Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

как выставить маяки под штукатурку

Сообщений в теме: 63

#61   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:53

Пожалуй подниму тему - есть пару вопросов по маякам! Т.к. мои чудо-рабочие изрядно накасячили со стенами, а вернее с одной стеной (начала бухтеть), не понятно почему, чисто случайно заметил :) ! Пришлось снять с нее всю штукатурку и выравнивать по новой! Штукатурку я вчера сдолбил, да вот дурак что всю под ноль, надо было хотябы оставить частями, типа маяков, т.к. стена была ровная, но от злости :) оторвал всю! Переделать хочу сам, если конечно получится :) И так приступим: Как устанавливать первый вертикальный маяк я понял: два самореза вверх и вниз, уровнем выравниваем вертикаль, делаем лепешки и прикрепляем маяк! А вот как делать второй, не совсем пойму, выровнить его с первым по уровню не получается (нет такой шкалы:) ), а ведь от него зависит угол 90градусов или больше, впринципе идеальный угол в 90гр мне не нужен, остается вариант с ниткой в противоположном углу, да вот беда, его (угла) там нет - там дверной проем и сразу после него уже идет перпендикулярная стена! Над дверным проемом тоже есть место которое надо заштукатурить. Одни рабочие меня напугали, что если плохо вывести, то потом при установки двери это отразится! Вот теперь и думаю как поставить второй маяк, двух маяков мне на стену хватит, правило 1.5м, стена 2.3м, далее дверной проем под дверь 80см., высота потолков 2.6 У рабочих стоял один маяк, а в качестве другого они, походу, использовали второе правило, лепили его на проем, как при выравнивании откосов! Я бы тоже так сделал, но опять же, на какую толщину его выставлять (замкнутый круг какой-то :)), короче я пришел к выводу что лучше поставить второй маяк! Подскажите пожалуйста как это сделать! Спасибо!

Так же как первый. Нет шкалы - пользуйтесь отвесом. если есть возможность постмотреть вдоль плоскости, задаваемой маяками вдоль стены, пользуйтесь глазом, больше ничего и не нужно.
  • 0

#62   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Апрель 2010 - 11:16

Нет шкалы - пользуйтесь отвесом.

Что такое шкала? Уровень-палка что-ли? :) Как строить маяки в подобном случае (длина стены не играет роли, количество маяков соответствует длине стены и рабочего правИла): - строятся марки 1 и 2 при помощи уровня/отвеса - строятся марки 3 и 4 аналогично - натягивается леска между марками 1 и 3 и строятся марки 5 и 6 - от марки 5 опускается отвес вниз и строится марка 7 - натягивается леска между марками 2 и 7 и строится марка 8 Для любителей промежуточных марок посередине стены, эти непронумерованные марки строятся сразу после построения верхней и нижней марок путем натягивания между ними лески. При построении при помощи отвеса, отвес вешается выше верхней марки сантиметров на пять, леска опускается на расстоянии порядка 20 см от стены, а вертикальность построения марок проверяется рулеткой от лески отвеса до шляпки самореза. В наше время удобнее лазерным нивелиром, если луч которого направлен приблизительно параллельно стене, а саморезы строятся приблизительно на одной вертикали. Уровень - палка, на мой взгляд - менее точный инструмент. Промежуточные марки-саморезы строятся по леске, натянутой на крайние саморезы, леска обматывается вокруг самореза и накидывается на шляпку. чтобы не соскакивала, края шляпки можно загрубить плоскогубцами. Это классический дедовский способ :nof: , обеспечивающий максимальную точность :), но при низкой скорости :(.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 30,39К, Загружен: 681

• 0

#63   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 04 Апрель 2010 - 20:33

Что такое шкала? Уровень-палка что-ли? :)

А человек имеет уровень, который не позволяет ему два одинаковых измерения получить :)
  • 0

#64   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2010 - 21:55

А человек имеет уровень, который не позволяет ему два одинаковых измерения получить :)

А-а-а-а? Хреновый уровень?

Mywka, хочу добавить

Это классический дедовский способ

- здесь я имел в виду книжный вариант технологии построения марок. Естественно, есть упрощенный вариант, который я при прочтении пропустил - В этом сообщении. Без построения марок - саморезов, но его нужно уметь делать. Большинство штукатуров, работу которых я видел, используют этот метод, но качество не ахти.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru