Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

УпрКомпания запрещает перенести счетчик

Сообщений в теме: 53

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 29 Март 2012 - 22:30

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

В своем "техническом паспорте жилого помещения" в упор не нашел плана расположения проводки и электро-точек

Отсюда http://help-realty.ru/rekonstrukciy/page5.html :
Скрытое содержимое:
согласно ст. 25 ЖК РФ:
переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;
перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Приведенная норма жилищного законодательства содержит не исчерпывающий перечень видов работ, связанных с переустройством и перепланировкой. Этот перечень может быть дополнен положениями п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 г. N 170.
Так, согласно указанной норме, переоборудование (переустройство) жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
...
Таким образом, как переустройство, так и перепланировка представляют собой определенные действия, результат которых требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с п. 5 ст. 19 ЖК РФ, технический паспорт жилых помещений - документы, содержащие техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям. Технический паспорт домовладения, строения и жилого помещения (квартиры) составляется при приемке жилых строений в эксплуатацию или при включении жилого помещения в жилищный фонд. Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований (п. 8 постановления Правительства РФ от 13.10.1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации").
Технический паспорт, согласно п. 9.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. N 37, состоит из четырех разделов. Изменения, как правило, вносятся в раздел II "Экспликация площади квартиры" и раздел III "Техническое описание квартиры". В разделе II содержатся сведения о жилой площади квартиры (квартир); площади квартиры (квартир); об общей площади квартиры (квартир).
...
Раздел III включает в себя техническое описание основных конструктивных элементов здания: фундамента, стен, перекрытий, крыш, полов, окон, отопительных печей и кухонных очагов, отопления, внутренней и наружной отделки, элементов обустройства (крылец, наружных лестниц, балконов), электроосвещения, телевидения, газоснабжения, водопровода, канализации, ванн, горячего водоснабжения (приложение N 2 (рекомендательное) к Инструкции от 04.08.1998 г. N 37). Замена любого из вышеперечисленных конструктивных элементов, если они отражены в техническом паспорте, является переоборудованием и требует внесения изменения в технический паспорт.
Произведенные изменения могут отражаться и в IV разделе технического паспорта "Стоимость квартиры", поскольку стоимость жилого помещения (квартиры) определяется, исходя из стоимости 1 кв.м. общей площади квартир в этом здании.
Исходя из изложенного, следует отметить, что любые действия по установке, замене или переносу инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования или изменение его конфигурации, не требующие внесения изменений в технический паспорт, не могут рассматриваться как переустройство или перепланировка жилого помещения.

• 0

#32   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 30 Март 2012 - 15:10

В разделе III описание - электропроводка скрытая. И вся любовь. :noddle:
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Март 2012 - 17:08

bagayama ты не там смотришь
вот тебе ответ http://www.mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ и чего гадать ???
  • 0

#34   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 31 Март 2012 - 23:11

Здравствуйте. Проживаю в 9-этажном доме в Ростовской области. Хочу перенести счетчик энергии из подъезда в кв. Наш дом в хозуправлении Управляющей Компании. Мне сказали, что сперва необходимо обратиться к ним за разрешением. Их ответ: "перенос счетчика запрещен, тк проектом внутреннего эл.снабжения предусмотрены эл.щитки в МОП (подъездах)". Подскажите, правомерно ли запрещение?

Абсолютно правомерное запрещение.
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:16

Абсолютно правомерное запрещение.

А докажи? ;)
  • 0

#36   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:48

на одном обьекте стоял такой вопрос и мне в обьяснение отказа на основании чего мне показали документик то ли от энергосбыта то ли еще от кого то - я уж и не помню. Пояснили так, что показания счетчика должны быть доступны проверяющим, а в случае продолжительной неоплаты им легче отрубить подачу электроэнергии. А так как перенос счетчика согласутеся с той конторой, издавшей эту бумажку, она его не согласует. Хотя наверно если дать денег - можно обойти все - но данный случай я не проверял. :)
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:52

Пояснили так, что показания счетчика должны быть доступны проверяющим,

а в частных домах счетчики ведь проверяют, даже могу сказать как, каждый месяц приходят и смотрят, все счетчики на все виды услуг , прямо в квартиру заходят
  • 0

#38   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 11:13

SanoЯ с этим не буду спорить. Я говорил про конкретный случай, конкретный внутренний документ и про конкретную ситуацию где его не обойти. И оспаривать его бесполезно. Обойти элементарно - пишешь заявление о повреждении счетчика - снимаешь показания, переносишь счетчик, вызываешь инспектора опечатать - даешь ему денег. Вполне может сработать. Дешево и сердито. Только заморачиватся было лень и мимо денег. Это за перенос газовой трубы можно взять - они часто конкретно мешают установке мебели и портят вид.
  • 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 01 Апрель 2012 - 16:46

мне показали документик то ли от энергосбыта то ли еще от кого то - я уж и не помню

Завтра "водоканал"издаст и покажет какой-нибудь документик что писать в унитаз нельзя, и что тоже не будешь? :o Любой внутренний документик этих ООО-шек,если он противоречит законодательству,можно отправить вытирать зад.
  • 0

#40   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:28

Энергосбыт и остальной свет или водоканал - могут не дать отрезать свет или воду. А упр компания?
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:04

а в частных домах счетчики ведь проверяют

так он же Сань не впустит никого - займет оборону и начнет при свете фонарей в суд (сам на себя строчить) :)
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:14

так он же Сань не впустит никого - займет оборону

тогда по суду зайдут обрежут всё нафиг и имущество опишут чтоб долг погасить
  • 0

#43   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:16

так он все равно строчить будет уже на приставов - твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:19

так он все равно строчить будет уже на приставов

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля :)
  • 0

#45   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:36

Sano

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

И подальше от фискальных органов :punk:
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:42

да ладно мы все отчитались (сегодня уже поздно) и спим спокойно, ну мож иногда вздрагиваем :D
  • 0

#47   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:52

У меня в моей постСталинке счетчик изначально в квартире стоит. Может заставят на лестничную площадку перенести?

чтобы отчетность не нарушать

(с) Кот Матроскин.
  • 0

#48   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:15

твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?

Ага... идеи... умеренная склочность - черта здоровой психосоматики. Помогает нормально жить в правовом поле системы. И скуку разгоняет. :)
  • 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:24

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D
  • 0

#50   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:38

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D

Удивляюсь я с вас Димп. Какое неадекватное восприятие конструктивной полемики! :P
  • 0

#51   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:44

Всем привет! Почитал короче тему и только запутался... Я одной стороны,

"Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией."

С другой стороны

Раздел III включает в себя техническое описание основных конструктивных элементов здания: фундамента, стен, перекрытий, крыш, полов, окон, отопительных печей и кухонных очагов, отопления, внутренней и наружной отделки, элементов обустройства (крылец, наружных лестниц, балконов), электроосвещения, телевидения, газоснабжения, водопровода, канализации, ванн, горячего водоснабжения (приложение N 2 (рекомендательное) к Инструкции от 04.08.1998 г. N 37). Замена любого из вышеперечисленных конструктивных элементов, если они отражены в техническом паспорте, является переоборудованием и требует внесения изменения в технический паспорт.

Выходит, КАК Я ПОНЯЛ, "замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции", если я тупо проложу новый провод в замен старого, соединю его по той же схеме и поставлю новые розетки на местах старых. Но тут возникает еще одна тема: конструкция и схема старой проводки противоречит всем ГОСТам! Например: 1) Проводка выполнена алюминиевой "лапшой" в резиновой изоляции, прибитой к кирпичной кладке "под гвоздик" (это 220 а!!!) и замазанная штукатуркой (никаких штроб!) 2) На кухне (ок. 7 м2) и в маленькой комнате (ок. 9 м2) имеется всего по ОДНОЙ розетке! В большой комнате (19 м2) две розетки (В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...) 3) На входе в хату стояли пробки - одна на фазу, 2-я на нейтраль (нейтраль рвать категорически нельзя!) 4) Розетка в большой комнате расположена в 23 см над горизонтальной трубой батареи, идущей в маленькую комнату (должно быть >50 см от заземленных предметов). 5) Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ. Понятно, что в нашей стране полно идиотов, но

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

Ну и что мне делать в итоге? Как жить вне поля этой системы? Как было не сделаешь по-любому, а если делать не как было, то это "отклонение от проекта" (кстати, вопрос, есть ли он вообще). Самое главное, что мне за это может быть? Кстати счетчик всю жизнь в хате стоял и при кап. ремонте его на лестницу не перенесли, но мне это как-то по барабану, больше вопрос с проводкой волнует. Вот еще что, в коридоре был 1 потолочный светильник, а я сделал выводы для 3х (буквой Г). Мою проводку обсуждаем тут: https://homemasters....etap-elektrika/

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:06

Ну и что мне делать в итоге?

Особо не париться по этому поводу и делать по своей схеме. Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование.
На будущее, если прогнозируемая Димпом поголовная паспортизация помещений произойдёт (в чём я сильно сомневаюсь, ибо наши пространства не только Гитлера с Наполеоном способны победить), да - придётся заказать изготовить электропроект, но это коснётся поголовно всех и твоя ситуация не будет самой тяжёлой точно.

Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ

Вот тут ничего страшного нет, поскольку плиты-то потолочные, а не стеновые.

В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано.
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:07

aam, я рассуждаю как обыватель и могу быть неправ, но ответь мне: в техническом паспорте хоть как-то отражена конфигурация твоей проводки? Почти готов поспорить на любой свой орган, что нет. А на нет и суда нет - кто с чем сравнит "было" и "стало" и пристыдит тебя за изменения?
  • 0

#54   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:21

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано

Ну наверно да, в СНиПах. Я просто уже много чего прочитал, где конкретно не помню, помню только что где-то мелькало. Тех. паспорт конечно глянуть надо (надо пойти еще где-то взять его). Но, помню, спрашивал в домоуправлении когда был кап. ремонт, где типа взять схему проводки и т. п. Они там вообще не в теме были. Alice Tracy, согласен. Тем более, дом несовсем типовой, я бы сказал. Кирпичная 5-этажка со стенами 60 см 60-го года. Строила ЖД. Серию никто не знает, говорят что не стандартный. Более того, глядя на всю эту "проводку", я начинаю думать, что возможно в разных квартирах она даже могла отличаться...

Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование

Кстати, я бОльшую часть этой старой проводки уже разломал :) (осталась только в комнатах). И половину новой уже проложил. Соседи делали евроремонт - тоже все по-другому развели, про проект и техпаспорт не спрашивал тогда... Но делали ремонт они не сами (вызывали кого-то)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru