Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стяжка пола необычным способом

Сообщений в теме: 12

#1   KiVlaS

KiVlaS
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:02

Квартира на 2-м этаже пятиэтажного кирпичного дома постройки конца 60-х начала 70-х годов. Перекрытия панели спустотами внутри шириной 1200 мм.Совмещённый санузел объединил, путем разбора 2-х гипсовых стен и возведения стен из газосиликатных блоков (600х200х100мм.), где поднял пол до плиты и с гидроизоляцией сделал стяжку из керамобетона.В прихожей, коридоре и кухне хочу убрать деревянный пол и уложить плиткой.Разница перепадов высот до уровня санузла - 6...10 см..Цементно-песчанная стяжка тяжела, керамобетонная на такой площади тоже наверное будет тяжеловата, сухую стяжку делать не хочу, наливная в виду дороговизны тоже не подходит.Теперь вопрос как к профессионалам от новичка.Долго думал как облегчить стяжку пола и вот мой вариант:Купить газосиликатные блоки, распиливать ножовкой их поперёк на нужную высоту и на клей или раствор укладывать не основание плиты. При этом оставлять 0,5...1,0 см. до верхней точки сан узла, для последующего равнения путёт заливки выравнивающей жидкостью или раствором и последующей укладкой плиткой.Как мне кажется идея не плохая.Её плюсы:Стяжку пола таким образом можно вести не спеша и частями;Вес её будет состалять не большой, т.к. основная часть из лёгких газосиликатных блоков;Конструкция будет жёсткой, твёрдой и растрескиванию не подвержена;Обработав водоотталкивающим средством - будет влагонепроницаемая;Будет держать какоето тепло;Минусов пока не знаю и поэтому хочу что бы Вы высказывались на эту тему.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 17 Февраль 2012 - 00:41

Минусы : Дорого,трудоемко, стяжка 0,5 -1,0 см. держаться не будет, надо заливать полноценную 3 - 4 см., не на много легче, чем керамзито-бетонная.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:55

Через настоящий ад придется пройти - так можно описать твой вариант. Чем сухая стяжка-то не угодила? Или стяжка на ЭППС? Или опять же деревянный пол?
  • 0

#4   KiVlaS

KiVlaS
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:31

Phoenix
Мне кажется сухая стяжка что то не серьёзное.
Ну как на рассыпанном керамзите лежат 2 листа с перехлёстом, пусть и склееныые, но сама основа буде наверное иметь какой тщ прогиб при ходьбе, при нагррузке, да ещё опасаться что бы на неё не капнуть водичкой.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:16

Ну вообще каплей гвл точно не испугать, небольшой лужей тоже :) Возвращаясь же к Вашему варианту, вот тут FSN описал как это сделать более правильно (я про слой стяжки). Так что ничего необычного в этом способе нет.

• 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:32

FSN хоть предлагал целыми блоками выкладывать, а KiVlaS пластовать их собирается. Керамзито-бетон быстрее, дешевле, проще и надежнее.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:15

Мне кажется сухая стяжка что то не серьёзное.

Когда кажется, креститься надо. Сначала попробуй, а потом говори, что это не серьезно. Или хотя бы сначала спроси у мастеров. Благо их на форуме много.
Есть еще обычная стяжка на керамзите, на экструдированном пенополистироле, на полистироле, фанера на лагах.
Все эти способы почему-то тебя не устраивают, либо не серьезны. А вот твой способ самый рациональный и серьезный. Геморой себе не наживай. Сделай по-людски.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:53

Есть еще обычная стяжка на керамзите, на экструдированном пенополистироле, на полистироле, фанера на лагах.

ещё смесь УБО можно добавить

KiVlaS
не изобретайте, вся затея дурацкая
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Февраль 2012 - 20:27

KiVlaS, я делал таким образом подиум. После объединения кухни с гостиной, зону кухни нужно было поднять над уровнем пола.
Только я вместо газосиликата. кирпичи и их лом применял, чтобы сэкономить на наливайке.
В вашем случае беда может прийти из-за пористости газосиликата. Он из раствора наливайки воду быстро в себя заберёт и она (наливайка) потеряет крепость, так её и не набрав.
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Февраль 2012 - 09:44

Согласен с fomins , так и будет скорее всего, хоть грунтуй хоть не грунтуй (если не залить грунтом из ведра хотя и сдесь шансы невелики)
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2012 - 10:08

хоть грунтуй хоть не грунтуй

Все равно получишь х.... ! Хрень.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:53

Phoenix ;)
  • 0

#13   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:51

Вырезать в этом месте доски. Фанеру, на нее ЦСП, Фибролит, ГВЛ - что по нраву и по цене.Поверх плитку.Все просто, легкое и надежное. Листы подобрать по толщине.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru