Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подскажите вариант деревянного пола из доски

Сообщений в теме: 51

#31   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:26

Эт не тебе! :angry:
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:28

может завязать это дело?было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный
  • 0

#33   валис

валис
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • Псков
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:31

валис[/b], да ее ведет хоть через 300 лет по сезонам на мм от влажности, температуры. Ты че, физику не учил? Когда доски лежат по одной на чердаке, как ты увидишь изменение 3-хметровой доски на 2 мм? А когда они в сборе появляется щель.

Будет вести даже в условиях моей квартиры с постоянной температурой в течение года и, на мой взгляд, достаточно стабильной влажностью? Для 1 этажа еще соглашусь, в частном доме на 1 этаже может быть. Но здесь 5-й этаж, плюс пол будет покрыт лаком. Все-равно поведет? Влажность может в доску попасть из бетона, но не из помещения комнаты. Бетон на 5 этаже относительно сухой, во всяком случае, у меня в квартире.
  • 0

#34   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:33

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.
  • 0

#35   валис

валис
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • Псков
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:41

может завязать это дело? было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный

Извините, что не туда зашел. Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль. Придется набивать себе "шишки" или искать описание уже реализованного подобного проекта кем-то в прошлом. Единомышленники отсутствуют. Здесь сплошь пользуются современные технологиями и приемами, и я не против этого. Как говорил один персонаж на полученный ответ об отсутствии халатика с перламутровыми пуговицами: "Будем искать"!

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.

Так я сам не помню, где эта ссылка была, но только не в Инете, в каком-то печатном издании. Знал-бы, не спрашивал и тему не создавал.
  • 0

#36   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:45

Я сдаюсь
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:45

Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль.

это вы можете у себя дома на свои средства устроить экспериментальную лабораторию, многие себе такого не могут позволить поэтому опираются на опыт других, т.е. на проверенные годами технологии то что у вас, это эксперимент, получится-не получится , зная особенности дерева мне кажется что вариант неполучится
  • 0

#38   валис

валис
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • Псков
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:55

Спасибо за ответы, надеюсь получить мнения и от других форумчан или посетителей .

Кстати, выше речь шла про неизбежное коробление досок из сосны.

А доска из лиственницы в моем варианте лишена такого недостатка?
  • 0

#39   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:14

Ну прямо чудеса!Да еще и замаз на 6-ти метровые доски!Тогда вам микроклимат надо создать как в колбе у ВИ
  • 0

#40   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:32

Если бы речь шла о доске толшиной 5-10мм, то я бы может и согласился, что можно, поставив на неё диван, а лучше рояль, пресечь на корню её коробление.Но ведь речь идёт фактически о брусе 100х50ммА то что вы называете прогрессом, у нас называется наступанием на одни и те же грабли.
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2012 - 19:56

Не знал, как охарактеризовать эту ситуацию. Фоминс сказал лучше всех.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:40

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как :)
  • 0

#43   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:55

Опыт ,знание предмета это замечательно ,но и поиском должен кто-то заниматься ,набивать шишек ,не без этого ,а вы думали что ламинат ,так просто появился или другие новинки .Мы все пользователи и опыт у нас пользовательский .А есть еще создатели ,изобретатели ,экспериментаторы,производители - у них свой опыт .Многие из нас лет 20 назад делали сухую стяжку под ГВЛ ?Извините ,уж ,что против течения попер :) ,протянул руку топикастору ,себя вспомнил .
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:03

А не надо бояться течения, впрочем, памятуя тему с которой Вы тут появились, Вы и не боитесь. :) Мне тоже очень интересно что получится из этой затеи. И очень интересно посмотреть на приспособы, которые будут удерживать доски от расползания во время сборки.
  • 0

#45   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:26

А если склеить ,при укладе доски (паз-гребень) .Думаю упоры в стены нужны только при сборке (проклейке) ,а иначе действительно вспучит .
Вот вычитал ,может пригодится автору "
Древесина является гигроскопичным материалом, который обладает свойством поглощать влагу из окружающей среды и отдавать ее. Ее влажность изменяется при изменении климатической характеристики окружающего воздуха. Например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 °С равновесная влажность древесины составит 9%, при влажности воздуха 30% и температуре +25 °С этот показатель равен 5%. Скорость изменения влажности древесины зависит от породы.

При изменении влажности древесины происходит и изменение линейных размеров планок, характеризуемое коэффициентом линейного расширения. Данный показатель выражается в % от ширины планки.

На диаграмме (рис. 3) представлены данные об изменении ширины планки в зависимости от породы древесины при изменении влажности древесины на 1%.

Используя данный коэффициент, можно расчетным путем определить теоретическую деформацию паркетной укладки (реальная деформация, как правило, оказывается меньше расчетной).

Деформация древесины, являющейся анизотропным материалом, происходит неодинаково в различных направлениях и зависит от типа распила и от наличия остаточных напряжений после сушки.

Прикрепленные изображения

• 27 - Размер 10,96К, Загружен: 34

• 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:28

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый
  • 0

#47   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:37

Вот пусть топикастор и закроет его ,хотя бы для себя и поделится результатом :) .Если есть шиты шириной 1метр ,то что будет если склеить таких 3-4 штуки.К стати шиты не шипуют вроде по ширине.
  • 0

#48   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:42

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как

Я думаю, что тут как раз имелся ввиду опыт наступания на грабли.

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый

Я думаю, что впрямую зависит от ширины планок, из которых набирается щит. Если брать ширину, например, в 10-15мм, то может ничего и не случиться. У меня есть опыт, создания входной двери таким способом, имею ввиду набирание из шпунтованной доски, но я набирал её из клеенной евродоски. А это уже другой материал, очень стабильный.
  • 0

#49   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2012 - 09:30

Важны не только вид материала, линейные размеры, но и предназначение. К полу (мне, млять, повезло) требования выше. Вот например, ламинат и панели МДФ. Ламинат нельзя прикручивать к основанию, а панели (хотя это тоже самое) можно. И им (панелям) перепады влажности и температуры не так страшны. А на полу это уже критично.
  • 0

#50   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:36

панели МДФ

В системе крепления предусмотрены подвижки. Если зафиксировать полностью (например саморезы под плинтус и карниз) вздыбливает.
  • 0

#51   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:44

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока. А где там подвижки предусмотрены?
  • 0

#52   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:50

Кляймер только с одной стороны. возможность движения вдоль панели и поперек.

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока.

Не против, верю. Своим глазам тоже верю.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru