Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена стояка канализации

Сообщений в теме: 9

#1   Olegnv

Olegnv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 11
  • 8 сообщений
  • Волгоградская область
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:11

Купил шумопоглощающую трубу Rehau, хочу заменить стояк и заодно опустить тройник вплотную к плите перекрытия (в данный момент раструб нижней трубы примерно над перекрытием на расстоянии 10 см), к трубе соседа снизу из его квартиры доступа нет, так как стояк зашит коробом имеется только лючок для счетчиков  внизу короба. Думаю следующие: срезать трубу заподлицо с плитой перекрытия, дальше на дрель надеть через самодельный переходник сточенный до менее 100 мм диск от болгарки и отпилить изнутри примерно еще 6-7 см трубы, снять напильником фаску и вставить двух раструбную муфту, что бы она была заподлицо с плитой перекрытия, ну а дальше тройник, патрубок компенсационный и трубу до верхнего перекрытия. Дырку в плите думаю увеличивать не придется, так как она примерно 130 мм и не чем не заделана. Собираюсь на днях соорудить переходник для диска болгарки на дрель и попробовать попилить не нужный кусок трубы. Прошу совета специалистов про правильность данного способа.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:54

Olegnv - применив двух раструбную муфту на основном стояке вы ставите мину замедленного действия для всех нижних соседей, а опустить раструб ниже можно и без доступа к нижним соседям, я так уже неоднократно делал.
  • 0

#3   Olegnv

Olegnv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 11
  • 8 сообщений
  • Волгоградская область
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:40

У соседа снизу уже такая «мина» стоит, ввиде надвижной муфты, я разговаривал с сантехником который перебирал ему стояк вот он мне и поведал, что они везде при замене стояков компенсационные патрубки почему то не используют, а ставят надвижные муфты, а на вопрос где стоит хомут крепления трубы он ответил, что не помнит так как больше года прошло, я спрашивал про хомут, думая попробовать выдернуть трубу через свою квартиру, обрезать ее и вставить обратно. Техник-сан, вы имеете ввиду опустить патрубок, способом - выдернув через мою квартиру или есть еще способы?
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:48

... выдернуть трубу через свою квартиру, обрезать ее и вставить обратно.

Точно так и делал , только надо лампочку брать с длинный кабелем и после сборки опускать аж до пола соседа внутрь трубы включенную в собранный стояк , проверить , всё ли в порядке
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Февраль 2012 - 22:52

Можно подробнее про проверку? А то я что-то не пойму - фигли много увидишь сверху через 110мм дыру стояковой трубы?
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Февраль 2012 - 23:01

olejonok - когда опускаешь включенную лампочку внутрь трубы, то соосность стыков видно этажей на три вниз , уж поверь

Прикрепленные изображения

• IMG_6432 - Размер 89,19К, Загружен: 215
  • IMG_6431 - Размер 82,83К, Загружен: 183

• 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 19 Февраль 2012 - 04:05

Tehnik-san, А как уберечся от выдергивания не нужного элемента? Ведь не знаешь что именно стоит внизу, в смысле узнать то можно посредством лампочки, а вот потянешь за верхнюю трубу, она хорошо сидит и вытянешь что-нидь ниже сидящее и слабо держащееся. Ведь не секрет что стояки собраны из труб каких попало и крепеж не всегда стоит, трубы разных марок, одни еле вгонишь, другие, как х@@ в стакан, проваливаются. Или тут уж как повезет?
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:16

pavlik123- из-за такой вероятности и требуется доступ к нижнему соседу, а если доступа нет, тогда остается анализировать изначальное крепление стояков в своей квартире и надеяться на свой опыт и Удачу.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Февраль 2012 - 14:32

Tehnik-san

а если доступа нет, тогда остается анализировать изначальное крепление стояков в своей квартире и надеяться на свой опыт и Удачу

...и не забыть

P.S. По поводу добавленного второго фото. Это как я понял - новострой? Через аткую дыру и самому к соседу можно спуститься. Кстати, а трубу (в районе будущего раструба) силикончиком\спец.смазкой смазываешь для лучшей входимости?
  • 0

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Февраль 2012 - 15:50

olejonok - благодарю за ролик и для меня он давно является девизом , а верить либо не верить - дело сугубо личное, но с высоты прожитых лет я уверен и убежден , что существует единый Высший Разум, не зависимо от вероисповедания и он в итоге ВСЁ справедливо распределит по своим местам и ни один негатив , явный либо скрытый , НИКОГДА не остаётся и не останется безнаказанным, поэтому считаю , что чистая совесть является лучшим контролером и лакмусовой бумагой и когда тебе самому перед собой действительно не стыдно за содеянное, то любыми другими мнениями и суждениями со стороны можно пренебречь ... и забить )) ... огорчает лишь и общегосударственный и личный подход по отношению к любой выбранной тобою профессии

В общем, наш диагноз стойкий, а девиз — один на всех:
Пусть горит оно все к черту синим пламенем
И летит Россия-тройка прямо в 21-й век
С рваным долларом на древке вместо знамени.

(Трофим)

ps сорри за офф
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru