Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штробление несущих стен запрещено?

Сообщений в теме: 25

#1   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2012 - 07:47

Штробление несущих стен запрещено! А каким законом? Для Москвы есть постановление, а для других городов? Поискал в интернете все пишут запрещено, но ни одного закона не нашел.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 167 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Март 2012 - 13:29

А здравого смысла и советов опытных людей недостаточно? Если никто не скажет точный номер постановления, ты будешь штробить?
  • 0

#3   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2012 - 18:51

Здравый смысл мне подсказывает что сделвать 2 верт штробы по 20см в бетонной стенке по трубу 20ку смесителя ничего не натворит. А вот УК грозиться придти зафиксировать и заставить достать.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 167 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 09 Март 2012 - 18:56

А, стоп, ты не упомянул в вопросе расположение штроб... Я подумал, что ты имеешь в вижу горизонтальные.Беру свои слова обратно - насчет вертикальных штроб в несущих стенах точно не скажу, но у себя несколько вертикальных штроб сделал. Несущие стены или нет - точно не скажу, но у меня панелька, так что наверное несущие.
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Март 2012 - 19:57

А че за мода все прятать, штробить, резать, монтировать ниши и пр. Можно красиво обойти, обыграть и т.д. Все норовят в короба попрятать, проштробить. А потом проблемы с законом, затопление соседей из зашитого коробом стояка и т.д. Иногда полезно свое стремление к прекрасному усмирять.
  • 0

#6   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2012 - 20:15

Такое ощущение что закона как такоговго и нет. Даже решений суда по этому поводу не могу найти.
  • 0

#7   oops1

oops1
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 11
  • 41 сообщений
  • 7 спасибо
  • Москва, МО Балашиха
  • 0

Отправлено 09 Март 2012 - 22:09

чтобы утопить трубу 20ку глубина штробы должна быть 50мм (труба 20 + утеплитель 10ка ну и + замазать) в монолитной стене (180мм толщиной) арматура идет на глубине 20мм, следовательно чтобы сделать такую штробы прейдется резать арматуру, что запрещено.если кирпичная стена, или панель или блоки, как там дела обстоят не узнавал.Думаю СНИПы дадут ответ на этот вопрос.p.s.От того что вы нарушите все правила дом не рассыпется прямо сейчас, но это скажется при какой нибудь чрезвычайной ситуации.
  • 0

#8   sineus

sineus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Январь 12
  • 112 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Март 2012 - 08:39

У меня стена не крайняя, и замазывать я не собираюсь, плитку на герметик присажу - к трубам если что доступ нужен всегда, в итоге 3см будет глубина, арматура 20-30мм залегает т.ч. арматуру могу и не заедть.А по конкретнее снипы можно?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Март 2012 - 22:23

какие снипы могут быть на разрушение??? :o
  • 0

#10   timda

timda
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Январь 12
  • 64 сообщений
  • 3 спасибо
  • Дубна
  • 0

Отправлено 11 Март 2012 - 00:20

Реально есть запрет на штробление несущих стен ?или допустимые нормы есть?
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Март 2012 - 08:45

Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы":
http://gost-i-snip.narod.ru/2.htm
Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.
  • 0

#12   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 11 Март 2012 - 09:16

Штробление несущей стены понижает стоимость стены, соответственно, понижает стоимость общего имущества, можно делать только при единогласном согласии всех собственников общего имущества. Это как я понимаю ч.3 ст.36 ЖК РФ.Но можно поступать и по совести, если вы этим не нарушаете целостность(расчетную прочность) несущей конструкции
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Март 2012 - 09:31

Штробление несущей стены понижает стоимость стены

, точно!!!, а то ещё и доплачивать придётся, чтоб такую квартиру кто-нибудь взял. :D ...а сбитый кирпич продают по спекулятивной цене! ;)
  • 0

#14   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 11 Март 2012 - 10:06

Несмотря на иронию, в суде такое дело выиграть раз плюнуть. Обычно даже до суда такие дела не доходят, так как достаточно самого факта и прокурорской проверки, чтоб нарушитель заплатил штраф и восстановил первоначальное состояние. Я просто живу в доме где весь первый этаж пытаются переоборудовать под магазины и попытки проведения работ с несущими стенами происходили на протяжении нескольких лет. В других подъездах дома несущие стены переоборудованы(внутренние снесены, внешние перепланированы) но под мной еще пока оригинальная конструкция, борюсь. Мне все это очень хорошо знакомо.Это конечно я описал глобальные действия, штробы это несколько иное, но закон есть закон. По этому и говорю, что можно поступать по совести, главное не навредить другим людям.
  • 0

