Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

как выставить маяки под штукатурку

Сообщений в теме: 63

#31   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2008 - 14:27

Хочу еще раз уточнить про маяки. Как то проглядел в форуме что их необходимо сразу удалить. Поставил маяки 6 мм на перлфикс, сверху заштукатурил ротбандом. Все высохло. гладкая поверхность, проглядывает конечно верх маячка. Вопрос, так ли необходимо его удалять? Может ржавчина быть? Есть ли способ просто его чем то сверху обработать и дальше шпаклевать?
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Апрель 2008 - 18:11

его выдернуть минутное дело, а канавку зашпклеватьв итоге мысли заржавеет или нет вас больше посещать не будут :)
  • 0

#33   Кашак

Кашак
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:26

Вопрос по неметаллическим маякам - из смеси. А они не выкрашиваются, когда правилом выравнивать смесь между ними?
  • 0

#34   vlad84

vlad84
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 14:34

Выкрашиваются и притом ещё как.Пару раз правИлом проведёте и поверхность будет в маленьких задирах.Ну и следствие этого.... :blink: Я первые разы пробовал так делать- обплевался весь :rolleyes: Да и ещё наносимая на стену смесь неизбежно будет на них попадать постоянно надо удалять- не успел и он уже кривой :ph34r: Установка таких конечно проще чем металлических но лажа это.ИМХО конечно но лучше пользуйте металлические как по рельсам будете кататься :D Наставили сразу на все стены а потом только месите и правИльте
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 20:23

Я работаю только гипсовыми маяками. Не возникает описанных выше проблем. По металлическим, конечно, правило легче бегает, но выставлять их не люблю, да и выдёргивать их потом, и борозды замазывать.
  • 0

#36   zef

zef
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:57

Здравствуйте. Тоже проблемы с маячками пробовал устанавлювать очень муторное занятие. У меня высота потолков 230 а правило только на 120 такчто делал в два захода, точнее пытался делать, нижнюю часть выпавниваю а маячок закрепить на стене неполучается, крепил алибастором, а он блин пока его нанесёшь уже затвердевает, может что посоветуете из доступных так как машина сломана и сьездить в строймаг быстро неполучится.Иещё вопрос буду шукатурить обычным раствором , т.е. смесь песка и цемента какая может быть максимальная толщина слоя под керамическую плитку без сетки.
  • 0

#37   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 00:14

50 мм можно,но работать муторно!
  • 0

#38   fed`ka

fed`ka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Март 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2009 - 19:15

Есть вопрос, а если маячок не убирать? Ведь поверх штукатурки будет шпаклевка. И ещё вопросик, остался перлфикс выкидывать жалко, можно ли в целях экономии ротбанда вымазать перлфик на цем.песчаную штукатурку а по верх ротбанд? Вот такой бутерброд.
  • 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 25 Январь 2009 - 19:53

Есть вопрос, а если маячок не убирать? Ведь поверх штукатурки будет шпаклевка. ...

https://homemasters....at-li-maiachki/ Пелфикс и Ротбанд изготовлены на основе гипса. Их можно смело смешивать при замесе. Раздельно вымазать разными замесами тоже можно, но это хуже, неоднородная штукатурка получится.
  • 0

#40   fed`ka

fed`ka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Март 08
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Январь 2009 - 21:20

Если перлфикс и ротбанд вместе замешивать,то какие делать пропорции и как смесь будет ложится ведь в перлфиксе клеевые добавки, не будет за правилом тянутся?
  • 0

#41   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 25 Январь 2009 - 21:34

В перлфиксе более лёгкий наполнитель, это основное его отличие от ротбанта. Сначала замажь перлфиксом большие ямы и дыры. Потом оцени сколько его осталось и соответственно с количеством ротбанта определи пропорцию смешивания.
  • 0

#42   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:22

Эх! Гдеж я раньше был! Буквально позавчера мучился с маячками, и так и сяк... Благо стенка болемень ровная. А тут все просто! Саморезы! Полезная тема. Спасибо.
  • 0

#43   pin

pin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:55

придумали новую технологию выставления маяков оч спасает. Кому надо и интересно :из потолочного прямого подвеса вырезаются полоски в 5 окружностей и сгибаются - получается п образная скоба с отверстием по середине. Длинна этой скобы как раз в размер ширины маяка. высталяются саморезы минус высота маяка. (Предварительно на саморез необходимо одеть скобу)Далее кладется маяк на саморезы и зажимается скобами. В результате нет никаких подвижек из-зи "втягивания" смеси или неровности маяка. Ускорение работы на 50%.
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:56

Далее кладется маяк на саморезы и зажимается скобами.

дельный совет :)
  • 0

#45   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 27 Январь 2009 - 00:08

придумали новую технологию выставления маяков оч спасает. Кому надо и интересно : ...

Век живи - век учись. Спасибо!
  • 0

#46   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:27

Гуманно.А как потом скобы выковыривать?
  • 0

#47   pendalfff

pendalfff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:29

Я сначала карандашом наёс на стены разметку(вертикальную) по уровню под маяки, расстояние - 1 метр. Прикинул на глаз какая сторона стены более выпуклая и на ней поставил первый маяк (20 см. от угла). Я нанёс 3-4 лепки на карандашную разметку(сверху, снизу, и две между ними на равном расстоянии), приложил к ним маяк. Выстовлял маяк по уровню приложенному к металлическому профилю(просто вдавил маяк профилем по вертикальному уровню). Когда лепки засохли проверил маяк, если маяк съехал с уровня его не надо весь отрывать, немного оторви и добавь под него ещё раствора, а если выпирает сбей лепку и сделай новую. Когда выставишь первый маяк, делай второй у другого угла, между ними натяни верёвки снизу и сверху, тогда легче будет выставлять маяки между углами. И расвор делай с добавление гипса или алебастра - лепки будут сохнут намного быстрее. Когда всё маяки просохнут, бобавь раствора между лепками чтобы маяк не прогибался под усилием правила, а лучше замаж всё пространство между маяками и стеной полностью.
  • 0

#48   Stick777

Stick777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2009 - 19:04

Уважаемый Pin! Очень заинтересовала Ваша новая технология, но к сожалению четкой картинки по вашему описанию у меня в голове не сформировалось :-(Разъясните плииз начинающему более подробно, а наличие фото было бы верхом счастья :-)
  • 0

#49   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Март 2009 - 23:54

Я тоже в начале в тему не "въехал", но потом мне представилось следующее : podves_new - Размер 34,82К, Загружен: 1016 По красному - вырезаешьВ зеленый - втыкаешь саморезПо синему сгибаешь внутрь и прижимаешь маяк.
  • 0

#50   Stick777

Stick777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2009 - 11:23

Уважаемый olejonok.Большое спасибо за разъяснение и за оперативность.Сегодня же и опробую :rolleyes:
  • 0

#51   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Март 2009 - 11:32

IMG_1502 - Размер 47,83К, Загружен: 793 А в чем проблема просто на грядку маяк поставить? Кому эти скобочки нужны? Они же мешают вынуть маяк из стены потом. Грядку побольше и вперед. Никогда ничего не колыхалось, а тут вдруг проблема. Может быть, что-то не так делаете?
  • 0

#52   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Март 2009 - 21:15

Зафлудили маячную тему. Щас этот флуд в отдельный топик выделю.
  • 0

#53   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Май 2009 - 17:03

А как маячки на потолок крепить? Нужно положить примерно 1 см на участке потолка (перепад плит). Там все ровненько, с одной стороны плита будет, с дугой нужно маячек приспособить, ширина около метра. Маячек после ротбанда нужно будет обязательно снять.???
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2009 - 18:14

А как маячки на потолок крепить?

также как на стены, можете и скобкой закрепить а потом убрать её
  • 0

#55   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Май 2009 - 21:18

Так ведь упадет?!Со скобками - этож целый огород..
  • 0

#56   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2009 - 21:54

Так ведь упадет?!

у нас не падал, смесь погуще и держится всё отлично
  • 0

#57   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Май 2009 - 07:59

Попробую.
  • 0

#58   Mywka

Mywka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 01:02

Пожалуй подниму тему - есть пару вопросов по маякам! Т.к. мои чудо-рабочие изрядно накасячили со стенами, а вернее с одной стеной (начала бухтеть), не понятно почему, чисто случайно заметил :) ! Пришлось снять с нее всю штукатурку и выравнивать по новой! Штукатурку я вчера сдолбил, да вот дурак что всю под ноль, надо было хотябы оставить частями, типа маяков, т.к. стена была ровная, но от злости :) оторвал всю! Переделать хочу сам, если конечно получится :) И так приступим:Как устанавливать первый вертикальный маяк я понял: два самореза вверх и вниз, уровнем выравниваем вертикаль, делаем лепешки и прикрепляем маяк! А вот как делать второй, не совсем пойму, выровнить его с первым по уровню не получается (нет такой шкалы:) ), а ведь от него зависит угол 90градусов или больше, впринципе идеальный угол в 90гр мне не нужен, остается вариант с ниткой в противоположном углу, да вот беда, его (угла) там нет - там дверной проем и сразу после него уже идет перпендикулярная стена! Над дверным проемом тоже есть место которое надо заштукатурить. Одни рабочие меня напугали, что если плохо вывести, то потом при установки двери это отразится! Вот теперь и думаю как поставить второй маяк, двух маяков мне на стену хватит, правило 1.5м, стена 2.3м, далее дверной проем под дверь 80см., высота потолков 2.6 У рабочих стоял один маяк, а в качестве другого они, походу, использовали второе правило, лепили его на проем, как при выравнивании откосов! Я бы тоже так сделал, но опять же, на какую толщину его выставлять (замкнутый круг какой-то :)), короче я пришел к выводу что лучше поставить второй маяк! Подскажите пожалуйста как это сделать! Спасибо!
  • 0

#59   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 03:44

придумали новую технологию выставления маяков оч спасает. Кому надо и интересно : из потолочного прямого подвеса вырезаются полоски в 5 окружностей и сгибаются - получается п образная скоба с отверстием по середине. Длинна этой скобы как раз в размер ширины маяка. высталяются саморезы минус высота маяка. (Предварительно на саморез необходимо одеть скобу) Далее кладется маяк на саморезы и зажимается скобами. В результате нет никаких подвижек из-зи "втягивания" смеси или неровности маяка. Ускорение работы на 50%.

Умница..:) Для стеновых не обязательно.К тому же я там натертыми пользуюсь. А вот для потолочных маяков это сверхнеобходимая вещь.
  • 0

#60   Mywka

Mywka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 63 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:10

ГУРУ где Вы??? Help me!!!
  • 0