Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

автономное Водяное отопление на балконе

Сообщений в теме: 8

#1   shnuryga

shnuryga
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 14:00

Есть в планах сделать теплый пол на балконе. Особо много про котлы не читал, но будет ли эффективнее поставить атономный котел вместо кабеля и конвекторов? Притом пускать тепло только в трубы пола. Или же инфракрасный облучатель повесить? <_< Балкон где-то 8 м".
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Март 2012 - 14:29

Тут важно понять, что Вы на выходе получить хотите. Ведь чтоб обогреть балкон ТП его нужно очень хорошо утеплить. А вдруг Вам надо только покурить на балкон выйти? Тогда, инфракрасный облучатель повесить - идеальный вариант :)
  • 0

#3   shnuryga

shnuryga
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 14:47

Речь здесь о постоянном отоплении. Почитал уже- вроде как самые слабые нагреватели на 0.95 кВт- это 2400 в месяц!
  • 0

#4   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 03 Март 2012 - 15:57

котел имеется в виду газовый?а ТУ, согласование и подключение во сколько выльется? если не согласовывать и самому просто сделать - может быть чревато при проверке газовиками или пожарниками...ну и случись что, как у кого-то тут газовая труба током билась - никого в помощь из газовиков даже не позовешь.Как по мне - электрический теплый пол будет организовать дешевле и проще. А как с естественной конвекцией воздуха дела обстоят? это балкон или лоджия? Есть двери и окна смотрящие внутрь квартиры?
  • 0

#5   shnuryga

shnuryga
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Март 2012 - 16:47

электрический котел типа галан итп. Самый мощный кабель теплого пола не обеспечит даже малого ощущения теплоты пола зимой на утепленном балконе, тк нагревается до 40 градусов, соответственно потребуются уще конвекторы, а водяной пол можно нагреть много выше.
  • 0

#6   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Март 2012 - 10:53

электрический котел типа галан итп. Самый мощный кабель теплого пола не обеспечит даже малого ощущения теплоты пола зимой на утепленном балконе, тк нагревается до 40 градусов, соответственно потребуются уще конвекторы, а водяной пол можно нагреть много выше.

Нельзя его много выше нагревать. Нормальные (а не колхозные) системы напольногь отопления не позволяют даже температуру выше 45-50 градусов выставить так как это опасно и самое главное не надо. То что "только" 40 градусов не беда. Если греть постоянно, то пол прогреется до этих самых 40 градусов. Это даже многовато, у меня на водяном напольном стоит что то около 35-37 градусов - идеальный вариант. И не холодно и в ноги не печет и бетон не трескает и плитка не отскакивает.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Март 2012 - 14:16

dmaraptor со всем соглашусь кроме опасности, это дискомфортно (кому охота как петуху на сковородке?)

shnuryga если электричеством собираешься топиться - нагревательный кабель это самое оно, зачем тебе ещё связываться с теплоносителем (жидкостью) ??? нет разницы в этих системах, не путай мощность кабеля нагревательного и конечный результат, ты можешь на 1м2 пустить 7 ниток, и 21 получишь разницу в 3 раза в мощности
  • 0

#8   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 05 Март 2012 - 22:50

электрический котел типа галан итп.

как по мне - так элеткрический котел затрачивает эенргию на нагрев теплоностилея(воды, антифриза и т.д.) который в свою очередь будет пытаться нагреть пол, протекая по трубам, нагревая их и только часть своей температуры отдаст в пол. КДП очень низкий у такого устройства, как по мне... и еще - если балкон всего 8 км.м. - то на таком расстоянии труба в полу может прогреться и будет отдавать в котел горячую воду, не прогрев сам пол. опять-же, это мое мнение такое.
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2012 - 09:32

как по мне - так элеткрический котел затрачивает эенргию на нагрев теплоностилея(воды, антифриза и т.д.) который в свою очередь будет пытаться нагреть пол, протекая по трубам, нагревая их и только часть своей температуры отдаст в пол. КДП очень низкий у такого устройства, как по мне... и еще - если балкон всего 8 км.м. - то на таком расстоянии труба в полу может прогреться и будет отдавать в котел горячую воду, не прогрев сам пол. опять-же, это мое мнение такое.

Я так понимаю что с устройством и работой водяного напольного отопления вы не знакомы? 1. Трубы укладываются змейкой что гораздо увеличивает теплоотдачу. 2. Теплоноситель (вода) в трубах двигается сравнительно медленно так как теплорегулирующий клапан на выходе закрывается при высокой температуре и не дает воде выходить из пола не отдав свое тепло. 3. Даже если часть тепла опять вернется в котел КПД от этого не пострадает, так как котлу прийдется меньше ее греть перед отправкой на новый цикл Соглашусь с dimp. Городить котел ТОЛЬКО для напольного отопления балкона нет смысла. Лучше поставить электрический теплый пол.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru