Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите вариант деревянного пола из доски

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Не, ну тут ведь как.

Если не скреплять между собой, то щели будут, а куда без них.

Если скреплять, то получается типа мебельный щит, а тут вообще про доски забыть надо. Потому как это брусками делается, иначе либо корыто, либо волны, либо пузо.

1. Предполагается, что если доска 3 метра, её вертикальные движения с торцов будут ограничиваться плинтусами, естественно, надежно притянутыми к бетонному основанию. Вдоль последней доски уложен упругий пористый материал наподобии микропористой резины, чтобы не давать доске свободно отходить из укладки.

Плюс, с одной стороны комнаты всегда во всю длину стоит стенка, которая прижимает доски пола. С другой - тоже мебель типа дивана.

Таким образом обеспечивается вертикальный прижим.

2. Что значит не скреплять? Доски между собой по длине соединены в шпунт. С торца получившийся своеобразный "щит" прижат упругим материалом, не дающим доскам разойтись.

При условии, что доски уложены правильно и были подогнаны, коробления быть не должно вроде-бы.

Почему такой щит обязательно должен пойти пузырями, коробиться и т.д., если он по периметру притянут плинтусом и нагружен мебелью?

3. Мне не понятны 2 момента:

- относительно обязательности гидроизоляции досок от бетонного основания;Или, если бетон на 5 этаже сухой, гидроизоляция не обязательна?

- в идеале пол дощатый должен проветриваться снизу, что в моем варианте исключено.

Ну если доска называется, то вряд ли меньше 100мм ширины, а для сплочения в мебельный щит это уже ого-го как много. Там максимум 50мм надо.

И потом их (бруски) ещё правильно чередовать надо, чтобы весь щит потом не повело в корыто.

Доска 100 шпунтованная, ровная, без винтов. При укладке планирую поджимать, приспособлений много. Разве не получится? Изменено пользователем валис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Раскладывать доски, естественно, для эксперимента не буду.

Не понимаю.

Доска 100 шпунтованная, ровная, без винтов

Это она сейчас без винтов. Фотки, что ли, выложить...Вот трехметровая доска 50Х100, которая тоже "сушилась" на даче и там была идеально ровная. После месяца в квартиреpost-26238-1329568415_thumb.jpgpost-26238-1329568436_thumb.jpgЯ собирался из этого коробки дверные делать... теперь только на дрова.Справедливости ради отмечу, что это одна доска из шести привезенных. Остальные выжили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не понимаю.

Так я согласен, что может повести.

Поэтому экспериментировать не собираюсь.

Изменено пользователем валис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, по моему, сезонных колебаний температуры быть не должно особых

Доски ведет не от температуры (точнее не столько от температуры), а от изменения влажности в помещении.

Что значит не скреплять? Доски между собой по длине соединены в шпунт

Ну все понятно, человек не очень представляет всю эту систему.

С торца получившийся своеобразный "щит" прижат упругим материалом, не дающим доскам разойтись.

Да нельзя периметр прижимать. Вздуются в середин. Особенно если зимой уложишь, то летом в середине горб будет. И скрип невероятный.

По мере усыхания упоры регулярно подкручивать, не давая образоваться большим щелям.

Плюс, с одной стороны комнаты всегда во всю длину стоит стенка, которая прижимает доски пола. С другой - тоже мебель типа дивана.

Ну и конечно ты двигать будешь все это дело и подкручивать. Ну тогда вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я согласен, что может повести.

Поэтому экспериментировать не собираюсь.

Вот этого и не понимаю. Лучше поэкспериментировать до укладки и заранее отбраковать "дрова".

Ну все понятно, человек не очень представляет всю эту систему

Phoenix, ну так объясни без нервов! На то и форум, а ты на то и спец по половому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы исключить возникшие непонятки про свои доски объясняю .Я изначально покупаю обрезные доски и только сухие толщиной 50мм. Потом 1 год лежат на чердаке, типа, досыхают.Только после этого из нормальных досок, которые не повело, делаю половую шпунтованную доску, которую снова на чердак на год в штабель на прокладки , сверху гнет. Доски получаются нормальные в полном смысле слова, не кривые и не винтом.Для работы беру нормальные экземпляры. Почему их должно тогда повести через 6 месяцев после укладки на пол, если за 2-3 года, а тем более за 5 лет, в штабеле не повело? В своей практике не встречал такого. Это называю отбор материала и всегда применяю в практике. Спешить некуда, делаю для себя, а не для заработка.P.S. Если же покупать в магазине готовую половую доску, пусть и сухую, и сразу настилать полы, то с ней приключаются все выше описанные уважаемыми форумчанами "выкрутасы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нервничает? До мне вообще пох, как он у себя будет делать. Вот кому нужен совет, я всегда рад помочь, если это в моих силах. А если человеку совет не нужен, то надо проходить мимо и не жужжать. Василич, ты сам почитай посты: он хоть к одному совету прислушался?

валис, да ее ведет хоть через 300 лет по сезонам на мм от влажности, температуры. Ты че, физику не учил? Когда доски лежат по одной на чердаке, как ты увидишь изменение 3-хметровой доски на 2 мм? А когда они в сборе появляется щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нервничает? До мне вообще пох, как он у себя будет делать. Вот кому нужен совет, я всегда рад помочь, если это в моих силах. А если человеку совет не нужен, то надо проходить мимо и не жужжать. Василич, ты сам почитай посты: он хоть к одному совету прислушался?

А Вы, только не обижайтесь, пожалуйста, сами полы таким образом настилали? Если Ваши ответы построены на основе собственного печального опыта, которого я пытаюсь избежать, то тогда понятно, с выводами соглашусь и затею оставлю в покое.

А если это Ваши теоретические умозаключения, пусть и имеющие практическую основу, то это недостаточно веский аргумент не пробовать такую конструкцию реализовать. В этом прогресс и заключается. Не получается у одного, у десятого получится.

Я, вообще-то, хотел услышать отзывы людей, пробовавших такие конструкции реализовать, на предмет негативных моментов в процессе устройства полов таким образом. Только и всего.

И в теоретические споры никого втягивать не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ее ведет хоть через 300 лет по сезонам на мм от влажности, температуры. Ты че, физику не учил?

Эт ты мне? Да я даже фотки не поленился сделать и выложить как раз на эту тему! Дык кто тут посты не читает? Эт я, типа, подколол :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт не тебе! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может завязать это дело?было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валис[/b], да ее ведет хоть через 300 лет по сезонам на мм от влажности, температуры. Ты че, физику не учил? Когда доски лежат по одной на чердаке, как ты увидишь изменение 3-хметровой доски на 2 мм? А когда они в сборе появляется щель.

Будет вести даже в условиях моей квартиры с постоянной температурой в течение года и, на мой взгляд, достаточно стабильной влажностью?Для 1 этажа еще соглашусь, в частном доме на 1 этаже может быть. Но здесь 5-й этаж, плюс пол будет покрыт лаком. Все-равно поведет? Влажность может в доску попасть из бетона, но не из помещения комнаты. Бетон на 5 этаже относительно сухой, во всяком случае, у меня в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может завязать это дело?было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный

Извините, что не туда зашел. Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль. Придется набивать себе "шишки" или искать описание уже реализованного подобного проекта кем-то в прошлом.Единомышленники отсутствуют. Здесь сплошь пользуются современные технологиями и приемами, и я не против этого.Как говорил один персонаж на полученный ответ об отсутствии халатика с перламутровыми пуговицами: "Будем искать"!

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.

Так я сам не помню, где эта ссылка была, но только не в Инете, в каком-то печатном издании. Знал-бы, не спрашивал и тему не создавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль.

это вы можете у себя дома на свои средства устроить экспериментальную лабораторию, многие себе такого не могут позволить поэтому опираются на опыт других, т.е. на проверенные годами технологии то что у вас, это эксперимент, получится-не получится , зная особенности дерева мне кажется что вариант неполучится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответы, надеюсь получить мнения и от других форумчан или посетителей .

Кстати, выше речь шла про неизбежное коробление досок из сосны.

А доска из лиственницы в моем варианте лишена такого недостатка?

Изменено пользователем валис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо чудеса!Да еще и замаз на 6-ти метровые доски!Тогда вам микроклимат надо создать как в колбе у ВИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла о доске толшиной 5-10мм, то я бы может и согласился, что можно, поставив на неё диван, а лучше рояль, пресечь на корню её коробление.Но ведь речь идёт фактически о брусе 100х50ммА то что вы называете прогрессом, у нас называется наступанием на одни и те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.