Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Правильная(допустимая) установка светильников в ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Имеется светильник с металлическим основанием, + металлическая ножка патрона + три потрона под лампы накаливания + стеклянная трубка закрывающяя это все. На клеммах подключения светильника земля есть, но я(дурак, балбес, новичек :( ) не вывел на светильник землю(хотя в доме она есть)Свтильник находится почти под потолком и 0.5 м левее ванны. ёщё один такой же напротив ванны.Пока там ещё никто не мылся и мне ни по себе. вдруг будет пробой на корпус и по запотевшим стенам ....Вообщем что делать? Может если соединить в клемах нулевой провод и с нулевой и с земляной клемой будет лучше?Прошу ответа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то уже 30 просмотров и ни одного ответа(

Перефразирую:

1. Можно ли в новостройке с заземлением занулить корпус светильника в ванной?

2. При пробое фазы на корпус светильника, может ли ток по запотевшим стенам добраться и убить человека? Являются ли запотевшие стены хорошим проводником?

3. Спасет ли УЗО?

Пожалуйста ответьте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может если соединить в клемах нулевой провод и с нулевой и с земляной клемой будет лучше?

Вот так лучше не делать. Нифига по запотевшим стенам не пойдёт. Стукнуть может только если полезете лампочку менять. Тогда, перед заменой, для надёжности, лучше автомат выключать. УЗО на ванную стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига по запотевшим стенам не пойдёт. -Точно, точно???)

узо стоит на всю квартиру - iek 100 ма , а на свет простой автомат, на все розетки диффавтоматы iek.

может лучше свет переставить на дифф вместе с розетками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было землю завести :PМожно и так, а если говорить про лучше, то лучше поставить диф на 10мА или же узо на столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клеммах подключения светильника земля есть, но я(дурак, балбес, новичек ) не вывел на светильник землю(хотя в доме она есть)

ну так выведи/подключи защитный ноль на корпус светильника.Занулять не надо. УЗО 30мА от утечки подстрахует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо за отзывы)просто ремонт уже закончен, а голова заработала только сейчас :):clip: видимо придется разбирать реечный потолок и пытаться добавить жилу :angry: насчет узо: на ванну идет 25 А 10 ма, но это на розетки.на свет (на всю квартиру) простой автомат на 10 а+входной дифф на 100ма1)я думаю свет объединить с ванной, т.е повесить все на 25 А 10 ма, можно так и нужно ли?2)и почему застройщик решил что на свет в ванной дифф не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... сейчас залез посмотрел... наверно не смогу я землю кинуть если плитку не ломать *facepalm*значит единственный логичный выход - узо на 10 ма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ванну идет 25 А 10 ма, но это на розетки.

Ну и подключи туда же свет. Минусы у подобного подключения есть, но полюбому будет лучше чем сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и подключи туда же свет. Минусы у подобного подключения есть, но полюбому будет лучше чем сейчас.

1)Минус в том что не будет защиты от перегруза?2)и почему застройщик решил что на свет в ванной дифф не нужен? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ванну идет 25 А 10 ма, но это на розетки

на розетки нужен номинал не более 16А. как раз потому что иначе

не будет защиты от перегруза

розеток.

почему застройщик решил что на свет в ванной дифф не нужен?

- обязательным требованием для ванных это не является, но нужно учитывать конкретную ситуацию на месте. Если у вас есть реальная возможность ухватиться стоя в ванне за арматуру светильника - нужно защищаться от напряжения прикосновения (заземление арматуры, УЗО не более 30мА или гальваническая развязка и пониженное напряжение питания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет узо:

на ванну идет 25 А 10 ма, но это на розетки.

на розетки нужен номинал не более 16А. как раз потому что розеток.

bagayama, исходя из текста у sergeyf007 это узо, а не диф, но уточнить конечно стоит. sergeyf007, УЗО? Автомат после него насколько?

Минус в том что не будет защиты от перегруза?

Минус в том что если что-то коротнёт в розетке, то, до кучи, ещё и свет погаснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неточности( почти такой же у меня

только у меня С25 10 ма

И ещё)

При пробое фазы на корпус светильника, может ли ток по запотевшим стенам добраться и убить человека? Являются ли запотевшие стены хорошим проводником? (А то я мнительный)

Спасибо за помощь!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли запотевшие стены хорошим проводником?

Хорошим - нет, но проводником являются. Стукнуть может при очень не благоприятном стечении обстоятельств: грубо - ты стоишь на земле (заземлённой ванне) и касаешься стены, а стена, на которой конденсат, - хороший изолятор и по конденсату светильник с ванной (землёй) не контачит (ну и то что фаза присутствует на корпусе светильника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял именно в этом случае спасает дифф на 10 ма, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для мнительных - есть я :electrician: ни хрена он не спасёт, по статистике падение в ванной (а при прохождении тока через вас , это с узо (дифом), вероятность падения 85%) человек по любому получает травму (иногда не совместимую с жизнью)ну а перепротянуть провод нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы щаз запугаете человека :) Тут, чтоб ударило, столько всего должно совпасть, что скорее он динозавра увидит выйдя во двор :)

Ладно, и у меня, для особо мнительных и не желающих перетягивать кабель, есть два предложения :

1. Сменить светильник на тот что в пластмассовом корпусе.

2. Сменить лампочку в этом на 12-ти вольтовую и запитать светильник через трансформатор.

:ps: Диф (25А10мА), как правильно заметил bagayama, не подходит. Нужно менять на 16.

:ps::ps: И хорошо бы схемку всей проводки увидеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пытаться перетянуть :D:electrician:

насчет автомата:

входной автомат -> дифф 100 ма -> деление на :

свет 10 А простой

комната 16 А 30 ма

кухня 16 А 30 ма

ванна 25 А 10 ма

насколько я понял лучше сделать:

входной автомат -> дифф 100 ма -> деление на :

комната 16 А 30 ма

кухня 16 А 30 ма

ванна 25 А 10 ма -> свет 10 А простой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диф (25А10мА), как правильно заметил bagayama, не подходит. Нужно менять на 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Будем думать :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.