#15   Сибирский

Сибирский
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Февраль 12
  • 17 сообщений
  • Красноярск
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 14:23

хочу поменять в толчке трубы идущие к смесителю в ванну. И проштробить два канала под 1\2" сверху закрыть кафелем. Дом панельный и санузел с тонкими стенами. ЧО низя? :o
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Март 2012 - 19:43

Дом панельный и санузел с тонкими стенами. ЧО низя? ohmy.gif

не цокайте в санузле в панельке идёт кабина и за ней капитальные панели, может у вас именно такой момент, фактически вы прорежете вертикально стену кабинки а капитальную панель не тронете
  • 0

#17   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 12 Март 2012 - 21:01

В панельных домах все стены являются несущими за исключением стен из гипсолита и сантех кабин.
  • 0

#18   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 12 Март 2012 - 21:37

Почитаешь вас тут...Панельный дом,все трубы отопления в стенах(отопление поквартирное),трассы кондиционеров тоже,проводка вся переделана,добавлены розетки ,антенные и др.провода в каждую комнату(все в штробах).И такая квартира ни одна.И вообще сейчас мода прятать трубы отопления в стены. Я не считаю,что это правильно,но...мне надоело читать - запрещено,запрещено!!!Где и кем???Хватит разглагольствовать,кроме этого постановления(ссылку на которое я еще год назад давал где-то на этом форуме) никто ничего конкретного ни сказал.Однако....Когда приходит "мастер" и предлагает хозяйке сделать проводку в штрабах и красиво,то ссылки ее мужа на всякие форумы с их ПУСТОЙ болтовней НЕ РАБОТАЮТ.
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Март 2012 - 22:35

"Мастер" приходит и уходит, а дуре-хозяйке и мужу-тряпке так и жить.За что платить деньги, если ты знаешь что это халтура, к тому же опасная в первую очередь для тебя? В ГОСТе на стеновые плиты читал примерное такое: допускается канал в плите для проводки (литой, при производстве) диаметром не более 35 мм, с слоем бетона до арматуры не менее 10мм при параллельном расположении её и 5мм при перпендикулярном. Плиты с со сквозными трещинами по бетону определённого размера можно ставить только как внутренние стены на определённые высотные этажи (думаю встречное штрабление с обоих сторон плиты к этому можно приравнять).
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Март 2012 - 22:40

сейчас мода прятать трубы отопления в стены.

сейчас закономерность осыпания домов, из за таких мод
  • 0

#21   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Март 2012 - 08:13

сейчас закономерность осыпания домов, из за таких мод

Все говорят про это,но ни одной ссылки на источник.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Март 2012 - 08:51

купить слона предлагайте где нить ещё, и сказок про белого бычка нам тут не надоя это к тому что харе флудить - это предупреждение
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2012 - 07:31

Проконсультировался я по этому вопросу на стройфаке нашего ТехУниверситета (удивились - "никогда к нам с таким вопросом не обращались" :) ).
Суть ответа такова: запрета на работы с несущими стенами вы не найдёте, поскольку это возможно, НО работы затрагивающие несущую способность здания относятся к реконструкции, а она выполняется по проекту - расчитанному и утверждённому.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГосСтроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

+
http://help-realty.ru/rekonstrukciy/page1.html
http://help-realty.ru/rekonstrukciy/page5.html
http://help-realty.ru/rekonstrukciy/page8.html
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 167 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Март 2012 - 09:46

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания... не допускаются.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Неужели пресловутая горизонтальная штроба в несущей бетонной стене, будучи замазанной гипсовой штукатуркой, восстановит былую прочность? Как-то мне сложно в это время.
  • 0

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 14 Март 2012 - 14:21

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Жесть, к туалетам-ванным даже близко подходить нельзя без разрешения дядек. Ведь укладка плитки, замена горшка и ванны тоже попадают под этот список. Если будем прислушиваться к подобным постановлениям, то скоро будем спрашивать разрешения на "пописать".
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2012 - 14:41

Не так страшно, ссылки внизу я не просто так приделал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru