Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем покрыть вагонку из липы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Лаки есть и не на водной основе. От них ворс не поднимается.

А вы сами попробуйте ;)Лак на любой основе поднимает ворс.Пинотекс - это как раз и есть тонирующий лак. Изменено пользователем Manul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинотекс - это как раз и есть тонирующий лак.

не обязательно. у меня пинотекс на воде, он не создает пленки. я не знаю как было бы с другим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном форуме прочитал

Если вы хотите, чтобы дерево не впитывало влагу, лак лег ровно, и сохранил свой блеск, цвет и фактуру на долгие годы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! перед тем как покрыть дерево лаком, необходимо его загрунтовать, только потом тонировать морилкой (по необходимости) и уж потом лаком. Это почти тоже самое что основа под макияж... или под лак для ногтей...

Настолько ли важна грунтовка?

У Евротекса есть тоже тонирующий лак на акриловой основе.

post-81420-1332140730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько ли важна грунтовка?

Я не знаю. Всегда ложил первым слоем тот же лак, но разбавленный. Это и было грунтом.

У Евротекса есть тоже тонирующий лак на акриловой основе.

Вполне может быть :) Но мне он не встречался.

у меня пинотекс на воде, он не создает пленки

kvaky

Может это колор? Он дает окрас дереву (и бумаге тоже :)). Потом сверху ложится бесцветный лак. Мы с бумажными дверями так и делали: раскатывали валиком колор в пару-тройку слоев, а затем бесцветным лаком. Ничего, уже лет 8 стоит.

А есть лак уже с красителем. И того, и другого довольно много в продаже.

Но для дерева водная основа как-то невесело: сушили, сушили, а потом сами водичкой и пропитываем :)

Изменено пользователем Manul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имеется в виду под колором - краситель который добавляется в лак? тогда нет. у меня пинотекс интериор - защитно-декоративное покрытие, для внутренних работ, невонючее. если поверхность нужно защитить от воды и грязи, то сверху нужно покрывать лаком. лаки с красителями я встречала только вонючие.

Но для дерева водная основа как-то невесело: сушили, сушили, а потом сами водичкой и пропитываем smile.png

а вот не скажи. глубоко лежащие соки и поверхностно намазанная водичка - разные вещи. по поводу грунтовки мне кажется, что после грунтовки морилка уже не будет выделять структуру дерева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имеется в виду под колором

Покрасили - дерево обрело цвет (оттенок). Легко не стирается, но дерево влагу впитывает (потому и потом нуна лаком :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сегодня распаковал вагонку для потолка и ужаснулся. Распиливал её двоечник. Пазы настолько кривые, что вагонка в паз входит не полностью. И ещё фактура на вагонке имеет очень тёмные полосы. На потолке это будет смотреться просто ужасно. Посидев и подумав я решил сдать вагонку (это не проблема) и купить пластиковые панели. Надоело возится с деревом. Видимо все фирмы, торгующие вагонкой, мешают левую вагонку с нормальной, чтобы ушла некондиция. Из 10 пачек вагонки на потолок половина оказалась кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами попробуйте Лак на любой основе поднимает ворс.

Это ж как грубо должна быть обработана древесина. Это точно не про вагонку. Это раз. А во-вторых, я не давал не проверенных лично советов.

по поводу грунтовки мне кажется, что после грунтовки морилка уже не будет выделять структуру дерева

В точку. Пленкой ляжет тупо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сегодня распаковал вагонку для потолка и ужаснулся....

PS Выглядела бы вагонка так как на этом фото

Для своей сауны я выяснял вопрос с вагонкой. Она делится по качеству на классы. То, что вы показали на фото - это вагонка класса А, она идет безо всяких полос, без сучков и дефектов, ее нормальная стоимость ~1200 руб/м2; вагонка, где фактуру дерева виднее, есть небольшие живые сучки - это класс В, стоит ~800 руб/м2. И есть класс "все остальное".Сколько стоила ваша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня сейчас нет этой вагонки, т.к. я уже сдал её. Вчера сфотографировал эту вагонку. Из 10 пачек почти половина с дефектами как на фото либо пазы распилины так, что в паз вагонка входит не равномерно или было так что один край вагонки заходит в паз нормально, а другой даже не достаёт до паза. Это вагонка класса "А". Сегодня посмотрел внимательно на склад где отгружали мне вагонку. Интересная картина. У них лежат стопки вагонки обёрнутые фирменной плёнкой желтого цвета и с надписями "Вятский лес", "Киров". И рядом лежат стопки вагонки обмонатнные простым полиэтиленом без надписей. Мне продали вагонку обмотанную простым полиэтиленом. Вывод: вагонка была предварительно выбрана и запакована уже на этом складе.

post-81420-1332238452_thumb.jpg

post-81420-1332238457_thumb.jpg

post-81420-1332238463_thumb.jpg

post-81420-1332238467_thumb.jpg

post-81420-1332238472_thumb.jpg

post-81420-1332238475_thumb.jpg

post-81420-1332238481_thumb.jpg

post-81420-1332238488_thumb.jpg

post-81420-1332238492_thumb.jpg

Изменено пользователем alex-79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок прайса. ext_e6dbf1ccd980e11e6552ae970145c4a5.jpg Что означает класс AB? Забыл написать. Покупал вагонку 80 руб./пог. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сфотографировал эту вагонку. Это вагонка класса "А".

На фото вагонка не класса А.

Что означает класс AB?

Видимо, смесь того и другого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Troy. Все организации, которые торгуют вагонкой, не дают распаковывать её до момента покупки. А если купишь, то потом очень сложно доказать, что вагонка не соотвествует классу. Ещё заметил, что в упаковках сверху и снизу кладут одну-две доски нормальные, а в середине хлам.

Сейчас мне повезло, что были знакомые и я сдал вагонку обратно.

Честно говоря очень хочется на лоджию дерево, но после всех выкрутасов боюсь больше связываться с деревом. Пластиковые панели ещё не купил, но присматриваю.

Изменено пользователем alex-79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки хочу на выходных поехать на рынок по древесине. Моим тут не нравится вариант с пластиковыми панелями. Говорят будет электризоваться и холодные панели в отличии от дерева.Подскажите пожалуйста всё-таки как правильно выбрать вагонку? Какие есть подводные камни? Как не впороться в сырую вагонку? :kill_yourself_on_the_wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все организации, которые торгуют вагонкой, не дают распаковывать её до момента покупки. А если купишь, то потом очень сложно доказать, что вагонка не соотвествует классу.

Жулики конечно не дадут распаковать иначе весь их хитрый план идет лесом. Вы же заметили, что вагонка бывает и в заводской упаковке, нужна именно такая. Если вся упаковка - это просто пищевой полиэтилен, то распаковать ее нет проблем, ищите нормальную организацию. Какой город то? Вагонкой также торгуют магазины "Все для бани" и т.п. Там можно выбирать поштучно.

Честно говоря очень хочется на лоджию дерево, но после всех выкрутасов боюсь больше связываться с деревом. Пластиковые панели ещё не купил, но присматриваю.

Я сам пластиковые панели никогда не использую - очень не нравятся и смотрятся дешево. На лоджии тем более все это дело нагревается, выгорает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy. Я живу в Самаре. В том то и дело, что упаковки запечатанные простым полиэтиленом не дают распаковывать. Магазин "Всё для бани" есть в Самаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Самаре нет строительных гипермаркетов? Типа Леруа, Бауцентра, Касторамы? В таких может быть искомое. И обмен в них производят на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Самаре есть только Леруа и Косторама. По началу в Леруа можно было вагонку распаковывать, а теперь не разрешают. Про Костораму не знаю.В Леруа видел только вагонку из сосны и с сучками.

Изменено пользователем alex-79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Леруа (возможно и в Костораме) продают вятский лес. Вчера пообщался с одним мужиком и он говорит, что вятский лес - на данный момент самая плохая древесина. Вообщем он посоветовал одну базу где дают выбирать вагонку и в выходные еду туда. Как куплю, то сразу отпишусь ;)

Изменено пользователем alex-79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.