Жужа

Соседи оттяпали общий коридор

В теме 49 сообщений

Тоже вариант для начала действий.Соседей терять не хочу :)Что-то меня статья, найденная Вами, вдохновила :))))))))))))))))))))))Как компромисс: соседи отодвигают хотя б насколько-нибудь перегородку "к себе", а оставшиеся 2 квартиры (то бишь я с соседями) за свой счет ставят металл (вместо двустворчатой двери времен застройщика) + выносят ее еще ближе к лифтам, тем самым "отхапав" в "общаг" еще больше территории (там вроде 30-50 см) :)))))))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Но радостного там мало. Ибо тогда по законодательству получается, что соседи отгородились правомерно. Пропорционально площади квартир - их доля 95% коридора. По плану так и получается примерно. А вот мы отгородить свои 105% не можем - потому что тогда загородим проход к лифтам и счетчики.

муть это - поймите слово общаяя оно не делимо, на вашем пролёте вам принадлежит - площадь этого пролета умноженная на процентную долю вашей квартиры во всём доме, а это в районе 50см2 (от дома зависит)
0

Поделиться сообщением

dimp, https://homemasters.ru/...mment=215298

Здесь ссылки на законодательство, по которым получается, что делима.

И вот такая формула:

Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.

0

Поделиться сообщением

От лифтов коридор отгорожен дверью с самого своего рождения

под ключ?
0

Поделиться сообщением

Дорогая Жужа, маленький комментарий со стороны.Я внимательно посмотрел ваш план.Соседи конечно поступили не по закону и все такое, но поставив свою перегородку, говоря по совести, не сильно вас притеснили. Сейчас вас есть только одна мысль - "а меня не спросили!". Такие перегородки делают очень многие, согласовывают единицы. Я думаю, что для вашего же душевного спокойствия вам нужно просто убить в себе этот "синдром вахтера". Т.к. если с этим не бороться, то ближе к почтенному возрасту можно стать ужасной брюзгой:) Что я бы сделал в вашем случае? Предложил бы сделать (сообща, с соседями) ремонт в оставшейся части коридорчика и закрыл бы дверь в этот коридор от лифтов. Тогда и обувь можно было бы вынести в красивой мебели. А делать тупой шкаф перед своей дверью из чего попало для хранения барахла - ну это совок совершеннейший. Удачи!

1

Поделиться сообщением

dimp,...... по которым получается, что делима.И вот такая формула:Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке.

ну канэшна, вот пусть займутся :)

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

у нас сделано так, что каждый владеет чем то (на самом деле ничем :) ) вы собственница части мест общего пользования дома (это все коридоры, а не только ваш) поэтому на вашей площадке ваши 50см2 не более :D вы попробуйте погрузится в эту бодягу, что бы попользоваться таким куском надо собрать собрание собственников и что бы они согласились дать вам в аренду или безвозмездное пользование этот клочёка в ссылке перечитайте пару раз эти моменты - там это так обтекаемо описано что можно трактовать то по любому :)
0

Поделиться сообщением

Troy., у меня лишь такой комментарий на Ваше мнение есть. Либо Вы читали эту ветку не внимательно, либо просто не желаете вникать в ситуацию, а высказаться хочется - в таком случае остается только надеяться на собственные домыслы.Что же, Ваше право.bagayama, что Вы имеете ввиду?Да, дверь была изначально с замком, но скорее всего без ключа. Но это было сразу же исправлено общими стараниями. Дому 24 года.dimp, спасибо за комментарий!В таком случае, когда будет желание действительно заморочиться, надо будет сходить к юристу и запастись ссылками на действующие законы и т. п.

0

Поделиться сообщением

Я, правда, не хотел бы вас обидеть, но пока все выглядит так, как я описал. Сейчас вы копите статьи закона, юридические термины запоминаете, а потом будет как у Ильфа и Петрова: станете говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние" :) Стать сутягой - не самое лучшее, что может случится в жизни:)

1

Поделиться сообщением

Troy., еще короче и еще яснее: Ваше видение ситуации ошибочно.

0

Поделиться сообщением

в нашем доме сосед на первом этаже пожелал сделать в стене дополнительный проем без согласования с жильцами(вход с улицы)(расширение к фундаменту кухонного окна), на следующий день восстанавливал первоначальное состояние и платил штраф. Потом ходил уговаривал ему разрешить, но вроде отступил когда ему предложили отремонтировать за свой счет в доме все балконные плиты и построить детскую площадку.В данном случае, перегородка явно незаконна без согласования с другими жильцами и подлежит сносу, но можно и попустить, так как собственно никому не мешает и стоимость/целостность дома не понижает. Я мечтаю о такой, отгородиться бы от воинствующих соседей, но у нас с соседями двери впритык. Хоть самому делай отдельный вход с улицы на второй этаж.

0

Поделиться сообщением

Слесарь, насколько я поняла, в Вашем случае сосед устроил перепланировку. А это действительно незаконно."так как собственно никому не мешает и стоимость/целостность дома не понижает"Ну как не мешает-то?У нас на 2 квартиры остается уголок длинною в метр, к которому можно что-либо примкнуть и все.Потому что по остальным (оставшимся) стенкам у нас: счетчики (стена с ними выпирающая, ничего не поставишь, т. к. будет для прохода мешать), ПК шкаф и дверь к лифтам. 2 коляски уже не поставить, велосипед, и то с треском примкнешь.

0

Поделиться сообщением

Велосипед это головная боль в квартире... Я вот так же оттяпал на двоих с соседями кусок тамбура, и повесил велик на стену. В квартире сразу дышать легче стало :)

У меня полтора года стоял около лифтов пристегнутый к батарее велозамком. Любой попавший в подъезд мог прийти и... полюбоваться им. ;) В межквартирном холле места не было, т.к. соседи сделали ремонт, а остатки стройматериалов выставили в общий холл, уже скоро 2,5 года будет, как они там стоят и занимают много места! И даже не знаю, что с этим делать, т.к. эти соседи в квартире не живут, с ними и не поговоришь.
0

Поделиться сообщением

И даже не знаю, что с этим делать

Использовать по прямому назначению :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

ptaha, да ладно, это решаемо :)Сейчас можно найти кого угодно где угодно :))))

0

Поделиться сообщением

Использовать по прямому назначению :rolleyes:

Я всё время борюсь с этим искушением. :D
0

Поделиться сообщением

Все же хочется вынести хотя бы какую-то мебель в коридор, пока полы будут ремонтировать + вообще неплохо его задействовать в рамках русской традиции: хранение всякого барахла (без фанатизма - поставить шкафчик и запереть). Велосипед, в конце концов поставить.Но чувство дискомфорта и несправедливости покоя не дает.Как бы вы поступили в данной ситуации?

А куда Вы хотите поставить мебель?Под дверь к соседям?Да-они не правы,но только в части размера отгороженной площади.Но даже,если бы они отгородили меньше,то ставить мебель вам все равно было бы некуда - общий проход загораживать нельзя.И необязательно должен быть закон,запрещающий это.Вам бы тоже ни понравилось,если бы (при отсутствии перегородки) ваши соседи поставили шкафчик справа от вашей двери и Вы каждый день на него спотыкались(как,впрочем,и все остальные) .
1

Поделиться сообщением

В рамках грядущего ремонта меня эта ситуация стала подъедать.... чувство дискомфорта и несправедливости покоя не дает....я представляю, как они там вс еобжили. Пади, вообще еще одну комнату обустроили на 2 квартиры....как так сделать, чтобы это не ограничилось сбором дани инстанцией этой с соседей, да еще и сдадут меня как стукачаБыли бы у меня 10 000 - 15 000 лишних деревянных, я бы позвала рабочих и возвела бы тоже перегородку. ...И пробирались бы бочком они к лифтам. Сразу поняли б, что к чему."поговорить", но с соответствующим человеком, инстанцией, который за этов се отвечает.Денег там ему дать, не знаю. но чтобы пришел (возможно, с распоряжением каким-нибудь) и без всяких сказал "снести".Но они же тоже молча это все воздвигли :(...Просто откусили себе территорию в пользование и все.Так что в моей голове план "разбираться по плохому" - остался прежним. Идти к пожарным и давать им деньги.А "по хорошему" - это договориться, скажем, что-нибудь к ним складировать.соседи отделились именно, чтобы увеличить свою жилую площадь.... я с соседями ...еще ближе к лифтам, тем самым "отхапав" в "общаг" еще больше территории (там вроде 30-50 см) :)))))))))))))))))))))))))))))

Ваше видение ситуации ошибочно.

Не, диагноз верный :)
1

Поделиться сообщением

Serg46, под "мебелью" я имела ввиду всего-лишь пианино и всего-лишь на месяц, пока стяжка сохнет.Troy., думаю, Вы слишком взрослый мальчик, чтобы ставить "диагнозы" и вырывать фразы из контекста.

0

Поделиться сообщением

Serg46, под "мебелью" я имела ввиду всего-лишь пианино и всего-лишь на месяц, пока стяжка сохнет.

И зачем тогда ломать перегородку?Выкатывайте и пусть стоит в коридоре - какая разница,в какой части коридора оно будет стоять?.
0

Поделиться сообщением

Жужа! В Вас столько негативной энергии и злобы на соседей. Вы вообще замужем? Ну нельзя же так хотеть людям зла. Ну отгородили они себе коридор что забыли у Вас спросить, ну извените. По вашему плану у них идеальная ситуация, оставили доступ к ПК-шкафу и счетчикам. А у Вас ремонт? Вам некуда поставить пианино? Нам всем выйти на время ремонта? (словами соседей)

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует