Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как разложить паркетную доску?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется паркетная доска 14*209*2200 мм. Размеры комнат указаны на картинке. Вопрос - с какого помещения и с какой стороны правильнее всего начинать укладку доски? Толщина всех стен - 130 мм. Укладка будет перпендикулярно окнам, во всех трех комнатах и части прихожей.

post-8695-1329687804_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, ты опять свою тему потерял? Там ведь про тоже самое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не было точных размеров и прочего, а сегодня я все вымерял и при первой попытке прикинуть, откуда начинать - споткнулся. Я ж не знаю, КАК правильно. Может, у кого программа есть какая, кто может легко вбить и разные варианты прикинуть. Или саму прогу подкинуть.Сначала я планировал с правой стены правой комнаты начать, но тогда в центральной комнате доска у правой стены будет резана вдоль, примерно 2/3 ее останется. Как вообще обычно выбирают место, с которого начинать класть? Не с тыка в небо же.Мне надо с раскладкой определиться за 5 дней. В субботу начну класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-А-А-А! Рача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта два,либо начать справа,либо слева :) перегородки нарисованы не под углом 90 градусов это так и есть?Я бы отталкивался от линии плитки,по ней начертил бы линию,определися по обстановке откуда пойти,справа,либо слева,поставил отметку для 3-4 ряда от стены,и попёр.Касаемо резаных вдоль досок,это вобше не разговор,обычно в каждой комнате есть такой ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стены под 90 град (ясен перец, что не идеально), кроме левой комнаты. Все ж показано.Плитка будет после доски, поэтому на данный момент требуется раскладка только доски.Скажем, если я начну с правой стены правой комнаты, выйду в прихожую и перейду в центральную комнату, как мне избежать того, чтобы доска вдоль правой стены центральной комнаты ВДРУГ уже оказалась не строго параллельной стене? Например, какая-то небольшая погрешность при старте и, как результат, в прихожей и второй комнате доска уже не параллельна стенам, равно как и в левой комнате (правая стена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,я думал плитка то уже есть.Нужно сразу расчитать тот центр откуда пойдёт плитка,и собственно от этой линии и взять размеры в свою стартовую точку. В этой комнате,с которой начнёшь укладку чётко фиксируй прокладками свой пол,чтобы размеры не хиляли,и попёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нужно именно от плитки стартовать? Если я от нее доску поведу, вдруг окажется, что я потом с резками доски запарюсь около стен и в углах различных? Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны? До кучи у меня еще нет плитки и я не знаю ее габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут всё зависит от того насколько ты хочешь красиво состыковать одно с другим,более того ты уже заранее сейчас должен знать какими где у тебя будут обрезки плитки,какой ширины,и т.д.Мы обычно делаем так,я отталкиваясь от своих навыков и даю рекомендации,кто то делает иначе я уверен,время то есть,подождём послушаем,а вобще я бы сначала плитку уложил бы. Красиво бы сделал.

post-11892-1329744187_thumb.jpg

post-11892-1329744230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку надо заказывать и ждать, это минимум 3 недели вместе с укладкой. Через месяц я в Калифорнии вообще буду, и хочу до этого момента все сделать. По максимуму. Плитка потом и подождать может, а так хоть уже въезжать можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а как с зазором между ламинатом и кафелем поступил на фото? Хотя есть подозрение, что сие не ламинат вовсе, а линолеум или арт-винил. Но могу ошибаться.ЗЫ: звезда в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а стык засиликонил? А то он вроде как выпуклый. Скотч?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны?

По моему так и надо делать.

А на счёт стыковочных профилей, вот ссылочка: http://www.sprofil.ru/

там много всякого, может кому сгодится, особенно москвичам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть прога для раскладки? Так быстрее было бы определиться с образками и общим видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, нет.Я такими не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix Вовсе не угадал,это камень и паркетная доска,засиликонено до основания.

Паркет приклеен к бетонному основанию на клей,на всех стыках с камнем по желанию заказчика.

Я убеждал что так не делают,но и целиком весь этаж отказался клеить ,слишком сложно было уговорить человека,в итоге я вобще отказался стелить пол на первом этаже,и он согласился на мои условия,только попросил приклеить на стыках.

Bagis В случае если он был бы не выпуклый, паркет просвечивал бы по краю силикона.

Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны? До кучи у меня еще нет плитки и я не знаю ее габаритов.

Размеры плитки надо знать,а в этом случае укладки прдётся класть процентов 30 задом наперёд,это не всегда удобно,и не так просто,но бывает приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у доски плашки по размерам разные были? Везет.

на всех стыках с деревом

Влад, чет не понял. Эт как? Основание бетонное же?ЗЫ: Влад, еще вопрос: какой герметик пользуете (акрил, силикон, полимер и пр.)? Мож фирму подскажешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание бетонное,паркет не массив,все доски одной длины.По поводу стыков, имею ввиду стык камня с паркетной доской.С зазором как раз парился,там плиточник чуть промахнулся с углом,а у меня зазор должен был быть не более 2мм.В целом зазоры по периметру комнат 12 мм.Силикон Kiilto, не полимер - простой,некислотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а он усадку дает, трескается? А то мы никак не подберем герметик нормальный. То купили силиконовый, он растрескался. То усадку дает. То силиконовый, но при высыхании тверже металла стал. Хер пойми.ЗЫ: признаюсь в очередной раз, я в герметиках не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усадку даст,но не треснет ни в жисть,поэтому делаю за два три раза,с интервалом в два три дня,тем самым формируется такой краешек выступающий примерно на 0.5- 1 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.