Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Паркетная доска в прихожей

Сообщений в теме: 47

#31   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Март 2012 - 20:40

люди будут думать

айяйяй какой нехороший аргумент
  • 0

#32   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Март 2012 - 21:32

факты - упрямая вещь :) И еще стереотипы...

Takhir

На весь прямоугольник - тогда по пути из ванны/кухни в комнату я буду наступать на плитку... не нравится.

Я думал для себя так. Плитка - зона прихожки. Там в ботинках, туфлях, кедах...все что угодно и пожалуйста, наступайте.

А когда я иду из ванны в спальню или из спальни в зал босыми чистыми ногами, я ощущаю теплоту естественного материала - дерева в виде паркета. Он чист, сверкающий глянец\полумат ....и я вовсе не хочу босыми ногами вступить на плитку, где я могу "поймать" песок с улицы и понести его дальше по паркету. Это для меня табу. Именно поэтому я такой "скос" и сделал.

Теперь тебе предстоит думать :)
  • 0

#33   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Март 2012 - 01:10

Спасибо!Черт... такое описание "я ощущаю теплоту естественного материала" повергло меня в еще более глубокие раздумья - действительно, сразу после ванны не хочется идти по плитке... Буду думать, думать... Либо скос, либо до половины шкафа. Но тогда все вымерять до сантиметра придется.Вот так неужели стремно будет?

Прикрепленные изображения

• a - Размер 779,2К, Загружен: 103

• 0

#34   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 11:31

Может тогда напротив второй двери шкафа треугольник из плитки сделать, если уж дуги ни в какую не приветствуются? Мне кажется, что угол плитки как на последней картинке все равно на траектории из кухни в комнату. ИМХО выглядит как "недодумали". Я за дугу.
  • 0

#35   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Март 2012 - 11:49

Тут нюанс такой - я при постройке старался избегать всяких загругленностей, только прямые формы. Потому как закругленности могут обязывать к появлению других таких же конструкций - скажем, если плитку закруглить, то и лампочки на потолке должны были бы быть по той же дуге - а они у меня в два ряда будут, диодные.И если дуга - то какая? Явно вытянутая, что-то типа четверти овала? Уже всю голову поломал...
  • 0

#36   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 12:19

Да, мне кажется четверть овала самое то. Не знаю как скажется на общей картине, но отдельно прихожая будет гораздо приятнее глазу, кмк, чем то, что на последней картинке. К тому же ходить по дуге как-то логичнее, ну или по диагонали, а этот угол будет ни то ни се. Может лампочки и не так критично, если там не разделенный свет? Лампочки все вместе освещают этот коридор? или тоже зонированы? Мало места, мне кажется, для того, чтобы в целом увидеть всю некрасивость несоответствия. А прямой угол как-то грубо картинку режет, и вообще... на пол смотрят гораздо чаще, чем на потолок. :ps: Перечитала и подумала, что и четверть овала можно сделать "лесенкой", чтобы прямые линии и углы сохранить.
  • 0

#37   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Март 2012 - 14:51

Лампочки на потолке в два ряда, точечные, и загораются вместе. Также есть отдельное центральное независимое освещение, то есть зонирования нет.Если дугу делать лесенкой, то потом намучаюсь с плиткой - надо же будет в тот же самый размер ступенек плиткой попадать, а это чревато. Лучше тогда четвертью овала. Если так, то стартовать его со стенки, разделяющей кухню и прихожую и вести до куда? До угла шкафа и потом срезать овал по прямой перпендикулярно стене или до стены доводить? Тогда может кусочек овала не при делах остаться...

• Oval - Размер 17,62К, Загружен: 59

• 0

#38   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Март 2012 - 16:17

Как вариант, кмк, эту дуговую линию можно продолжить открытыми полочками на шкафу... но это я так думаю, потому что я себе такие полочки буду делать, чтобы и телефон поставить, и выключатель был доступен (правда, у меня нет там плитки на полу, зона прихожей заканчивается до шкафа, там где будет открытая вешалка для сезонной одежды)... Может быть опытные дизайнеры в данном случае что другое бы посоветовали.
  • 0

#39   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Март 2012 - 21:57

Изображение
Ну этот угол однозначно будет вызывающим и броским. Не комильфо. Да еще шкафу дискриминация. Для гостей непонятки - почему до половины шкафа можно пройти только?

Лучше "обсосать" идею с закруглением, например этим овалом. Ну и решение должно отлежаться, а не то что сегодня принял, завтра в жизнь. Послезавтра уже передумал....
  • 0

#40   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Март 2012 - 23:52

Хорошо, идея с овалом неплоха. Возникает вопрос (см картинку) - какой овал использовать?1. Овал, у которого бОльшая ось проходит по стене, тогда овал закруглится "в ноль" у стены и к углу шкафа подойдет под углом. Минусы - придется сначала нарисовать овал и угол шкафа подогнать к нему, то есть положение торца шкафа зависит от овала, она им ограничивается.2. Овал, у которого бОльшая полуось проходит по передней стенке шкафа. Тогда сначала позиционируется торцевая стенка шкафа, и угол шкафа будет определять, откуда "из нуля" начнется овал.Надеюсь, все помнят эту элементарную математику ) На втором рисунке касательная к овалу в точке соприкосновения с углом шкафа перпендикулярна стене, на первом - нет.Один из вариантов мне больше по душе, хочу выслушать ваши резолюции ).P.S. С левого торца шкафа полок для телефона не будет, чистый торец.

• Oval2 - Размер 49,81К, Загружен: 53

• 0

#41   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Март 2012 - 00:36

Расскажи про наполнение шкафа. У тебя проход к нему достаточно обозначить или же он будет нести смысловую нагрузку. По 1 варианту мне смотрится твой вариант с ЧЕРНОЙ линией, по второму - соответственно с КРАСНОЙ.
  • 0

#42   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Март 2012 - 01:04

Не спится? )Шкаф для верхней одежды - как минимум, плюс внизу - для обуви. Под это уйдет как минимум левая половина шкафа, а правая, если не будет занята подобными вещами, то будет для всяких остальных мелочей - инструменты, тряпки/ведра и прочий хлам, который в комнатах в шкафах хранить неудобно, да и когда там еще мебель появится. 50/50, короче. Плитка нужна не для обозначения прохода, а чисто из соображений функциональности и чистоты - зашел в квартиру, прошел к шкафу, снял куртку, снял обувь и оставил на плитке, пока все стечет / высохнет.Завтра буду чертить этот овал по формуле, как он там строится. Заодно на всякий случай вопрос - нужна ли глубина шкафа больше 60 см или 60 см примерно - это стандарт?P.S. Я вообще ничего не делал чисто для обозначений, только для функциональности )
  • 0

#43   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Март 2012 - 01:32

С левого торца шкафа полок для телефона не будет, чистый торец

а зеркала и дамской полочки и полочки для перчаток-ключей-малолиещечего?
  • 0

#44   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Март 2012 - 01:45

Takhir

Не спится? )

Дык, работа в разгаре (по Восточному времени США).

Заодно на всякий случай вопрос - нужна ли глубина шкафа больше 60 см или 60 см примерно - это стандарт?

Если там у тебя внутренней фурнитуры не будет, то делай как удобно. Если будут выкатные фигни всякие и\или опускаемые штанги, то у них есть свои размеры, под них ширину шкафа и затачиваешь.
  • 0

#45   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Март 2012 - 09:26

Damn. Решил не рисковать и отложить резание под овал на месяц. Завтра лечу в Калифорнию, SF ) olejonok, а ты в штатах, что ли? Мы со штатами работаем, но с 12 до 20 по латвийскому, хотя и допоздна иногда.

Проблема с овалом - как его перенести на доски. Именно овал тормозит продвижение в последнюю комнату. Пока не вырежу доски, не смогу подойти к проему и уложить комнату, а там на порядок быстрее получилось бы... эх. Не успел до отлета.
  • 0

#46   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Март 2012 - 09:42

Завтра лечу в Калифорнию, SF ) olejonok, а ты в штатах, что ли? Мы со штатами работаем, но с 12 до 20 по латвийскому, хотя и допоздна иногда.

Виртуально почти каждую ночь там :)

Проблема с овалом - как его перенести на доски. Именно овал тормозит продвижение в последнюю комнату. Пока не вырежу доски, не смогу подойти к проему и уложить комнату, а там на порядок быстрее получилось бы... эх. Не успел до отлета.

Ну и правильно. Народная мудрость: "Поторопишься - людей насмешишь".
  • 0

#47   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 23 Март 2012 - 10:21

А вот у меня сейчас получается 2/3 квартиры уложены, остальная доска в закрытых коробках. Так можно оставлять все на месяц? Доска не решит разойтись и организовать щели, например?
  • 0

#48   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Март 2012 - 19:52

Положи груз по периметру и уезжай спокойно. С чего ей разойтись? У тебя влажность скакнет и потом схлынет? Для таких целей и во избежагие которых я как раз все замки посадил на клей :) Полотно теперь у меня едино. Оно не может частью идти в одну сторону, частью в другую :) От этого же щели и появляются.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru