Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
prostoDoc

УпрКомпания запрещает перенести счетчик

Рекомендуемые сообщения

dimp

а в частных домах счетчики ведь проверяют

так он же Сань не впустит никого - займет оборону и начнет при свете фонарей в суд (сам на себя строчить) :)

Поделиться сообщением

Sano

так он же Сань не впустит никого - займет оборону

тогда по суду зайдут обрежут всё нафиг и имущество опишут чтоб долг погасить

Поделиться сообщением

dimp

так он все равно строчить будет уже на приставов - твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?

Поделиться сообщением

Sano

так он все равно строчить будет уже на приставов

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля :)

Поделиться сообщением

olejonok

Sano

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

И подальше от фискальных органов :punk:

Поделиться сообщением

dimp

да ладно мы все отчитались (сегодня уже поздно) и спим спокойно, ну мож иногда вздрагиваем :D

Поделиться сообщением

volkodav

У меня в моей постСталинке счетчик изначально в квартире стоит. Может заставят на лестничную площадку перенести?

чтобы отчетность не нарушать

(с) Кот Матроскин.

Поделиться сообщением

igorsochi

твердолобый :) или мож идейный? только какой идеей?

Ага... идеи... умеренная склочность - черта здоровой психосоматики. Помогает нормально жить в правовом поле системы. И скуку разгоняет. :)

Поделиться сообщением

dimp

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D

Поделиться сообщением

igorsochi

ну да ещё с заскоками на психиатрию :D

Удивляюсь я с вас Димп. Какое неадекватное восприятие конструктивной полемики! :P

Поделиться сообщением

aam

Всем привет! Почитал короче тему и только запутался... Я одной стороны,

"Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией."

С другой стороны

Раздел III включает в себя техническое описание основных конструктивных элементов здания: фундамента, стен, перекрытий, крыш, полов, окон, отопительных печей и кухонных очагов, отопления, внутренней и наружной отделки, элементов обустройства (крылец, наружных лестниц, балконов), электроосвещения, телевидения, газоснабжения, водопровода, канализации, ванн, горячего водоснабжения (приложение N 2 (рекомендательное) к Инструкции от 04.08.1998 г. N 37). Замена любого из вышеперечисленных конструктивных элементов, если они отражены в техническом паспорте, является переоборудованием и требует внесения изменения в технический паспорт.

Выходит, КАК Я ПОНЯЛ, "замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции", если я тупо проложу новый провод в замен старого, соединю его по той же схеме и поставлю новые розетки на местах старых. Но тут возникает еще одна тема: конструкция и схема старой проводки противоречит всем ГОСТам! Например: 1) Проводка выполнена алюминиевой "лапшой" в резиновой изоляции, прибитой к кирпичной кладке "под гвоздик" (это 220 а!!!) и замазанная штукатуркой (никаких штроб!) 2) На кухне (ок. 7 м2) и в маленькой комнате (ок. 9 м2) имеется всего по ОДНОЙ розетке! В большой комнате (19 м2) две розетки (В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...) 3) На входе в хату стояли пробки - одна на фазу, 2-я на нейтраль (нейтраль рвать категорически нельзя!) 4) Розетка в большой комнате расположена в 23 см над горизонтальной трубой батареи, идущей в маленькую комнату (должно быть >50 см от заземленных предметов). 5) Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ. Понятно, что в нашей стране полно идиотов, но

бороться с системой себе дороже, надо стараться жить вне её правового поля

Ну и что мне делать в итоге? Как жить вне поля этой системы? Как было не сделаешь по-любому, а если делать не как было, то это "отклонение от проекта" (кстати, вопрос, есть ли он вообще). Самое главное, что мне за это может быть? Кстати счетчик всю жизнь в хате стоял и при кап. ремонте его на лестницу не перенесли, но мне это как-то по барабану, больше вопрос с проводкой волнует. Вот еще что, в коридоре был 1 потолочный светильник, а я сделал выводы для 3х (буквой Г). Мою проводку обсуждаем тут: https://homemasters.ru/fo...p-elektrika/

Поделиться сообщением

bagayama

Ну и что мне делать в итоге?

Особо не париться по этому поводу и делать по своей схеме. Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование.

На будущее, если прогнозируемая Димпом поголовная паспортизация помещений произойдёт (в чём я сильно сомневаюсь, ибо наши пространства не только Гитлера с Наполеоном способны победить), да - придётся заказать изготовить электропроект, но это коснётся поголовно всех и твоя ситуация не будет самой тяжёлой точно.

Кабель к потолочному светильнику в коридоре был заложен В СТЫКЕ МЕЖДУ ПЛИТАМИ

Вот тут ничего страшного нет, поскольку плиты-то потолочные, а не стеновые.

В ПУЭ прямо написано, что на каждые сколько-то там м2 помещения должно приходится по розетке, а на кухне вроде как не меньше 3х...

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано.

Поделиться сообщением

Alice Tracy
aam, я рассуждаю как обыватель и могу быть неправ, но ответь мне: в техническом паспорте хоть как-то отражена конфигурация твоей проводки? Почти готов поспорить на любой свой орган, что нет. А на нет и суда нет - кто с чем сравнит "было" и "стало" и пристыдит тебя за изменения?

Поделиться сообщением

aam

В ПУЭ такого не помню, но есть там другие документы (СНИПы/Госты по проектированию) где подобное написано

Ну наверно да, в СНиПах. Я просто уже много чего прочитал, где конкретно не помню, помню только что где-то мелькало.Тех. паспорт конечно глянуть надо (надо пойти еще где-то взять его). Но, помню, спрашивал в домоуправлении когда был кап. ремонт, где типа взять схему проводки и т. п. Они там вообще не в теме были.Alice Tracy, согласен. Тем более, дом несовсем типовой, я бы сказал. Кирпичная 5-этажка со стенами 60 см 60-го года. Строила ЖД. Серию никто не знает, говорят что не стандартный.Более того, глядя на всю эту "проводку", я начинаю думать, что возможно в разных квартирах она даже могла отличаться...

Для морального успокоения ознакомиться с описанием проводки в тех паспорте на квартиру - если там всё описывается фразой типа "электропроводка скрытая", к тебе претензий официально быть не может, поскольку формально ты не делал переоборудование

Кстати, я бОльшую часть этой старой проводки уже разломал :) (осталась только в комнатах). И половину новой уже проложил.Соседи делали евроремонт - тоже все по-другому развели, про проект и техпаспорт не спрашивал тогда... Но делали ремонт они не сами (вызывали кого-то) Изменено пользователем aam

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа