Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей Нетесов

Двухтарифный счетчик

Рекомендуемые сообщения

fomins

Чёй то Вы какие то страсти рассказываете. У нас то всё как то попроще будет. Поставил, вызвал, опломбировали и плати по двум тарифам. В квитанции две графы ночной и дневной. Сам указываешь показания счётчика по одному и по другому тарифу. Раз в какоето время могут прийти проверить твою писанИну. Вот и вся байта.

Поделиться сообщением

Алексей Нетесов

сегодня был в магазине где продают счетчики сказали что они уже прошиты без перехода на летнее время!

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Иваныч имел в виду переход не с летнего на зимнее (кому оно нафиг нужно?). а переход с ночного тарифа на дневной и обратно. А ведь по идее их можно так напрограммировать, чтобы они 23 часа в сутки считали по ночному тарифу :D

Поделиться сообщением

dimp

кто у вас отвечает за счетчики? если есть общедомовой то идти надо в УК если нет то в электросети, уведомить что вам надо поменять счетчик и узнать про самостоятельную установку (говорите что допуск есть) - у меня просто очень много знакомых в этих органах и я с низу ни когда не пробовал это делать

Поделиться сообщением

kalmykov

по поводу выгоды - проанализировал ситуацию - в месяц нагорает 700-800 квтОсновные потребители - бойлер 80 литров, стиралка, микроволновка, посудомойка и теплый пол на входе, остальное - мелочи. Посудомойка и стиралка даже сейчас работают в основном по ночам, бойлер тоже после помывки, начиная с 22 часов и когда мы там помоемся, теплый пол с регулятором, но кто-то его постоянно выключает и не признается, но я включаю на ночь, чтобы обувь просохла ;)В дневное время работают частично 2 телевизора, холодильник и изредка микроволновка.Как я думаю, что двухтарифный будет выгоднымНаши тарифы вроде такие: днем 3,08р., ночью 2,16 , но когдая я считал, было вроде 1,90 ночью.Надо как-то собраться и заняться установкой...

Поделиться сообщением

alex-bs

Иваныч имел в виду переход не с летнего на зимнее (кому оно нафиг нужно?). а переход с ночного тарифа на дневной и обратно. А ведь по идее их можно так напрограммировать, чтобы они 23 часа в сутки считали по ночному тарифу :D

Макс прав! в разных регионах часы перехода с дневной на ночную тарифную зону могут отличаться. Более того, когда мне программировали счетчик, было 21-00 и 7-00. Потом, года через 2, прислали маляву, что они изменили эти часы на 23-00 и 6-00, т.е. дешевую ночную зону сократили на 3 часа (и это в одностороннем порядке!). Писали, что я должен позвонить и вызвать опять чела с ноутом. Забил - им надо, пусть и программируют...

Поделиться сообщением

Алексей Нетесов

я спрашивал в магазине мне сказали все запрограммировано специально для нашего региона. в управляющей компании сказали можешь сам поменять, но не любят электрики когда в щите ковыряется частник)

Поделиться сообщением

dimp

ну а чего любить то - надо лишнюю работу сделать проверить - правильно ли подключил :)

Поделиться сообщением

Алексей Нетесов

старый счетчик подключен через пакетный выключатель на него приходит фаза с общей толстой жилы через орешек, а ноль с общей шины щита, с пакетного выключателя приходят фаза и ноль на счетчик , с счетчика фаза выходит на автомат и в квартиру, ноль идет на нулевую шину щита и с неё наверное в квартиру . Всё сделано алюминием, думаю поменять на медь ?И ещё обратил внимание к соседнему счетчику подключен медный кабель 5*6 наверное идет в квартиру из них две жилы откушены, белая идет на счетчик, две жилы синяя и жел/зеленая (скорее всего ноль и земля) прикручены к корпусу щитка , правильно ли это? фото прилагаетсяеще фото

post-80979-1331034794_thumb.jpg

post-80979-1331035017_thumb.jpg

post-80979-1331035023_thumb.jpg

Поделиться сообщением

laminat54

Соседский подключен неправильно фаза и ноль должны заходить в счётчик.

Поделиться сообщением

dimp

laminat54 не угадал :) на оба счетчика идут по 4 провода

Алексей Нетесов про подключение соседа, я бы так не делал как сосед, в том месте куда он прикрутил ноль с землёй, очень плохой контакт, принуляться надо рядом или на болт заземления щита

Поделиться сообщением

laminat54

Если это ввод в квартиру то фаза и ноль должны идти через счётчик. Если фаза идёт через счётчик а ноль нет то счётчик небудет считать или будет неправильно считать(в меньшую сторону). Даже если это не вводный кабель то всё равно всё что идёт по нему идёт мимо кассы. Судя по фото фаза заходит в счётчик. Хотя непонятно что с друой стороны может с него берётся фаза и зануление. Пока сам неувидиш трудно сказать что там намутили.

Поделиться сообщением

vasilich.l

laminat54

Ты фотку-то повнимательней посмотри! В оба счетчика заходят четыре провода. Тока с разных сторон ;)

Поделиться сообщением

laminat54

А про фотку где два счётчика речи вообще не шло. Вы певую фотку посмотрите где один счётчик кабель то подключен к ниму. И про этот кабель и идет речь.

Поделиться сообщением

dimp

там где один - в счетчик с десяток проводов идёт :D там черт голову свернет

Поделиться сообщением

vasilich.l

Не-не-не, dimp, приглядись получше, похоже, что он прав, там через задницу все.

Смотрим кабель, который уходит в квартиру (в черной изоляции). Красная и коричневая жила откушены, синяя и желто-зеленая занулены, а в счетчик идет одинокая белая. Это разве правильно?

Поделиться сообщением

fomins

Так собственно один из вопросов топикастера заболтали совсем, а мне тоже интересно, потому как сестре нужно будет чего то поставить, из двухтарифного.Так какой собственно выбрать по соотношению цена-качество-надёжность?

Поделиться сообщением

bagayama

Мне нравится Энергомера. Меркурий не нравится. Чисто эстетика и удобство монтажа - по надёжности претензий не слышал.

Поделиться сообщением

Diaspar

В декабре поставил "Меркурий". Процедура была следующая:1. Позвонил в УК и уточнил возможность установки.2. Купил счетчик.3. Оплатил установку.4. В назначенное время пришли электрики из УК и заменили.Счетчик + установка ~2000р.В среднем по ночному тарифу нагорает 25-30% от общего потребления, экономия составляет около 70-100р/месяц.Тариф 2.45 - день, 1.75 - ночь.

Изменено пользователем Diaspar

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации