Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Межкомнатные дверит - из каких бывают материалов?

Сообщений в теме: 23

#1   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 02 Март 2012 - 17:27

Обратился в местную фирму по замене межкомнатных дверей.Они сказали что у них только двери из ДВП покрытые искусственным шпоном. Я не знаю что это такое и какие другие бывают двери, чтобы соглашаться или нет. Вот и решил здесь спросить: из каких материалов делают межкомнатные двери, какие из них лучше какие хуже, на что надо обращать внимание?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 11 Март 2012 - 12:58

Двери МДФ чем-нибудь отличаются от массива в эксплуатации?
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Март 2012 - 13:06

Кромки могут отклеиться. И на изменения влажности сильнее реагируют (разбухают-усыхают)
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Март 2012 - 13:10

Царапаются, повреждаются легче, а дефекты более заметны на МДФ. К тому же ремонту почти не подлежат. А если подлежат, то смотрится палевно.
  • 0

#5   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 11 Март 2012 - 13:17

Phoenix, Alice Tracy, спасибо.

Я понимаю, что мой вопрос дилетантский, но все-таки, вкратце объясните, пожалуйста,
из какого материала межкомнатные двери будут наиболее оптимальными с точки зрения эксплуатация/цена?
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Март 2012 - 13:18

Имхо, шпон.
  • 0

#7   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 11 Март 2012 - 13:24

Имхо, шпон.

Шпон, я так понимаю, это то что снаружи. А что внутри? Из чего сама дверь сделана?
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Март 2012 - 13:29

Полотно - каркас из бруса, как правило, дешевых хвойных пород, облицованный листами МДФ, покрытые шпоном натурального отлакированного дерева. Между брусками каркаса, как правило, сотовый наполнитель, либо ничего. Коробка - хвойный брус, покрытый шпоном.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2012 - 13:30

А я уже как-то рассказывал про двери из фанеры. Их как красят, в разные цвета, так и шпоном обклеивают. Если мне по размерам подойдут, то скорее всего такие и поставлю. Для себя вижу такие +1. Всё-таки фанера сравнима с массивом по наполнению. Это не сота, а значит звукоизоляция будет выше.2. Фанеру, кмк, от влажности должно вести даже меньше чем массив.3. Цена, у нас, на такую фанерную дверь примерно как и на сотовую обклеенную плёнкой или дешёвую сосновую некрашеную дверь.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Март 2012 - 13:30

Внутри - либо щит, набранный из дешевой сосны, либо каркас из сосны же, а пространство внутри заполнено гофрокартоном. Последние легко определить по весу
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Март 2012 - 13:33

фанерную дверь примерно как и на сотовую обклеенную плёнкой или дешёвую сосновую некрашеную дверь.

Так может взять сосновую и отколеровать или заморить с последующей лакировкой?
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2012 - 13:40

Дело в том, что лично мне двери из сосны не нравятся. Хоть крашеные, хоть тонированные и залеченные. Короче, сосновые никакие не нравятся :) Для меня дверь из массива, это дверь из дуба. А это довольно дорого. Делают ещё "куклу", как вы и описывали - сосновый брус обклеенный благородным шпоном, но у меня на работе перед глазами есть подобный образец "линзы" :)
  • 0

#13   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 11 Март 2012 - 18:18

Вот нашел:

Помимо межкомнатных дверей выполненных целиком из массива натурального дерева, есть межкомнатные двери изготовленные из древоподобных материалов или их; комбинаций (в отдельных частях дверной конструкции). Применение заменителей дерева в дверных технологиях сегодня оправдано не только понижением стоимости дверных конструкций, но и попытками нивелировать недостатки дерева. Например, такой материал, как МДФ, обладающий высокой гидрофобностью (слабо взаимодействует с водой, не смачивается водой) и повышенной плотностью, все активнее используется в дверных конструкциях. Многие модели современных дверей из комбинированных материалов, с применением древоподобных материалов (особенно MDF), практически не уступают по красоте, долговечности и эксплуатационным качествам дверям из массива. Но они дешевле и менее подвержены реакции на изменение влажности в помещении. Цена подобных дверей довольно сильно зависит от породы древесины шпона, использованного для их отделки, причем, вид шпона не влияет на качество двери, а только придает поверхности дверного полотна, тот или иной оттенок и текстуру.

А я уже как-то рассказывал про двери из фанеры

Это сколько же должно быть слоев фанеры, чтобы толщина двери получилась как у полотна?
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Март 2012 - 18:50

tiger960, те что я видел, на вид, 40-ка, склеенная из двух по 20-ть. + -. Если куплю, то обязательно покажу :)
  • 0

#15   tiger960

tiger960
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 1 спасибо
  • Псков
  • 1

Отправлено 29 Март 2012 - 09:13

Вчера вызывал мастера по установке дверей на консультацию.Он справедливо заметил, что главная функция двери - это визуальный барьер, т. е. чтобы можно было закрыться от посторонних глаз.Другие функции (например, звукоизоляция) вторичны и от материала двери зависят незначительно.Поэтому согласен с вашими советами: наиболее оптимальным будет дверь: каркас из бруса, сверху МДФ, покрытие - шпон.
  • 0

#16   FedorSymkin

FedorSymkin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Март 2012 - 20:45

Другие функции (например, звукоизоляция) вторичны и от материала двери зависят незначительно.

Насколько я понимаю, дверь, у которой внутри ДСП, по звукоизоляции примерно такая же как и из массива? Мне нужна дверь с хорошей звукоизоляцией. Посоветовали для лучшей звукоизоляции взять из массива, но это что-то дороговато.
  • 0

#17   vseoremonte

vseoremonte
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:17

Круто!!!
  • 0

#18   umbrella4

umbrella4
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:48

Ну тогда уж решайте, что вам важнее - экономия или хорошая звукоизоляция
  • 0

#19   olga579872

olga579872
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:19

Входные двери шпонированные(***) действительно бывают. И эта ссылка тому доказательство. На мое мнение - это самый лучший материал, из которого изготавливают двери!
У меня стоят двери из шпона дома - и поверьте, смотрятся они просто элегантно!

Кто заинтересован, тот сам погуглит.
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:41

смотрятся они просто элегантно!

На этом их преимущества и заканчиваются.
  • 0

#21   Alisa Lan

Alisa Lan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Ноябрь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:21

Массив, шпон, ламинированные... У меня дома ламинированные стоят, дешевенькие. Заказывала в твои двери вместе с установкой. Цвет дуб выбирала. А вообще конечно лучше из массива дуба поставить, у них и звукоизоляция хорошая, и качественее должны быть в плане эксплуатации. Хотя могу ошибаться)
  • 0

#22   serega

serega
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 28 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 13:36

На заметку:"Двери в первую очередь классифицируются по материалу изготовления. Условно их можно подразделить на хвойные, лиственные, комбинированные и двери из искусственных материалов.К первой группе относятся двери, изготовленные из лиственных пород дерева, являются наиболее престижными и дорогими, к ним относятся двери из массива бука, дуба, клена, красного дерева. От других пород лиственная древесина отличается не только своей природной красотой и уникальностью, а и более высокой прочностью. Такие двери будут вам служить многие годы. К сожалению, двери из массива в условиях российского резко континентального климата в эксплуатации могут быть весьма капризны.Ко второй группе относятся двери, изготовленные из массива сосны. На сегодняшний день сосна является одним из самых распространенных материалов. Ее популярность объясняется тем, что сосновые двери гораздо дешевле своих дубовых аналогов. Однако многие профессионалы утверждают, что двери из сосны больше подходят для дач и загородных коттеджей, нежели для городских квартир. И уж конечно такие двери не подходят для ванных комнат и туалетов, поскольку сосна является довольно «мягким» древесным материалом и из-за этого она при изменении влажности может рассыхаться и ссыхаться.К третьей группе относятся двери, изготовленные из комбинированных материалов. Такие двери изготавливают из нескольких составляющих: бруски массива сосны, МДФ (древесноволокнистые листы средней плотности) и ДСП (древесностружечная плита).Двери из комбинированных материалов оклеивают шпоном дерева. По своей красоте, эксплуатационным качествам и долговечности они практически не уступают дверям из массива. При этом они гораздо дешевле и менее подвержены деформациям при изменениях в помещении влажности и температуры. Стоимость комбинированных дверей определяется в основном видом материала, который заполняет их «начинку»."
  • 0

#23   amanda

amanda
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Октябрь 09
  • 22 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:38

Массив, шпон, ламинированные... У меня дома ламинированные стоят, дешевенькие. Заказывала в твои двери вместе с установкой. Цвет дуб выбирала. А вообще конечно лучше из массива дуба поставить, у них и звукоизоляция хорошая, и качественее должны быть в плане эксплуатации. Хотя могу ошибаться)

В "твоих-дверях" ламинированные есть вообще по 1500р., да. Это конечно не на долгий срок, но можно часто менять, освежать - тоже своего рода плюс, лишь бы вредных веществ не содержалось. Не всем же из массива ставить.
  • 0

#24   Alisa Lan

Alisa Lan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Ноябрь 10
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:31

amanda ну чтобы массив ставить, надо понимать простую вещь) Интерьер захочется через годика 2 уже сменить) и Дверь вряд ли впишется) считай деньги на ветер) по поводу не долгий срок, не соглашусь... Мы в "твои двери" покупали ооочень давно. Но дверям хоть бы хны. Тут важно еще и монтажу уделить внимание, чтобы все было сделано правильно. А не поставлено сикась накась.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru