Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Соседи оттяпали общий коридор

Сообщений в теме: 48

#1   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 14:10

Всем привет!Думаю, я здесь надолго, ибо все же решилась на грандиолзнейшее событие в своей жизни. Такое, как ремонт.И решила начать сначала. То есть с общего коридора :)Имеем площадку на 4 квартиры, двустворчатый выход к общим лифтам.Несколько лет назад соседям пришла в голову гениальная идея, в тихую взять и возвести глухую деревянную перегородку с дверкой на 2 квартиры. Типа "отполовиниться". К слову, половина эта - вовсе не половина по площади. Кроме этого, на "моей" неогороженной части остаются счетчики, ПК, дверь к лифтам - то есть, грубо говоря, всего-лишь какой-то уголок полезной площади на 2 квартиры.Выглядит все это удручающе, но терплю, пока терпится.В рамках грядущего ремонта меня эта ситуация стала подъедать.Все же хочется вынести хотя бы какую-то мебель в коридор, пока полы будут ремонтировать + вообще неплохо его задействовать в рамках русской традиции: хранение всякого барахла (без фанатизма - поставить шкафчик и запереть). Велосипед, в конце концов поставить.Внимание, вопрос.Отношения с соседями не ах какие соседские, но нормальные. Ссориться с ними не хочу. Но чувство дискомфорта и несправедливости покоя не дает.Как бы вы поступили в данной ситуации?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 14:40

Так вы чего хотите то? Вообще убрать всякие перегородки или возвести одну общую на всех?Так к слову. Все эти коридоры являются общим имуществом. И все допустимые манипуляции с ним производятся с всеобщего согласия жильцов.
  • 0

#3   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 14:48

"На всех" там и так есть то, что имели изначально - общий коридор с двустворчатой дверью, которая ведет к лифтам.Идеально - снести перегородку и вернуться к изначальной общей площади. Но я представляю, как они там вс еобжили. Пади, вообще еще одну комнату обустроили на 2 квартиры.Как вариант: чтобы передвинули свою перегородку на метр - полтора.Но я понятия не имею, какие пути воздействия в данном случае использовать.Если говорить с соседями, то как.Если жаловаться в инстанции (типа тоже "за спиной") - то в какие и как так сделать, чтобы это не ограничилось сбором дани инстанцией этой с соседей, да еще и сдадут меня как стукача (а война с соседями - вообще крайне нежелательный вариант).
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Март 2012 - 14:49

Велосипед это головная боль в квартире... Я вот так же оттяпал на двоих с соседями кусок тамбура, и повесил велик на стену. В квартире сразу дышать легче стало :)
  • 0

#5   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 14:53

Были бы у меня 10 000 - 15 000 лишних деревянных, я бы позвала рабочих и возвела бы тоже перегородку. Оттяпав половину (т. е. 1 створку) входной двери.И пробирались бы бочком они к лифтам. Сразу поняли б, что к чему.Но это так, фантазии :)volkodav, Вы уверены насчет "так же"?
  • 0

#6   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 15:01

Я что-то слабо представляю вашу планировку холла. Планчик бы набросали. А так в общем, сами соседи навряд ли согласятся, без "давления" что-либо менять, передвигать.Выход - забросить удочку в УК. А там по обстоятельствам.
  • 0

#7   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 15:04

Да, план вывешу.Поняла, что на пальцах не выходит обяснить )))УК - это что такое? Управляющая комания? Как они могут помочь?Я про пожарных думала... Все же перегородка из дерева.
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2012 - 15:13

Сначала все-таки надо с соседями пообщаться в миролюбивом ключе,обрисовать свое неудобство от существующего "размежевания".Короче,попытаться прийти к общему консенсусу.Может быть они отгородились от предыдущих неважных соседей.Ну а если мирно не получится и готовы к войне,то начинать с УК.
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Март 2012 - 15:31

volkodav, Вы уверены насчет "так же"?

Нет, не уверен. "Так же" написал в смысле "тоже". А по Вашей проблеме сначала, конечно, надо переговорить с соседями, а потом уже решать что делать дальше.
  • 0

#10   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 15:54

Про вариант "поговорить".
А что говорить?
Люди уже несколько лет живут с этой перегородкой и бурной деятельностью за ней. Тратили на ее возведения какие-то суммы.
Что же такого нужно сказать, чтобы и отношения не испортить (т. е. без угроз) и они избавились от этой перегородки?
Волшедное слово? :(

Я пытаюсь больше разработать другой вариант.
Тоже "поговорить", но с соответствующим человеком, инстанцией, который за этов се отвечает.
Денег там ему дать, не знаю. но чтобы пришел (возможно, с распоряжением каким-нибудь) и без всяких сказал "снести".

