Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
валис

Подскажите вариант деревянного пола из доски

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

Не знал, как охарактеризовать эту ситуацию. Фоминс сказал лучше всех.

Поделиться сообщением

Sano

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как :)

Поделиться сообщением

lightwall

Опыт ,знание предмета это замечательно ,но и поиском должен кто-то заниматься ,набивать шишек ,не без этого ,а вы думали что ламинат ,так просто появился или другие новинки .Мы все пользователи и опыт у нас пользовательский .А есть еще создатели ,изобретатели ,экспериментаторы,производители - у них свой опыт .Многие из нас лет 20 назад делали сухую стяжку под ГВЛ ?Извините ,уж ,что против течения попер :) ,протянул руку топикастору ,себя вспомнил .

Поделиться сообщением

Bagis

А не надо бояться течения, впрочем, памятуя тему с которой Вы тут появились, Вы и не боитесь. :) Мне тоже очень интересно что получится из этой затеи. И очень интересно посмотреть на приспособы, которые будут удерживать доски от расползания во время сборки.

Поделиться сообщением

lightwall

А если склеить ,при укладе доски (паз-гребень) .Думаю упоры в стены нужны только при сборке (проклейке) ,а иначе действительно вспучит .

Вот вычитал ,может пригодится автору "

Древесина является гигроскопичным материалом, который обладает свойством поглощать влагу из окружающей среды и отдавать ее. Ее влажность изменяется при изменении климатической характеристики окружающего воздуха. Например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 °С равновесная влажность древесины составит 9%, при влажности воздуха 30% и температуре +25 °С этот показатель равен 5%. Скорость изменения влажности древесины зависит от породы.

При изменении влажности древесины происходит и изменение линейных размеров планок, характеризуемое коэффициентом линейного расширения. Данный показатель выражается в % от ширины планки.

На диаграмме (рис. 3) представлены данные об изменении ширины планки в зависимости от породы древесины при изменении влажности древесины на 1%.

Используя данный коэффициент, можно расчетным путем определить теоретическую деформацию паркетной укладки (реальная деформация, как правило, оказывается меньше расчетной).

Деформация древесины, являющейся анизотропным материалом, происходит неодинаково в различных направлениях и зависит от типа распила и от наличия остаточных напряжений после сушки.

post-50314-1329593164_thumb.gif

Поделиться сообщением

Sano

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый

Поделиться сообщением

lightwall

Вот пусть топикастор и закроет его ,хотя бы для себя и поделится результатом :) .Если есть шиты шириной 1метр ,то что будет если склеить таких 3-4 штуки.К стати шиты не шипуют вроде по ширине.

Поделиться сообщением

fomins

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как
Я думаю, что тут как раз имелся ввиду опыт наступания на грабли.

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый

Я думаю, что впрямую зависит от ширины планок, из которых набирается щит.Если брать ширину, например, в 10-15мм, то может ничего и не случиться.У меня есть опыт, создания входной двери таким способом, имею ввиду набирание из шпунтованной доски, но я набирал её из клеенной евродоски.А это уже другой материал, очень стабильный.

Поделиться сообщением

Phoenix

Важны не только вид материала, линейные размеры, но и предназначение. К полу (мне, млять, повезло) требования выше. Вот например, ламинат и панели МДФ. Ламинат нельзя прикручивать к основанию, а панели (хотя это тоже самое) можно. И им (панелям) перепады влажности и температуры не так страшны. А на полу это уже критично.

Поделиться сообщением

Lee

панели МДФ

В системе крепления предусмотрены подвижки. Если зафиксировать полностью (например саморезы под плинтус и карниз) вздыбливает.

Поделиться сообщением

Phoenix

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока. А где там подвижки предусмотрены?

Поделиться сообщением

Lee

Кляймер только с одной стороны. возможность движения вдоль панели и поперек.

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока.

Не против, верю.Своим глазам тоже верю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа