Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

А нужна ли стяжка, в новостройках, панель и монолит.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. По сабжу. В какой-то момент пришлось заехать в новостроечную панель без ремонта, проведение серьёзных работ, мешающих жизни, было недопустимо. Поэтому с полом всерьёз не заморачивался, в одном месте (где явная "яма") залили чем-то типа наливного пола, в остальной части квартиры - не делали ничего. Пробковая подстилка, паркетная доска и всё, пол готов.И, надо сказать, нормально. Профи с лазерами, может быть, и намеряют "перепады", но в реальных ощущениях неудобств нет. Желания просто так отрезать 5-10 см. от высоты потолка не испытываю - разница 2,85м (ГМС-2001) с домами старой постройки вполне заметна на глаз, нивелировать её было бы неприятно. Как-то аккуратно поинтересовался у соседей снизу - моего топота не слышат. Равно как и я не слышу хождений верхних - при том, что кажется, стяжку они тоже не делали.В чём вообще действительные плюсы стяжки, нафига её суют даже в базовые сметы ремонта "под ключ" и не отсоветует делать ни один мастер? Я ещё понимаю, когда пол испохабленный или в швах - но почему по умолчанию подразомевается, что этот слой цемента нужно лепить на любую бетонную плиту?Также вопрос, в монолитных домах от крупных застройщиков полы по ровности бывают сопоставимыми с панельными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём вообще действительные плюсы стяжки, нафига её суют даже в базовые сметы ремонта "под ключ" и не отсоветует делать ни один мастер? Я ещё понимаю, когда пол испохабленный или в швах - но почему по умолчанию подразомевается, что этот слой цемента нужно лепить на любую бетонную плиту?

Стяжка накрывает подстилающие слои, шумоизоляцию и т.д. и т.п., зачастую скрывает коммуникации. Если нет по проекту не делается, если есть делается, никаких умолчаний.

Также вопрос, в монолитных домах от крупных застройщиков полы по ровности бывают сопоставимыми с панельными?

Ровность с крупностью никак не связаны. Если неровности больше СНиП, требуйте переделать, если в допусках доводите сами или забейте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому с полом всерьёз не заморачивался, в одном месте (где явная "яма") залили чем-то типа наливного пола

А Вы уверены, что "яма" была в плите перекрытия, а не в стяжке от строителей? Может, стяжка все-таки уже была в квартире?Эх, везет же некоторым, я бы много отдала, чтобы мне мою квартиру застройщик сдал без стяжки... Так ведь нет же, аж два слоя налили, на целых 10 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка накрывает подстилающие слои, шумоизоляцию и т.д. и т.п., зачастую скрывает коммуникации. Если нет по проекту не делается, если есть делается, никаких умолчаний.

В конкретном случае по проекту она, наверное, делается - застройщик продаёт и квартиры с ремонтом, и там стяжка есть.Но ухудшений потребительских свойств квартиры от её отсутвия я не заметил. Коммуникаций на полу нет, на накрытость подстилающих слоёв мне всё равно. Шумоизоляция в режиме нормального пользования достаточна, видимо, и без неё (соседи не слышат) - а привычки ронять на пол пудовые железные гири у меня нет и так, не из-за упомянутой паркетной доски.

Если неровности больше СНиП, требуйте переделать, если в допусках доводите сами или забейте.

Эта логика понятна :rolleyes: Если криво - надо что-то делать, ровно - не надо.Интересует, скажем так, общая вероятность того, что можно и в монолите обойтись без стяжки. Я ни разу не был в таких домах до ремонта, не очень представляю, как выглядит пол, сделанный по этой технологии. Может, там в 90% случаев полы кривые. Или наоборот, обычно ещё ровнее, чем панель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь, раз про стяжку... опять :)Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oni


Я ни разу не был в таких домах до ремонта, не очень представляю, как выглядит пол, сделанный по этой технологии.

128108739.jpg
128108749.jpg
128108761.jpg

Жужа


Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?
Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

Работа неприятная :) Круши, ломай, в мешки насыпай, выноси и увози:
128108681.jpg
128108682.jpg
128108685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая вероятность

исследований на эту тему серьезных контор не встречал.

по этой технологии

по всем технологиям можно сделать пол в пределах допусков СНиП, можно лучше, можно не сделать. Зависит от стараний и мотивации исполнителя, расположения звезд и настроения всех участвующих в процессе (заказчик, подрядчик, субподрядчик и далее по списку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что "яма" была в плите перекрытия, а не в стяжке от строителей? Может, стяжка все-таки уже была в квартире?

Уверен )) Перед этим я жил в кирпичном доме, и там стяжка на полу была, цемент как цемент. Тут голый бетон.

Эх, везет же некоторым, я бы много отдала, чтобы мне мою квартиру застройщик сдал без стяжки... Так ведь нет же, аж два слоя налили, на целых 10 см.

У некоторых застройщиков от их стяжки можно отказаться, я знаю такие примеры. Но это, конечно, если квартира куплена на стадии строительства.А вообще - если застройщик не экономит на стройматериале, так это только плюс, как мне кажется ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

С меня в Подмосковье за снятие стяжки на 9 кв.м просили 3-4 тыс. (правда, в итоге я сняла ее сама). На всю квартиру считайте по метражу.P.S. А, да, это было без выноса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

С меня в Подмосковье за снятие стяжки на 9 кв.м просили 3-4 тыс. (правда, в итоге я сняла ее сама)

Уважаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok

Фотки забавные, но это же явно отжигает какой-то местечковый таджикстрой.

Крупные застройщики так не балуются, потому что с такими фото сразу в суд, и это становится их проблемой, а не моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа неприятная

Не пыльная, но заработная. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если застройщик не экономит на стройматериале, так это только плюс, как мне кажется ))

Вам КАЖЕТСЯ! На самом деле это огромный минус, если при этом он экономит на рабочих и качестве выполняемых работ!!! При этом материал оказывается выброшенным на помойку, и чем больше застройщик не поскупился на материал, тем больше вам потом предстоит забот и работ по избавлению от этого материала!Вот у меня, сколько пескобетона застройщик угрохал на мою кухню - вы представляете, если стяжка толщиной 10 см?? А на самом деле это было 10 см трещин и трухи! И в чем тут плюс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня, сколько пескобетона застройщик угрохал на мою кухню - вы представляете, если стяжка толщиной 10 см?? А на самом деле это было 10 см трещин и трухи! И в чем тут плюс?

Ну так в исходном сообщении не было ничего про качество. Думал, что раздражающим моментом является потеря высоты комнаты.Любопытства ради - новую стяжку делать будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, скажем так, общая вероятность того, что можно и в монолите обойтись без стяжки. Я ни разу не был в таких домах до ремонта, не очень представляю, как выглядит пол, сделанный по этой технологии. Может, там в 90% случаев полы кривые. Или наоборот, обычно ещё ровнее, чем панель.

У меня монолитный дом. Вот фотки моего пола, после содранных с него слоев стяжки от строителей (может, на фотках не очень видно, но он СОВСЕМ не ровный):

post-24564-1331234750_thumb.jpg

post-24564-1331234755_thumb.jpg

post-24564-1331234761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(может, на фотках не очень видно, но он СОВСЕМ не ровный):

Да, немало того, что не относится к определению "ровный". Выполняющая роль пола плита в панельке выглядела поаккуратней, сильно.Я, конечно, не могу говорить с полной уверенностью - но мне кажется, что этой 10-см "стяжкой" они просто маскировали общий низкий уровень строительства. Проблема тут явно не в стяжке.Застройщика не назовёте? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не могу говорить с полной уверенностью - но мне кажется, что этой 10-см "стяжкой" они просто маскировали общий низкий уровень строительства.

за всё время работ, ни разу не было такого чтоб со стяжкой ничего не приходилось делать и в монолитках в том числе

если кто то думает что в монолитках всё гуд, может просто не знает какая должна быть поверхность чтоб можно назвать её словом хорошо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытства ради - новую стяжку делать будете?

Так уже сделана давно..

Застройщика не назовёте? :)

Угу, после чего вы набираете его название в интернете, и через несколько секунд фактически имеете на руках мой домашний адрес (кроме номера квартиры). ;)Думаю, почти все застройщики одинаковы, и название страны, в которой мы живем, вроде не менялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

за всё время работ, ни разу не было такого чтоб со стяжкой ничего не приходилось делать и в монолитках в том числе

если кто то думает что в монолитках всё гуд, может просто не знает какая должна быть поверхность чтоб можно назвать её словом хорошо

Так в моей квартире тоже пришлось что-то делать с полом - бухнуть в одном месте раствора (типа той же стяжки, про наливной пол я неточно выразился). Необходимости платить десятки тысяч р. и ввозить центнеры цемента ради Идеальной Геометрии под половым покрытием не увидел, мне вобщем-то наплевать, есть она там или нет.

Вопрос в целевом назначении. Может быть, с позиции профессионала поверхность пола и у меня под доской не то что не "хорошо", а вообще "кошмар". Но сам я туда нечасто заглядываю. Таких бугров и слоёв, как были под стяжкой ptaha, точно нет, ну и отлично.

Угу, после чего вы набираете его название в интернете, и через несколько секунд фактически имеете на руках мой домашний адрес (кроме номера квартиры).

Застройщик, названия которого достаточно для определения адреса дома... Это, в принципе, многое проясняет. Изменено пользователем Oni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в моей квартире тоже пришлось что-то делать с полом

сами ответили на название своей же темы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.