Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Столешница из плитки, облицовка столешницы плиткой

Сообщений в теме: 69

#61   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Август 2012 - 23:12

партизан)

Я когда мойдодыра делал, использовал фанеру что‐то около 28. Валялась без дела. Но у меня там размеры другие, 80х40 см примерно. И раковина большая накладная.

опрос создать штоле

Ага, давай. Потому как у нас 96 см, жена 167 ( вроде :rolleyes: ) и ничего, не жалуется :)
  • 0

#62   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Август 2012 - 23:20

а мы 166 и 177. когда убрали стяжку мойка оказалась на высоте 95 и сначала было неудобно, а потом привыкла. когда мы ее перевесили на 85 - стало низко.а 96 - вообще не представляю. ты сам больше кухаришь?
  • 0

#63   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Август 2012 - 23:28

Неее, упаси Бог :)
  • 0

#64   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Август 2012 - 01:30

а почему именно 96?
  • 0

#65   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Август 2012 - 09:43

А она у нас в подоконник переходит.
  • 0

#66   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Август 2012 - 08:04

товарищи, какая минимальная толщина дсп возможна для столешницы под плитку, без гвл?

самый большой большой пролет будет 800х600

Я думаю, два слоя ОСБ по 10 мм с перехлестом, проклеиванием и скручиванием между собой, достаточно. Может и будет немного прогибаться, но это не беда, если плитка будет поклеена на реально эластичный клей - полиуретановый или силиконовый герметик. Но в дальнейшем становиться на эту столешницу можно будет в местах опирания на шкафы, а в остальных местах можно или нет - только пробовать.
  • 0

#67   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 25 Август 2012 - 18:55

хотела спросить почему делают именно в два слоя, но пока писала сама поняла - чтобы не было стыка по всей толщине, да? а клеить я собираюсь на соудал 24а, в его описании написано что водонепроницаемый  значит ли это что можно обойтись без гидры? клеит реально очень хорошо и после высыхания лепешка скручивается в трубочку. затирать буду эпоксидкой, правда еще не знаю какой

• 0

#68   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Август 2012 - 15:54

хотела спросить почему делают именно в два слоя, но пока писала сама поняла - чтобы не было стыка по всей толщине, да?

Да. любую форму можно будет набрать из любых кусочков, но в результате получится единый кусок

соудал 24а

Годится. Я бы протестировал этот клей: приклеил бы плитку, потом оторвал бы через сутки, через пару дней, через неделю - стало бы видно, через какое время клей неберет прочность и через сколько столешницу можно будет нагружать, например, облокачиваться, становиться. К чему это я? Последнее наблюдение показало, что акриловый клей (подозреваю, что этот соудал 24а - акриловый) на следующий день лучше не трогать - он еще мягкий, и легко отрывается от ОСБ. Если клеются ОСБ и керамогранит, то влаге некуда выходить, кроме как через швы, так что твердеть будет долго. Может, силикон или полиуретан двухкомпонентный взять? Если нет, с целью защиты от влаги во время приклейки может ОСБ (ДСП) пару раз прокатать гидрой? Килограммчик испортить на такую цель не жалко. А так акриловый клей нравится - у меня мозаичный декор был на полу, клеил на клей из тюбика поштучно, и кое-где слой был до 3...4 мм, затирка эпоксидная. Стоит уже несколько лет (ТТТ). Его после приклейки не трогали неделю.
  • 0

#69   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Август 2012 - 18:33

то есть гидроизоляция нужна только на время приклеивания, потом уже клей сам является гидроизоляцией, так? я клеила этим соудалом ОСБ на гладкий эппс, большими кусками, для пола - влаге там еще менее было куда выходить, но за двое суток приклеивалось хорошо и вроде не раскисало (а как это можно было понять?)

Может, силикон или полиуретан двухкомпонентный взять?

чем они лучше? насколько помню, когда искала клей для пола то полиуретановые были дорогие, силикон наверное в больших количества тоже, к тому же силикон наверное не настолько хорошо клеит. я тут выкладывала испытания соудала   https://homemasters....-epps/?p=177091с соудалом уже есть опыт, и мы будем его покупать в любом случае для пола опять а как ты определяешь что клей акриловый? вообще на акрил в тюбиках он не похож, он серый такой, мелкозернистый, с легким химическим запахом (не растворителя, а какой-то странный)

• 0

#70   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Август 2012 - 18:45

Предположил просто. Они, гады, не пишут, на какой основе. Может тогда какой-то каучуковый? Это, в принципе, не важно. Держит хорошо, и это главное. Если на растворителях, тогда гидру для профилактики не надо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru