Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Паркетные дела . Время на расправление?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Постелили в спальне паркет. По периметру он немного приподнят оказался. Пока положил груз.
Вопрос - когда он расправится\осядет?

207975533.jpg
207975534.jpg

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, чет не понял, как это приподнят? Сделай фото близко.ЗЫ: если стяжка ровная, доска сухая, замок вставил до конца, то проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка - наливайка\разливайка. Ровнее не будет :) Горизонт ровно в ноль.

По мере укладки, когда подбивали полосы, неподбитый край у крайнего ряда всегда немного был приподнят (3-5мм что-ли).
Когда наступаешь ногой и чувствуешь, что она только тогда ложится на горизонт.
По мере продвижения\укладки следующих полос, данный эффект "смещался" к последней полосе.
В настоящий момент все лежит ровно (весь центр с уровнем проползал и тактильно ножками проходил. ничего не шевелится и не "играет"), только местами по периметру край полос так же играет, то есть приподнят на 3-5мм.
Я как раз по периметру грузы и положил чтобы паркет "осел". Я бы конечно хотел, чтобы так произошло, иначе плинтусом придется прижимать периметр.

Да, все замки, предварительно обрабатывал средством STAUF

Клей Stauf Cold Glue Kaltleim
Клей для шпунтов,
Столярный клей на основе ПВА-дисперсии Kaltleim L (0,75кг)

, чтобы в дальнейшем из-за разницы нагрузок на разные места паркета, замки не "расползлись".

207975519.jpg
207975819.jpg

При косой укладке сложности возникли с подрезкой (отходы возрасли, блин :) и в паре мест (торцевые соединения) замки были хероватые и подбивай не подбивай, доски в ноль не сходились (не "чпокались" , как мы это прозвали). Соответственно там щелка размером с волос наверное.

Попутный вопрос: собираюсь обработать паркет LOBA® ParkettCare (Средство по уходу на дисперсионной основе ). Это мне решит вопрос с такими щелками?


P.S. Производитель паркетной доски Alpenholz (Альпенхольц) пишет:

* Допустимый изгиб доски – 14 мм. При укладке доски со смещением не менее 0,5 метра относительно друг друга он устраняется естественным образом.
* Перепад высот при стыковке досок не должен быть более 0,1 мм.

P.P.S. Субъективно, данный производитель не понравился (может у меня завышенные требования к нему конечно и сравнивать не с чем).
1. Две доски были я бы назвал браком.
а) небольшой грязный тес под лаком (пустил ее под кровать)
б) нарушение лакового покрытия, сильно напоминает след от упавшего тлеющего пепла с папиросы. размер такой-же и края черные. Тоже пустил в невидное место.
2. два торцевых замка сломаны или херово сделаны - не чпокнулись доски друг с другом.

Завтра фоты крупным планом сделаю проблемный мест. (Или я страсти нагоняю своим максимализмом ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

Две доски были я бы назвал браком

Это очень мало. Мы даже у крутых производителей во время укладки одной комнаты браки насчитываем порядка 4-5 досок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разровняется,когда плинтус поставишь ,это от ремней эффект,нужно было края нагружать при укладке,но это не страшно.Бывает приходится стягивать ремнями и подколачивать,чтобы не было зазоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Влад я про них поэтому и говорил, что нельзя их пользовать. Ну на крайний случай на штучном паркете, на массиве, там где шпунт короче. Но не замках.

Использование ленточной струбцины для стыковки приводит к разрушению гребня в замке паз.

post-47315-1330862267_thumb.jpg

Прописная истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этими ремнями мы не пользовались. Я их взял на прокат "до кучи". Покрутили в руках, покрутили, но так и не поняли в нашем случае зачем они нужны. Ими, поля, как сказал Бука скрепляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Да я замковый то не клею,просто бывает ещё не замковый в продаже,я думал у Олега такой же,и ремни смотрю лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

На клей, чтобы потом проблем не было из-за разных нагрузок. например в одном месте кровать стоит, тянет паркет, а в другом месте пусто. разные нагрузки в горизонталь и замки разъезжаются.

Клей излишек (очень редко) выступал, когда доски чпокались, мы излишки сразу влажной тряпочкой убирали.

Паркет отлежался в сухом помещении в своих упаковках недели 2. Мокрых процессов не застал. Разве что я стены покрасил в спальне когда он в зале лежал. Влажность не сильно изменялась (у меня гигрометр цифровой).

Фоты сделаю завтра. Есть там еще один момент мной не понятый. Сфотаю, спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Влад я поэтому и попросил Олега фото замков. Потому что и доска встречается просто шпунт или замок старой конструкции, который вщелкивается плашмя. Если такой, то можно и ленточной струбциной.ЗЫ: Олег, ну давай, короче, фотки. Тогда и вердикт. Пока много неясного и для меня в том числе. Но мысли, как водится, уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил. Система замков называется UniClick: pic11534.jpg Место для клея в самом замке есть (там пустотка небольшая). Да и не обильно я намазывал, так тоненькая полоска (мм 2..3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото-о-о-о-о!ЗЫ: куда конкретно клей наносил? Покажи на картинке с замками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сюда :post-19386-1330865613_thumb.jpgИ потом уже вставлял.Типа как здесь (см. 1:27 ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда:post-47315-1330868041_thumb.jpgВ-третьих, на видео заколачивают доску с конструкцией шпунт, а не замок. Замковую нельзя так заколачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix


Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда:

У меня впереди зал :)
Попробую это место там.

А завтра пару досок доложу в спальне таким образом еще. Посмотрю как "ляжет".
207975534.jpg

Проблем с соединением по длинной стороне у меня не было. Заходила доска в замок нормально. При простукивании "защелкивалась"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, ну неужели плашмя забивал, а не под углом? Собирал ряд по одной доске или целым рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вначале собирали длинный целый ряд. Потом его аккуратно под углом вставляли в уже лежащий ряд.
2. Подстукивали, чтобы ряд встал в замок .
3. Клали его горизонтально и "дочпокивали" горизонтальными ударами. Зазоры "уходили" и ряд вставал заподлицо с предыдущим

Верно?

P.S. Если бы мы его плашмя забивали, то от замков бы вообще ничего не осталось :)

207975530.jpg

Поэтому и торцевые соединяли под углом, клали на пол (раздавался хруст, я его назвал "хруст французской булки"). Меня этот звук вначале пугал, но потом я только радовался. Значит замок исправен и легкий горизонтальный чпок молотком сращивал доски воедино. А вот на паре таких соединений хруста такого не было и там сколько не стучали, зазорик все равно остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну дело-то в замках, это точно. В принципе доска дешевая, геометрия скорее всего не очень, вот и нет плотности прилегания по стыкам. Алгоритм монтажа в целом верный. Поменьше только постукиваний. И простукивания (это важно) делать бруском или ломиком не напрямую к доске, а через прокладку из отрезка доски, вставленный в замок. А уже прокладку ломиком или бруском:post-47315-1330872680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дешевая" это сколько USD ? :)По стыкам только в двух местах. В остальных случаях - ок.Про постукивания - ты боишься что так замок разобьется? Ни разу не заметил, что замку таким образом нанесен "ущерб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас Альпенхольц дороже 1700 руб не встречал. Это дешевая доска российского производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.