Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Газовый кран очень горячий

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Целый день сегодня в квартире воняет газом. Жена думала что это сорвало гидрозатворы и воняет из канальи, но до вечера запах так и не пропал.Вечером я пришел и начал смотреть. Коснулся газового крана который подает газ на плиту, а он почему то ощутимо теплый.После крана идет гибкая подводка к плите и когда я коснулся гайки этой гибкой подводки которая навинчивается на кран то обжег палец аж волдырь появился. Причем выше крана труба холодная. Что это может быть?Пока что вырубил свет на кухне и перекрыл главный газовый кран. Да, также жена сказала, что сегодня днем ни с того ни с сего сработало УЗО. Она его снова включила и все нормально.P.S. Только что посмотрел в темноте. Там где гибкая подводка прикручивается к крану какие то искорки мелькают. Присмотрелся по лучше, а там все обуглилось. То же самое наблюдается и на второй стороне гибкой подводки. Тоже все почернело и обуглилось. Как оно не взорвалось ума не приложу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что вырубил свет на кухне и перекрыл главный газовый кран.

Вырубил только свет или розетки тоже? Если только свет, то и плиту, от греха подальше, отключи! Явно проблема по электрической части.А сейчас, если на кнопку тест на узо нажать, оно отключается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у тебя фигня. У меня было как-то, кран газовый загорелся. Прохудился шланг, гроза на улице была. Хорошо, сын дома был, сообразил перекрыть кран.Подводка к печи металлическая или резиновая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырубил только свет или розетки тоже? Если только свет, то и плиту, от греха подальше, отключи! Явно проблема по электрической части.А сейчас, если на кнопку тест на узо нажать, оно отключается?

УЗО по тесту нормально работает.Я отключил все и свет и розетки, отключил плиту от розетки, сейчас жду когда остынет гибкая подводка и ее тоже откручу

Интересная у тебя фигня. У меня было как-то, кран газовый загорелся. Прохудился шланг, гроза на улице была. Хорошо, сын дома был, сообразил перекрыть кран.Подводка к печи металлическая или резиновая?

Резиновая. Обычный гибкий газовый шланг в оплетке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все отключил и труба остыла. Вот фотки. Первая это в районе газового крана, а вторая на входе в варочную панель.Видно как все обуглилось. Труба сейчас в тех местах хрустит, наверное все там в уголь превратилось. Чудо что взрыва не было.post-9716-1330033454_thumb.jpgpost-9716-1330033464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита с электроподжигом? Видимо проблема в нем...заземление с плиты сделано нормально?Видимо кран и шланг придется менять в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита с электроподжигом? Видимо проблема в нем...заземление с плиты сделано нормально?Видимо кран и шланг придется менять в любом случае...

Плита с электроподжигом. Да, заземлена нормально. Думаю дело не в этом. Даже когда я полностью отрубил электричество в полной темноте я видел искорки вокруг гайки гибкой подводки.Моя теория такова.Очевидно кто то скручивает счетчик заземлив его через газовую трубу. Часть тока пошла через гибкую подводку, потом на корпус плиты, потом через земляной проводник в щиток и далее в землю. Так как наибольшее сопротивление цепи приходится как раз на контакт оплетки гибкой подводки и гайки, которой эта подводка подключается к крану, то в тех точках должен быть наибольший нагрев что на практике в полной мере прочувствовал мой палец, на котором теперь волдырь. Если бы была проблема в самой плите УЗО должно было вырубить цепь если бы часть тока который прошел через него ушел бы в землю. Но так как ток пришел извне и ушел на землю, УЗО его не засекло.Завтра куплю новый шланг, но сейчас уже цельно резиновый, и новый кран и заменю все это.Взял сейчас тестер и померил. Между газовой трубой и моей землей в розетке течет ток 2,5 А. Это пипец просто. А сейчас снова перемерил уже 4,7 АПеремерил через пять минут снова 1,7 А. Ну точно дебилы заземлились через газовую трубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может в 04 позвонить? Ибо, как я понимаю, после замены шланга проблема из-за чужого счетчика не пропадет. Сами выяснять, кто там на премию Дарвина номинируется, проблемно, а газовики, скооперировавшись с электриками, найдут гения (первым по идее лишняя беда не нужна, а вторым - так и вовсе денежки мимо кассы текут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы в таком случае вызвал участкового и прошелся бы вечером по соседям сверху\снизу и посмотрел бы кто и где навешл всячины на газ трубу.Видно будет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor ну ты то не первый раз на форуме, сто раз обсасывалось уже - где диэлектрическая вставка??? почему подводка не сильфон?

