Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скачки напряжения в сети

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А какое напряжение посоветуете выставлять на реле напряжения? У меня стоит 185-253. Обычно показывает 217-225, иногда до 235. Стоял верхний предел 245 вольт, так однажды ночью сработало. Поднял до 253, а дальше боязно, может еще и погореть все. Толку тогда от этого реле. Регулятор ставит не буду, некуда и не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

Я себе поставил 180 и 250. Для нашей линии как раз оно. В этом диапазоне вся техника ещё работает :) И релюха оч-ч-чень редко срабатывает.Больше 250 я бы не советовал ставить. Стрёмно. А что сработало разок-другой, так что? Тем более - ночью.Задержку на включение себе поставил 30 с. Маленькую ставить нельзя, т.к. могут накрыться медным тазом электромоторы (холодильник, стиралка, котел отопления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооооо тема становится всё интереснее и интереснее, можно насчет задержки поподробнее и отчего накрываются электромоторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько спужался и пошел с 4 до 10 сек. задержку поставил. Сейчас 232 вольта показывает. У меня только на линию розеток защита стоит. Котла нет, стиралку ночью не включаю, а днем если и отключится, то сама не включится. Теперь буду за холодильник переживать, просто так. У меня два компрессора от холодильника работают, один на горелку, другой на аэрограф. Как я только их не гонял и не включал, а они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет задержки и гибель электродвигателей поподробнее, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S.

Весь фокус в том, что Ваши компрессоры работают с воздухом. Поэтому и живы :)

Холодильники (кондиционеры) производители не рекомендуют включать повторно ранее, чем через 4-5 минут после отключения. Это время необходимо для конденсации и спада давления хладогена. В противном случае пусковая нагрузка на электродвигатель компрессора будет большой (или очень большой). Обмоточки перегреваются и становится вероятным "кырдык" двигателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В физику процесса не полезу, но то, что в мануале на холодильник написано про повторное включение не ранее, чем через 5 минут после обесточивания, подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физика проста. Во время запуска электродивгателя пусковой ток составляет приблизительно 3-5 номинальных. Если при этом добавить дополнительную нагрузку на вал двигателя, то эти величины меньше не станут ;) Вот и будут эти токи искать слабое место в обмотках: или сечение провода недостаточным окажется, или изоляция нагрев не выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставил таймер на 5 минут. :) Ждемс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S. поставь время 10мин - максимальное время уравновешивания давления для бытовых холодильников и живи спокойно :) хотя дешевле взять стабилизатор чем 10 м сидеть без света

Задержку на включение себе поставил 30 с. Маленькую ставить нельзя, т.к. могут накрыться медным тазом электромоторы (холодильник, стиралка, котел отопления).

ну типа холодильник вычеркнули (не ясно только время 30с - это как мертвому припарка ) но а дальше то??? стиралка и котел???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочет Manul нам отвечать :clean:

А какое напряжение посоветуете выставлять на реле напряжения? У меня стоит 185-253.

Я себе поставил 180 и 250. Для нашей линии как раз оно. В этом диапазоне вся техника ещё работает :)

по поводу какое напряжение ставить? это решение у каждого своё - зависит от техники стоящей в защищаемом помещении, расписания и частоты изменения напряжения , но если у вас есть холодильник или кондиционер то нижний предел должен быть не ниже 190В с верхним я бы тоже не горячился и не ставил бы более 245В зачем испытывать конденсаторы (у основной массы максимальное напряжение 250В )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочет Manul нам отвечать

Ну, сразу так... Я возле компьютера набегами, но включены они постоянно.

По поводу напряжения, я поэтому и написал, что себе поставил, т.к. линии у всех разные. Скачки, просадки временные, оборудование и т.п. - все учитывать нужно. Что тут советовать?

30 секунд мне достаточно (о задержке сразу речь не шла). Холодильник у меня работает через индивидуальный стабилизатор, у которого своя задержка. А котлу вообще всё пофигу, он через бесперебойник включен :) Стиралку включаю на день, когда все на работе и напряжение не прыгает (особенности нашей линии). Где-то так.

Для себя я выбирал такие установки, при которых обеспечивается защита при ававрийных ситуациях (отгоревший ноль или перехлест проводов у нас частенько бывают), но квартирное электрооборудование не превращается в светомузыку или мигалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему задержка нужна двигателям стиралки или насоса котла? поделись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем делиться? Глупостью, которую брякнул? :kill_yourself_on_the_wall: Она вам нада?ПыСы. Хотя задержка, в принципе, нужна, но её достаточно небольшой. Это на случай, если напряжение часто дёргает. Бывает такое, когда соседи по фазе самопальной сварочкой балуются. Затюкать движок могут. А может электроника раньше сгорит :bye: и движок целым останется. Тут как повезёт.

Изменено пользователем Manul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

для начало нужно приобрести стабилизатор. а какой именно можно спросить совеьа у консультантов в магаазинах техники.они должны знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вам насоветуют. Готовьтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно возьмите себе стабилизатор! вам в магазине должны подсказать, какой лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы тоже не могли включать одновременно чайник и обогреватель. Купили стабилизатор и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зравствуйте. Случайно наткнулась на тему, и поняла, что "надо что-то делать!".

То есть, имеем в наличии очень слабое напряжение. Вечерами падает до 180, а иногда и 160. Как здесь советовали выше, нужно искать причину, а не следствие. То-есть, скандалить с энергетиками. Этот этап пройден - постоянные заявки, вызовы электриков с замерами, установка ихней приблуды для снятия показаний и т.д. Вердикт - "а мы ничего не можем сделать - линия слабая, а добавить нам ее неоткуда". Наверно доводить до суда нет смысла (если и правда в Украине нормативы "На квартиру (часный дом) 1,25 кВт.")

+ сосед иногда балуется сваркой (правда днем, но все равно приятного мало)

Итак, болезнь неизлечима, остается бороться с симптомами - покупать стабилизатор? Если так, посоветуйте, по каким критериям его выбирать и хоть примерно цену вопроса...

Заранее спасибо откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть примерно цену вопроса...
Тут уже про Ресанту говорили. Цена примерно тысяча руб за киловатт стабилизируемой мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.