + слой клея 0,5 - 1см; под ламинат: подложка + любые другие листы.

Достоинства: OSB жесткая, легко обрабатывается, вроде как влагостойкая .

Недостатки: цена 200-400р/м2, фенол, тяжело таскать.

4. Любые варианты в разных сочетаниях.

И еще - в комнатах скорее всего будут стоять серьезные колонки, так что хотелось бы дополнительно снизить передачу НЧ через пол.

Буду благодарен за полезные советы и решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один из предложенных вариантов

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, как тогда правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, причём ничего не равняя, можно применить сухие полы от кнауф (керамзит и гвл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про такой вариант тоже думал, но подсыпка получится не тонкая (жалко на общий слой с покрытием больше 5см, и так до потолка рукой почти достаю), а листы кнауф сильно не дешевые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листы кнауф можно заменить на обычный гвл 10 в два слоя с перехлёстом. Вместо керамзита можно использовать эппс, но тогда, под эппс, придётся пол в один уровень выводить. Что касается цены, то Вы хотите, КМК, невозможного -

и не потратить больше, чем будет стоить само покрытие

По Вашему первоначальному плану одна наливайка может дороже выйти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это десятый этаж - значит утеплять полы не надо. То есть пенопласт ни к чему. Стяжку подровнять наливными полами недорого и недолго.Если есть реальная нужда отсечь шум - есть твердые шумоизоляционные панели - под ламинат пойдут. Но под плитку - нет, плюс получится перепад между ламинатом и плиткой. Так что если реальной нужды шумоизолировать полы нет - лучше сделать "как все", с обычными подложками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я, может, невнятно написал вначале, но первоочередная задача - не утеплить, а отсечь соседям звук шагов как раз по плитке.

там, где сейчас живу, новый кирпичный дом, а плитка что у нас что у соседей выше лежит сразу на цпс-стяжке на перекрытии, и слышно даже как они пылесосом елозят по вечерам.

Bagis, а керамзита под листы какой толщины слой нужно насыпать? керамзит поглотит ударный шум? пенопласт как раз не проблема в уровень вывести, он разной толщины продается, а точно совместить уровни можно клеем при наклейке плитки. плитку к ГВЛ через что лепить, бетонконтакт? ГВЛ или ГВЛВ?

наливайка уже была куплена занедорого и лежит, хотелось бы в дело пустить.

igorsochi, панели - это что-то вроде флорбаттс? их не надо сверху листами или стяжкой закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про минимальную толщину насыпки Вам лучше у fomins-а уточнить. Он у нас кореец в этом (в смысле не одну дюжину собак на этом деле съел :D ). У меня что-то цифра 30мм в голове крутится, но я могу и ошибаться. От шума шагов и пылесосов керамзит как раз хорошо защитит.

Про ГВЛ. Можно и обычный. В сухих помещениях уж точно. Если Вы и про с\у интересуетесь, то и там можно обычный, всё равно, если делать по уму, Вы его потом обмазочной гидрой покроете. В коридоре и на кухне просто грунтом пройти и клеить плитку. Если особо мнительны, то и на кухне можно гидрой пройти. Бетонконтакт совсем не обязателен. Если конечно Вы и им уже не успели затарится :)

а точно совместить уровни можно клеем при наклейке плитки

Лучше эти процессы разнести. То есть сначала подравнять пол плиточным клеем, а потом уже по ровному, на гребёнку, спокойно положить плитку. Результат будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 см - минимальная толщина засыпки. Над трубами - 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Т.е. получается, что я могу засыпать всю квартиру, кроме с/у, керамзитом в 2-3см, укрыть это в 2 слоя обычной ГВЛ, скрепить их саморезами, и на плиты ГВЛ прилепить плитку, подровняв уровни в помещениях толщиной засыпки.

Тогда следующие вопросы - чем лучше плитку к ГВЛ клеить и можно ли запенить вокруг стояков отопления, чтобы соседей не слышать, или с этим свои заморочки?

Бетоноконтакт, кстати, тоже купил на пробу )) Пусть лучше ведерко за 300р потом останется, чем бегать за ним, когда понадобится.

PS - если решусь делать полы на подсыпке, мне сносить стяжку, доставшуюся от строителей (3-5см)? Какие последствия могут быть?

Изменено пользователем stingray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что я могу засыпать всю квартиру...

Да. Единственное листы гвл лучше ещё и склеить между собой. ПВА подойдёт.

можно ли запенить вокруг стояков отопления

ага.

чем лучше плитку к ГВЛ клеить

Плиточным клеем :) Любой, более-менее нормальный подойдёт. Что в ваших краях продаётся?Снести стяжку, если она совсем плохая, да и для увеличения высоты помещения, идея вполне здравая. Правда есть минус - пока лифт не работает, придется её на горбу вниз спускать :) А мешков будет ой как много :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панели - это что-то вроде флорбаттс? их не надо сверху листами или стяжкой закрывать?

В принципе можно взять простые фибролитовые плиты. Их можно "приклеить к полу" и на них можно положить плитку. Хотя это не идеальная шумоизоляция, но 2 см фибролита по звукоизоляции - это как 7-10 см керамзитобетона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Плиточным клеем :) Любой, более-менее нормальный подойдёт. Что в ваших краях продаётся?

Юнис в черных мешках заготовлен, не знаю, насколько он хорош.

Снести стяжку, если она совсем плохая, да и для увеличения высоты помещения, идея вполне здравая. Правда есть минус - пока лифт не работает, придется её на горбу вниз спускать :) А мешков будет ой как много :)

Стяжка хорошая, ровная и не отслаивается, даже удивился, как это застройщика не обломало нормально сделать. Жалко ее сносить :)

В принципе можно взять простые фибролитовые плиты. Их можно "приклеить к полу" и на них можно положить плитку. Хотя это не идеальная шумоизоляция, но 2 см фибролита по звукоизоляции - это как 7-10 см керамзитобетона.

Если свойства этих плит, про которые пишут на сайтах продавцов, правда хотя бы наполовину, то тоже отличный вариант, сразу и засыпка и твердое основание. Поищу, где они у нас продаются, пощупаю. Изменено пользователем stingray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Позвонил по фирмам, фибролит (грин борд) никто не продает, с керамзитом и другими легкими засыпками в объеме нескольких м3 зимой тоже напряг :(Почитал про минусы полов из ГВЛ - все пишут одно - боятся потопа. Я потопа не сильно боюсь, все-таки последний этаж с техэтажом - если что-то и случится, бодаться с управляющей компанией, а не с физлицом.Поэтому начал думать про ГВЛ по ЭППС - наливайка, пенопласт, 2 листовых слоя, склеенных и скрученных между собой. Вопросы такие:- пароизоляция на 10м этаже не нужна же?- листы полистирола к полу не надо приклеивать?- ЭППС можно заменить какими-нибудь еще доступными в деревне материалами? что лучше для поглощения шагов?- гугл говорит, что гвл+керамзит=так себе звукоизолятор, а в случае с гвл+эппс как?

Изменено пользователем stingray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если будешь делать на ЭППС, то пароизоляция не нужна.2. Листы полистирола к основанию не надо клеить.3. Пенопласт выоской плотности (от 30и выше).4. Гугл в последнее время слишком много говорит. Ну вот что за вопрос? Ну на ответ - хороший звукоизолятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.