да дибилов много но за себя ты должен заботится сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно разность потенциала между вашей плитой и газовой трубой. Вызывайте 04 - пусть ищут. У меня подобное было, газовики отключали весть дом от газа, вызывали специалистов которые искали потенциал на газовой трубе - нашли. Одни индивидуумы решили на газовую трубу заземлиться. Всё это очень не безопасно, мягко говоря....вызывайте газовиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor ну ты то не первый раз на форуме, сто раз обсасывалось уже - где диэлектрическая вставка??? почему подводка не сильфон?

да дибилов много но за себя ты должен заботится сам

Согласен. Сейчас вот начинаю вспоминать что действительно слышал и читал что то об это вставке, но когда делал себе отопление, ее на рынке не нашел и никто о ней ничего не слышал. Когда покупал гибкую подводку то и резиновых в продвже тоже не было. Сейчас есть - ее и поставлю. Она будет играть роль этой самой диэлектрической вставки.

У меня есть сильфонный шланг, думал раньше подцепить через него котел, но наши газовики признают только жесткое подсоединение котла т он остался не у дел. Но сильфон без этой вставки не поможет. Там цельнометалическая оболочка которая тоже прекрасно проводит ток.

По поводу позвонить в 04. Не могу так как у меня котел не зарегистрированый. За регистрацию просят большую взятку, так как легально это запрещено.

Явно разность потенциала между вашей плитой и газовой трубой. Вызывайте 04 - пусть ищут. У меня подобное было, газовики отключали весть дом от газа, вызывали специалистов которые искали потенциал на газовой трубе - нашли. Одни индивидуумы решили на газовую трубу заземлиться. Всё это очень не безопасно, мягко говоря....вызывайте газовиков!

Теоретически я с вами согласен. Но практически все это выльется в отключение всего дома от газа на несколько дней. Так как зайти в квартиру ни газовики ни электрики без разрешения не смогут, то индивидуум который заземлился на трубу банально не откроет дверь пока не заметет следы или просто будет морозиться что мол его нет дома. А я буду без тепла и работающей плиты сидеть все это время.

Ну и то что мой котел не зарегистрирован, хотя сделано все по стандартам (ну кроме вставки, но у нас яя ее нигде не видел и газовики скорее всего о ней ничего не знают) тоже вносит свою лепту в нежелание звонить 04.

У нас в городе этой осенью отключили ЦО полностью. И сейчас многие греются электрикой. Вот и экономят мрази таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опня! Аналогичная "петрушка" возникла осенью прошлого года.На газовой трубе потенциал в 220В, из-за этого сбоила электроника и котел перманентно уходил " в ошибку". Подводка жесткая, диэлектрическую вставку не нашел, заземления пока не предвидится.Плясал я с "бубном", приносил жертвы Одину, взывал к предкам... бестолку. В горгазе говорят - звоните в РЭС, в РЭСе - звоните в горгаз. В Энергонадзоре на меня посмотрели как на идиота. :)Вызвонил знакомого "газовщика". Тот пришел, замерил - 220. Замерили на вводе газовой трубы в дом - минус 20 постоянка (как я понял, так и должно быть)Словом, взял я под ручку председателя нашего ОСББ и пошли мы по квартирам с целью "учета состояния газовых приборов с возможностью последующего их ремонта на средства ОСББ" :) К вечеру 220 "переменки" превратились в "минус 18 постоянки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,один на газовый стояк заземлился и счетчики сматывает,второй из-за незарегистрированного котла не хочет соответствующие службы привлекать...

dmaraptor,это у тебя новый шланг и с головой и с нюхом в порядке,а если у другого соседа дряблый шланчик столетней давности и бдительность

притуплена огненной водой или просто дома не бывает целыми днями? И когда газ взрывается (ТТТ) начинают думать "кто виноват и что делать". :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз к официал лицам нету возможности обратится, то пройтись по квартирам и предупредить чтоб на трубу не вешали проводовили написать объявления с пояснением ситуации, с последствиями в виде взрыва и карами которые получит умник и развесить на подъездах или на каждом этаже это лучше чем ничего, ну и вставку всё таки найти

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё за вставка то диэлектрическая, ёпт? фото можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый шланг и кран. Заменил. Шланг резиновый и сейчас плита работает нормально.Про диэлектрическую вставку никто по прежнему не слышал даже. Ни на рынке ни в самом крутом у нас магазине по отоплению.Оно и понятно городок маленький, под 100 тыщ всего.Сегодня расклею объявления что бы не заземлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

очередной случай теперь и у меня :huh: как всегда началось с появления запаха газа, пришлось влезть (духовку вытаскивать) результат впечатлил - газовый шланг касался зараза духовки и в этом месте на защитном кожухе духовки сквозная дыра ( ну и в подводке газа тоже)

post-4333-1337668864_thumb.jpg

post-4333-1337668880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! А диэлектрическая проставка стоит? Или она тут ни при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.