Вот планчик.
Только, пожалуйста, не палите серию дома!

Изображение
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2012 - 16:04

Только, пожалуйста, не палите серию дома!

Секретные материалы? :ph34r: Если только за банку варенья и коробку печенья... :D Если начинать с "дяденьки",то соседей у вас после этого точно не будет.
  • 0

#12   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 16:07

Варенье и печенье, мммм )))Но они же тоже молча это все воздвигли :(Да, забыла написать, что не от "плохих соседей" отгораживались точно. Просто откусили себе территорию в пользование и все.
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Март 2012 - 16:16

Мое мнение - они поступили не честно, без согласования с Вами отгородили всю общую полезную площадь. Можете спокойно требовать полного сноса перегородки или уменьшения в 2 раза.
  • 0

#14   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 16:20

volkodav,Значит ругаться придется :(А почему в 2 раза?
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Март 2012 - 16:50

В два раза это как то так all - Размер 57,74К, Загружен: 343 А ругаться или не ругаться это видно будет при личной встрече. Если у них нет согласия соседей на отгородку,то они не правы.Если люди нормальные,то,будучи неправыми,согласятся на перенос или демонтаж перегородки.А если встанут в позу,то вам и карты в руки разбираться по-плохому. :)
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Март 2012 - 17:12

Жень они по любому не правы - согласие надо собрать общим собранием собственников и за, должно быть не меньше 75%
  • 0

#17   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 05 Март 2012 - 17:14

Поддержу предыдущих ораторов. Если на руках нет согласования со всеми жильцами этажа, вы вправе требовать от них выполнения ваших условий на изменение положения данной перегородки или её снос. Не знаю точно, подпадает ли данная перегородка под определение перепланировка. Если да, то её дано еще и узаконивать в соответствующих учреждениях.
Если не согласятся на мировое решение, то дорога вам сначала в УК.
Вот наткнулся. Интересно. Вполне могу и проблемы у вас возникнуть с вашими претензиями.http://www.nsind.narod.ru/corrida.htm
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2012 - 21:09

Вот планчик

Насколько понимаю, такие отгородки делали/делают для дополнительной безопасности. Как вариант отгораживают весь тамбур по границе с лифтом - предложите такой вариант за свой счёт (как раз видел недавно такие отгородки из декоративной решётки). А если начнут посылать подальше, тут уж руки будут развязаны для законных действий (места всёже общего пользования).
  • 0

#19   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 09:38

melden, спасибо за статью!
Действительно, по теме.
Но радостного там мало. Ибо тогда по законодательству получается, что соседи отгородились правомерно. Пропорционально площади квартир - их доля 95% коридора. По плану так и получается примерно. А вот мы отгородить свои 105% не можем - потому что тогда загородим проход к лифтам и счетчики.
Разбираться через суд, проводить оценку (типа проход должен быть проходом и "не делиться") - хлопотно, дорого. Ну и про исполнение решения суда в статье тоже написано.

На мой взгляд, единственная лазейка здесь - это то, что перегородка деревянная. Логично предположить, что это не может соответствовать пожарной безопасности. Но вот за что зацепиться, прописано ли именно это в правилах - сомнительно.
Так что в моей голове план "разбираться по плохому" - остался прежним. Идти к пожарным и давать им деньги.
А "по хорошему" - это договориться, скажем, что-нибудь к ним складировать. Правда, не могу представить себе что они могут согласиться у себя хранить моего, ибо наверняка там все захламлено.

Удивительно, что получается, соседи знали на что шли. То бишь изучили вопрос, ибо уж слишком бесстрашно и втихую они это сотворили.

P. S.
bagayama, посмотрите на план :)
От лифтов коридор отгорожен дверью с самого своего рождения.
Повторюсь - соседи отделились именно, чтобы увеличить свою жилую площадь.
  • 0

#20   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 10:11

Жужа

Я бы все-таки, наверное, на вашем месте, перед какими-либо конкретными шагами проконсультировался с компетентными людьми (юристы и т.п.). А уже после действовал по обстоятельствам. Знания - сила!
А то можно и соседей окончательно потерять и перегородку не убрать.
  • 0

#21   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 10:17

Тоже вариант для начала действий.Соседей терять не хочу :)Что-то меня статья, найденная Вами, вдохновила :))))))))))))))))))))))Как компромисс: соседи отодвигают хотя б насколько-нибудь перегородку "к себе", а оставшиеся 2 квартиры (то бишь я с соседями) за свой счет ставят металл (вместо двустворчатой двери времен застройщика) + выносят ее еще ближе к лифтам, тем самым "отхапав" в "общаг" еще больше территории (там вроде 30-50 см) :)))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2012 - 12:05

Но радостного там мало. Ибо тогда по законодательству получается, что соседи отгородились правомерно. Пропорционально площади квартир - их доля 95% коридора. По плану так и получается примерно. А вот мы отгородить свои 105% не можем - потому что тогда загородим проход к лифтам и счетчики.

муть это - поймите слово общаяя оно не делимо, на вашем пролёте вам принадлежит - площадь этого пролета умноженная на процентную долю вашей квартиры во всём доме, а это в районе 50см2 (от дома зависит)
  • 0

#23   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 12:08

dimp,
http://www.nsind.narod.ru/corrida.htm
Здесь ссылки на законодательство, по которым получается, что делима.

И вот такая формула:
Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Март 2012 - 07:23

От лифтов коридор отгорожен дверью с самого своего рождения

под ключ?
  • 0

#25   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 07 Март 2012 - 08:08

Дорогая Жужа, маленький комментарий со стороны.Я внимательно посмотрел ваш план.Соседи конечно поступили не по закону и все такое, но поставив свою перегородку, говоря по совести, не сильно вас притеснили. Сейчас вас есть только одна мысль - "а меня не спросили!". Такие перегородки делают очень многие, согласовывают единицы. Я думаю, что для вашего же душевного спокойствия вам нужно просто убить в себе этот "синдром вахтера". Т.к. если с этим не бороться, то ближе к почтенному возрасту можно стать ужасной брюзгой:) Что я бы сделал в вашем случае? Предложил бы сделать (сообща, с соседями) ремонт в оставшейся части коридорчика и закрыл бы дверь в этот коридор от лифтов. Тогда и обувь можно было бы вынести в красивой мебели. А делать тупой шкаф перед своей дверью из чего попало для хранения барахла - ну это совок совершеннейший. Удачи!
  • 1

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Март 2012 - 10:07

dimp, ...... по которым получается, что делима. И вот такая формула: Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.

ну канэшна, вот пусть займутся :)

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

у нас сделано так, что каждый владеет чем то (на самом деле ничем :) ) вы собственница части мест общего пользования дома (это все коридоры, а не только ваш) поэтому на вашей площадке ваши 50см2 не более :D вы попробуйте погрузится в эту бодягу, что бы попользоваться таким куском надо собрать собрание собственников и что бы они согласились дать вам в аренду или безвозмездное пользование этот клочёк а в ссылке перечитайте пару раз эти моменты - там это так обтекаемо описано что можно трактовать то по любому :)
  • 0

#27   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 10:30

Troy., у меня лишь такой комментарий на Ваше мнение есть. Либо Вы читали эту ветку не внимательно, либо просто не желаете вникать в ситуацию, а высказаться хочется - в таком случае остается только надеяться на собственные домыслы.Что же, Ваше право.bagayama, что Вы имеете ввиду?Да, дверь была изначально с замком, но скорее всего без ключа. Но это было сразу же исправлено общими стараниями. Дому 24 года.dimp, спасибо за комментарий!В таком случае, когда будет желание действительно заморочиться, надо будет сходить к юристу и запастись ссылками на действующие законы и т. п.
  • 0

#28   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 07 Март 2012 - 12:06

Я, правда, не хотел бы вас обидеть, но пока все выглядит так, как я описал. Сейчас вы копите статьи закона, юридические термины запоминаете, а потом будет как у Ильфа и Петрова: станете говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние" :) Стать сутягой - не самое лучшее, что может случится в жизни:)
  • 1

#29   Жужа

Жужа
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Март 12
  • 69 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 12:29

Troy., еще короче и еще яснее: Ваше видение ситуации ошибочно.
  • 0

#30   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 07 Март 2012 - 13:07

в нашем доме сосед на первом этаже пожелал сделать в стене дополнительный проем без согласования с жильцами(вход с улицы)(расширение к фундаменту кухонного окна), на следующий день восстанавливал первоначальное состояние и платил штраф. Потом ходил уговаривал ему разрешить, но вроде отступил когда ему предложили отремонтировать за свой счет в доме все балконные плиты и построить детскую площадку.В данном случае, перегородка явно незаконна без согласования с другими жильцами и подлежит сносу, но можно и попустить, так как собственно никому не мешает и стоимость/целостность дома не понижает. Я мечтаю о такой, отгородиться бы от воинствующих соседей, но у нас с соседями двери впритык. Хоть самому делай отдельный вход с улицы на второй этаж.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru